11.聯(lián)動裝置比賽是很有科學趣味的活動.某小組設計了如圖所示的裝置,MN、PQ為兩根固定在斜面上的平行長直金屬導軌,間距L=2m,斜面傾角θ=37°.導軌底端接有額定電壓U=3.0V、電阻R=10Ω的小燈泡.一根質(zhì)量M=0.4kg的直金屬棒ab垂直于兩導軌放置并被鎖定(鎖定部件未畫出),解鎖小開關在斜面上方O點,O點與兩導軌的距離相等.兩導軌之間存在方向垂直斜面向上、磁感應強度大小B=$\sqrt{2}$T的勻強磁場.導軌MN上有一個與O點相距d=$\sqrt{2}$m的帶電粒子發(fā)射源A,可以沿著與斜面平行的各個方向發(fā)射質(zhì)量m=2.0×10-12kg、電荷量q=+4.0×10-8C的粒子,當粒子擊中O點時會觸動小開關從而解除對金屬棒ab的鎖定.a(chǎn)b與軌道之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,除小燈泡的電阻外其他電阻不計,忽略帶電粒子的重力.
(1)為了使金屬棒ab解鎖,求粒子發(fā)射的最小速度值v0
(2)為了使金屬棒ab解鎖,若粒子發(fā)射速度v1=4.0×104m/s,求粒子的發(fā)射方向;
(3)金屬棒ab解鎖后,試通過計算分析本聯(lián)動裝置能否使小燈泡正常發(fā)光.

分析 (1)畫出在導軌平面上的粒子軌跡過程圖,利用洛倫茲力提供向心力結合臨界幾何關系,即可求出使金屬棒ab解鎖,求粒子發(fā)射的最小速度值v0;
(2)畫出粒子軌跡過程圖,利用洛倫茲力提供向心力求出半徑,再結合幾何關系,即可求出粒子發(fā)射速度v1=4.0×104m/s,使金屬棒ab解鎖的粒子的發(fā)射方向;
(3)利用法拉第電磁感應定律導體棒切割磁感線的公式E=BLv,結合速度最大的條件:加速度為0,求出小燈泡兩端電壓的最大值與小燈泡的額定電壓U做比較,即可判斷出本聯(lián)動裝置能否使小燈泡正常發(fā)光.

解答 解:(1)畫出在導軌平面上的粒子軌跡過程圖,如圖所示,

洛倫茲力提供向心力可得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$
粒子發(fā)射的能使金屬棒ab解鎖的速度最小時,根據(jù)幾何關系有:R=$\fracxnnz9hf{2}$
解得:v0=$\frac{qBd}{2m}$=$\frac{4.0×1{0}^{-8}×\sqrt{2}×\sqrt{2}}{2×2.0×1{0}^{-12}}$m/s=2.0×104m/s
(2)設此時粒子半徑為R′,圓心為O′′,粒子的發(fā)射方向與MA成α角,
畫出在導軌平面上的粒子軌跡過程圖,如圖所示,

洛倫茲力提供向心力:qv1B=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R′}$,可得:R′=2R=d=$\sqrt{2}$m
可知△AOO′′為等邊三角形,所以:∠O′′AO=60°
又因:A點粒子速度與半徑O′′A垂直,并且:∠OAM=45°
故:α=90°-∠O′′AO+∠OAM=90°-60°+45°=75°
所以粒子的發(fā)射方向為:沿斜面向下與MA之間的夾角為75°
(3)ab棒解鎖后將沿斜面向下運動,設最大速度為vm,ab棒兩端的最大電動勢為Em
則:Em=BLvm
閉合電路歐姆定律可得:I=$\frac{{E}_{m}}{R}$
安培力公式:F=BIL
速度最大時有:Mgsinθ=μMgcosθ+F
解得:vm=$\frac{(Mgsinθ-μMgcosθ)R}{{B}^{2}{L}^{2}}$=1m/s
Em=BLvm=2$\sqrt{2}$V
由于Em<U,故本聯(lián)動裝置不能使小燈泡正常發(fā)光
答:(1)為了使金屬棒ab解鎖,求粒子發(fā)射的最小速度值v0為2.0×104m/s;
(2)為了使金屬棒ab解鎖,若粒子發(fā)射速度v1=4.0×104m/s,粒子的發(fā)射方向為沿斜面向下與MA之間的夾角為75°;
(3)金屬棒ab解鎖后,本聯(lián)動裝置不能使小燈泡正常發(fā)光.

