如圖所示,R1=9W,R2=30W,S閉合時(shí),電壓表的示數(shù)為11.4V,電流表的示數(shù)為0.2A,S斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.3A。求:

(1)電阻R3的值;

(2)電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r的值;

(3)S斷開時(shí),電路中消耗的總功率,以及電源的輸出功率。

(1)兩端電壓:

所以,兩端電壓為:;

從而,流過的電流:;

又因,故有;

從而,

(2)S閉合時(shí),;

從而V表讀數(shù)為:,即

S斷開時(shí),A表讀數(shù)為:,即

由(1)、(2)兩式,解得:

E=12V;r=1W.

(3)S斷開時(shí),干路中電流為I=0.3A;所以

P=E I=12x0.3=3.6W;

P輸出= P—I2r=3.51W。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1和R2的規(guī)格為“4W,100Ω”,R3的規(guī)格為“1W,100Ω”,當(dāng)A、B端加電壓通電時(shí),這部分電路允許消耗的最大功率為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014廣西桂林十八中高二上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,R1R2都是4W100Ω的電阻,R31W、100Ω的電阻,A、B兩端允許消耗的最大電功率是(? )

A1.5W???? B3W???? C9W???? D W

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆廣西桂林中學(xué)高二上學(xué)期期中考試?yán)砜莆锢碓嚲恚ń馕霭妫?/span> 題型:選擇題

如圖所示,R1和R2的規(guī)格為“4W,100Ω”,R3的規(guī)格為 “1W,100Ω”,當(dāng)A、B端加電壓通電時(shí),這部分電路允許消耗的最大功率為:(        )

A.    B.1.5W    C.3W    D.9W

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年浙江省第一學(xué)期第二次月考物理卷 題型:選擇題

如圖所示,R1R2都是“100Ω4W”的電阻,R3是“100Ω1W”的電阻,A、B兩端允許輸入最大電功率是(      )

A、9W    B、3W    C、9/8W    D、1.5W

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案