分析 (1)以AB整體為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律求得力F作用力大小.
(2)當繩子所受的拉力達到最大值時,上升的加速度達到最大.以B為研究對象,進行受力分析求得物體上升時的最大加速度.
解答 解:(1)以AB整體為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律有:
F-(mA+mB)g=(mA+mB)a
得:F=(mA+mB)(g+a)=(1+2)×(10+5)N=45N.
(2)以B為研究對象,進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律有:
Tmax-mBg=mBamax;
據(jù)題有 Tmax=35N
所以物體整體上升的最大加速度 amax=7.5m/s2;
答:(1)力F拉力大小是45N;
(2)加速上升的最大加速度是7.5m/s2.
點評 正確的對物體進行受力分析,能根據(jù)牛頓第二定律求解加速度和作用力,關鍵是靈活選擇研究對象,正確使用整體法和隔離法處理.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 如果保持θ不變,僅增大粒子的初速度,則粒子一定還能經過S點 | |
B. | 粒子每次經過邊界PQ時的速度都與初速度相同 | |
C. | 該粒子可能帶正電也可能帶負電 | |
D. | 如果僅將θ增大到60°,則粒子一定不能經過S點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 細繩有張力,a和b加速度相等,且加速度a<gsinθ | |
B. | 細繩無張力,a和b加速度相等,且加速度a<gsinθ | |
C. | 細繩的張力大于mgsinθ | |
D. | 細繩的張力等于mgsinθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 炸彈的飛行時間為0.8s | B. | 炸彈飛行的水平位移為480m | ||
C. | 轟炸機的飛行高度為680m | D. | 炸彈的落地速度為80m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 此時燈泡L1的電阻較小 | B. | 此時燈泡L2的電阻較小 | ||
C. | 此時燈泡L1的功率約為4W | D. | 此時燈泡兩端的電壓約為6V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t1>t2 | B. | t1=t2 | C. | v1:v2=1:2 | D. | v1:v2=1:3 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com