分析 (1)飛機(jī)做勻加速直線運(yùn)動,應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動的速度位移公式可以求出飛機(jī)獲得的最小速度.
(2)航母做勻速直線運(yùn)動,飛機(jī)做勻加速直線運(yùn)動,應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動的速度公式、速度位移公式可以求出航母的速度.
解答 解:(1)設(shè)飛機(jī)起飛速度為v,
由勻變速直線運(yùn)動的速度位移公式得:
v2=2as,v2-v1m2=2aL,解得v1m=$\sqrt{2a(s-L)}$;
(2)設(shè)第二種方法中起飛過程經(jīng)歷時(shí)間為t,
則:t=$\frac{v-{v}_{2m}}{a}$,
飛機(jī)位移:s1=$\frac{{v}^{2}-{v}_{2m}^{2}}{2a}$,
航空母艦位移:s2=v2mt,
位移關(guān)系:s1-s2=L,
聯(lián)立解得:v2m=$\sqrt{2as}$-$\sqrt{2aL}$;
答:(1)方法一情況下彈射系統(tǒng)使飛機(jī)具有的最小速度v1m為$\sqrt{2a(s-L)}$;
(2)方法二情況下航空母艦的最小速度v2m為$\sqrt{2as}$-$\sqrt{2aL}$.
點(diǎn)評 本題考查了求速度,分析清楚飛機(jī)與航母的運(yùn)動過程,應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動的運(yùn)動規(guī)律可以解題.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 能量的經(jīng)典連續(xù)理論 | |
B. | 普朗克提出的能量量子化理論 | |
C. | 牛頓提出的微粒說 | |
D. | 以上三種理論體系任何一種都能解釋 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ①④ | D. | ①②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)電場強(qiáng)度的定義式E=$\frac{F}{q}$可知,電場中某點(diǎn)的電場強(qiáng)度與試探電荷所帶的電荷量成反比 | |
B. | 根據(jù)電容的定義式C=$\frac{Q}{U}$ 可知,電容器的電容與其所帶電荷量成正比,與兩極板間的電壓成反比 | |
C. | 根據(jù)真空中點(diǎn)電荷的電場強(qiáng)度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,電場中某點(diǎn)的電場強(qiáng)度與場源電荷所帶電荷量無關(guān) | |
D. | 根據(jù)電勢差的定義式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$可知,帶電荷量為1 C的正電荷,從A點(diǎn)移動到B點(diǎn)克服電場力做功為1 J,則A、B兩點(diǎn)間的電勢差為UAB=-1 V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com