帶同種電荷的a、b兩小球在光滑水平上相向運動。已知當小球間距小于或等于L時,兩者間的庫侖力始終相等;小球間距大于L時,庫侖力為零。兩小球運動時始終未接觸,運動時速度v隨時間t的變化關系圖象如圖所示。由圖可知
A.a小球質量大于b小球質量
B.在t2時刻兩小球間距最大
C.在0~t3時間內兩小球間距逐漸減小
D.在0~t2時間內b小球所受斥力方向始終與運動方向相反
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東省高一文下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在同一豎直面內,小球a、b從高度不同的兩點,分別以初速度va、vb沿水平方向拋出,經過時間ta、tb后落到與兩拋出點水平距離相等的P點。若不計空氣阻力,下列關系式正確的是
A.ta > tb B.ta < tb C.va > vb D.va < vb
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建省高二下學期期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
一列波沿x軸正向傳播,在t=0時刻的波形如圖所示,質點振動的振幅為5.0cm,P點處于x=40.5m處,已知t=8.8s時,P點恰好第二次到達波峰。試計算
(1)這列波的傳播速度多大?
(2)當P點第一次出現(xiàn)波谷時,原點O點通過的路程為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河北省高三下學期周練七物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示·固定在豎著平面內的光滑絕緣管道ABCDQ的A、Q兩端與傾角θ=37°的傳送帶相切。不計管道內外徑的差值.AB部分為半徑R1=0.4 m的圓弧,CDQ部分也是圓。瓺為最高點,BC部分水平,且僅有BC段處于場強大小E=4×103 N/C,方向水平向右的勻強電場中,傳送帶長L=1.8 m,傳送輪半徑忽略不計,F(xiàn)將一可視為質點的帶正電滑塊從傳送帶上的Q處由靜止釋放,滑塊能從A處平滑進入管道。已知滑塊的質量m=l kg、電荷量q=5×10-4C.滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,滑塊通過管道與傳送帶的交接處時無速度損失,滑塊電荷量始終保持不變,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.g=10 m/s2。
(1)若傳送帶不動,求滑塊第一次滑到A處的動能;
(2)若傳送帶不動·求滑塊第一次滑到C處時所受圓弧軌道的彈力;
(3)改變傳送帶逆時針的轉動速度以及滑塊在Q處滑上傳送帶的初速度,可以使滑塊剛滑上傳送帶就形成一個穩(wěn)定的逆時針循環(huán)(即滑塊每次通過裝置中同一位置的速度相同)。在所有可能的循環(huán)中,求傳送帶速度的最小值。(結果可以用根號表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河北省高三下學期周練七物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,兩根平行長直金屬軌道,固定在同一水平面內,問距為d,其左端接有阻值為R的電阻,整個裝置處在豎直向上、磁感應強度為B的勻強磁場中。一質量為m的導體棒ab垂直于軌道放置,且與兩軌道接觸良好,導體棒與軌道之間的動摩擦因數(shù)為。導體棒在水平向右、垂直于棒的恒力F作用下,從靜止開始沿軌道運動距離l時,速度恰好達到最大(運動過程中導體棒始終與軌道保持垂直),設導體棒接入電路的電阻為r,軌道電阻不計,重力加速度大小為g,在這一過程中
A.流過電阻R的電荷量為
B.導體棒運動的平均速度為
C.恒力F做的功與摩擦力做的功之和等于回路產生的電能
D.恒力F做的功與安培力做的功之和大于導體棒所增加的動能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省高一文下期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,一名跳臺滑雪運動員經過一段時間的加速滑行后從O點水平飛出,經過3s落到斜坡上的A點.已知O點是斜坡的起點,斜坡與水平面的夾角θ=37°,運動員的質量m=50 kg.不計空氣阻力(sin37°=0.6,cos37°=0.8;g取10m/s2).求:
(1)A點與O點的距離L;
(2)運動員離開O點時的速度大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省高一文下期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
已知地球質量為M,半徑為R,自轉周期為T,地球同步衛(wèi)星質量為m,引力常量為G.有關同步衛(wèi)星,下列表述正確的是( )
A. 衛(wèi)星距地面的高度
B. 衛(wèi)星的運行速度小于第一宇宙速度
C. 衛(wèi)星運行時受到的向心力大小為
D. 衛(wèi)星運行的向心加速度小于地球表面的重力加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川省高一理下期末物理卷(解析版) 題型:計算題
質量為m=2×103kg的汽車發(fā)動機額定功率P=80kw.汽車在平直的路面上運動時受到的阻力為其重力的0.1倍。取g=10m/s2,求:
(1)汽車以額定功率在平直路的面上行駛能達到的最大速度vm;
( 2 )若汽車由靜止開始保持功率P1=60kw啟動,汽車速度為10m/s時的加速度大;
(3)若汽車由靜止開始以a=1m/s2的加速度勻加速啟動,求汽車勻加速運動能達到的最大位移。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西省高二理下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A.B兩種物體的質量之比,原來靜止在平板車C上,A.B間有一根被壓縮的輕彈簧,地面光滑,當彈簧突然釋放后,則( )
A.若A.B與平板車上表面間的動摩擦因數(shù)相同,A.B組成的系統(tǒng)動量守恒
B.若A.B與平板車上表面間的動摩擦因數(shù)相同,A.B.C組成的系統(tǒng)動量守恒
C.若A.B所受的摩擦力大小相等,A.B組成的系統(tǒng)動量守恒
D.若A.B所受的摩擦力大小相等,則A.B.C組成的系統(tǒng)動量不守恒
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com