點評 本題考查帶電粒子在磁場中的運動以及導體棒切割磁場模型,解題關鍵是要讀懂題,分析好已知條件和要求解的物理量選擇合適的規(guī)律解題,粒子在磁場中的運動運用洛倫茲力提供向心力結合幾何關系,導體棒切割磁感線的過程運用法拉第電磁感應定律的公式E=BLv與運動狀態(tài)的力學條件結合,第(3)問中,知道加速度為0時,速度達到最大,感應電動勢最大,是解決此問的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.2017年4月22日,“天舟一號”貨運飛船與“天宮二號”空間實驗室順利完成自動交會對接,“天舟一號”與“天宮二號”進入組合體飛行階段,正按計劃開展多項實驗.已知組合體在距地面高度為h的圓軌道做勻速圓周運動,地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g,引力常量為G,求:
(1)地球的質(zhì)量;
(2)組合體繞地球運動的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.有三顆衛(wèi)星運動于如圖所示的三個軌道,其中軌道1和軌道3是以地球為圓心的圓,軌道2 是橢圓軌道,且地球在其中的一個焦點上,軌道2分別與軌道1和軌道3相切于Q和P點,衛(wèi)星在運動過程中不會相撞,則下列分析正確的是(  )
A.在Q點時,衛(wèi)星1和衛(wèi)星2受到的地球引力一定相同
B.在P點時,衛(wèi)星2和衛(wèi)星3具有相同的加速度
C.衛(wèi)星2在P、Q兩點的線速度大小相同
D.衛(wèi)星1在Q的線速度大于衛(wèi)星2在Q點的線速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖為氫原子能級示意圖的一部分,則氫原子( 。
A.從n=4能級躍遷到n=3能級比從n=3能級躍遷到n=2能級輻射出電磁波的波長長
B.從n=5能級躍遷到n=1能級比n=5能級躍遷到n=4能級輻射出電磁波的速度大
C.用能量為10.6eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)
D.一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,能輻射出無數(shù)種不同頻率的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于電場力和電場強度,以下說法中正確的是( 。
A.一點電荷分別處于電場中的A、B兩點,電荷受到的電場力大則該處場強小
B.在電場某點如果沒有試探電荷,則電場力為零,電場強度也為零
C.電場中某點場強為零,則試探電荷在該點受到的電場力為零
D.一試探電荷在以一個點電荷為球心、半徑為r的球面上各點所受電場力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,有X、Y、Z三個豎直放置的U型金屬框,導體ab與金屬框有良好接觸,并可以順著金屬框自由滑下.金屬框X、Y放在水平磁場中,當X、Y、Z三個金屬框中的導體ab同時從同一高度下滑到底端.則(  )
A.三個金屬框中導體ab下滑所需要時間相等
B.X、Y兩金屬框中導體ab下滑所需要時間長一些
C.X金屬框中導體ab下滑時間最長
D.Y金屬框中導體ab下滑時間最長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.2001年3月23日“和平”號空間站完成了它的歷史使命,墜落在浩瀚的南太平洋.它是20世紀質(zhì)量最大、壽命最長、載人最多和技術最先進的航天器,在空間運行長達15年,下面有關“和平”號墜落過程中說法錯誤的是(  )
A.“和平”號進入較稠密大氣層時,將與空氣摩擦,阻力大大增加
B.“和平”號在墜落的整個過程中運動軌跡是直線
C.“和平”號在墜落的整個過程中運動軌跡是曲線
D.“和平”號在進入大氣層前,高度降低,速度變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖,光滑絕緣的$\frac{1}{4}$圓弧軌道固定在水平面上,其半徑R=0.2m,最低點B的切線平行于水平面;在軌道右側(cè)水平面上方,有方向水平向右電場強度為E=2×106N/C的勻強電場.在靠近軌道右側(cè)有一質(zhì)量為M=2kg,與B點等高的絕緣長木板,一質(zhì)量為2kg,帶電荷量為q=4×10-6C的小物塊(可看作質(zhì)點)從靠近軌道的最高點A自由滑下,沖上長木板,已知小物塊與木板間、長木板與水平面間的滑動摩擦因數(shù)分別為μ1=0.5、μ2=0.2;g=10m/s2
求:(1)小物塊到達B點時對軌道的壓力.
(2)要使小物塊不從長木板上掉下來,木板的長度最短為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.一輛質(zhì)量為m=2×103kg的汽車,在水平路面上以額定功率P=60kW加速直線行駛,速度由ν0=10m/s加速到最大速度νm=20m/s,共用了t=125s.(假設運動過程中所受阻力恒定)
(1)求運動過程中汽車受到的阻力大。
(2)求這段時間內(nèi)汽車前進的距離.
(3)在上述過程中,當汽車的速度為ν=15m/s時,汽車的加速度是多大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案