14.一滑塊從傾角為30°的斜面底端沿斜面向上滑動,初速度v0=4m/s,滑塊上升過程的v-t圖象如圖所示,物塊上升至最高點后接著下滑至斜面底端,取g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{5}$
B.滑塊回落到出發(fā)點的速度為2m/s
C.滑塊上滑過程中處于超重狀態(tài)
D.滑塊從開始上滑到回落到斜面底端經(jīng)歷的時間為1.5s

分析 由圖象的斜率可求得物體的加速度,再結(jié)合牛頓第二定律即可求出動摩擦因數(shù),再分析下滑過程,根據(jù)牛頓第二定律求解加速度,由運動學(xué)公式可求得速度和時間.

解答 解:A、由圖可知,物體的加速度a=$\frac{4}{0.5}$=8m/s2;根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin30°+μmgcos30°=ma,解得:μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,故A錯誤;
B、物體下滑時的加速度a'=gsin30°-μgcos30°=0.5g-$\frac{\sqrt{3}}{5}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=2m/s2;物體上滑的位移x=$\frac{0.5×4}{2}$=1m,則根據(jù)位移和速度關(guān)系可知,v'2=2a'x,解得:v'=$\sqrt{2a′x}$=$\sqrt{2×2×1}$=2m/s,故B正確;
C、物體上滑過程中做減速運動,加速度向下,因此物體處于失重狀態(tài),故C錯誤;
D、根據(jù)速度公式可知,下滑過程用時t’=$\frac{v′}{a′}$=$\frac{2}{2}$=1s,故全程用時t總=0.5+1=1.5s,故D正確.
故選:ABD.

點評 本題主要考查了牛頓第二定律的直接應(yīng)用,關(guān)鍵要抓住加速度的大小可由圖象的斜率大小來表示,再結(jié)合受力分析求解即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一位觀察者測出,懸崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s(初速度可忽略),則下列說法錯誤的是( 。
A.如果空氣阻力可忽略,懸崖的高度約為45m
B.如果空氣阻力可忽略,懸崖跳水者碰到水面時的速度約為30m/s
C.如果空氣阻力不能忽略,懸崖的高度大于45m
D.如果空氣阻力不能忽略,懸崖跳水者碰到水面前在空中下落的平均速度小于15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,將一張A4紙(質(zhì)量可忽略不計)加在物理書內(nèi),書對A4紙的壓力為2N,A4紙與書之間的動摩擦因數(shù)為0.2,要把A4紙從書中拉出,拉力至少應(yīng)為( 。
A.0.4NB.0.8NC.2ND.4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于物體受靜摩擦力的敘述中,正確的是( 。
A.靜摩擦力的方向不一定與物體運動方向相反
B.靜摩擦力的方向不可能與物體運動方向相同
C.靜摩擦力的方向可能與物體相對運動趨勢的方向垂直
D.靜止物體所受靜摩擦力一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.求下列物體的加速度
(1)一輛汽車從車站由靜止開始出發(fā)做勻加速運動,經(jīng)10s速度達到30m/s.
(2)高速列車過橋前沿平直鐵路勻減速行駛,經(jīng)3min速度從180km/h變?yōu)?nbsp;54km/h.
(3)沿光滑水平地面以10m/s運動的小球,撞墻后等速反彈,與墻壁接觸時間為0.2s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于重力、重心的說法正確的是( 。
A.重力的大小可以用天平測量
B.重力的方向總是與接觸面垂直
C.舞蹈演員在跳舞時的重心不斷變化
D.形狀規(guī)則的物體其重心一定在其幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,使用的小燈泡標(biāo)有“6V 3W”,其他可供選擇的器材有:
A.電壓表V1(量程6V,內(nèi)阻20kΩ)
B.電壓表V2(量程20V,內(nèi)阻60kΩ)
C.電流表A1(量程3A,內(nèi)阻0.2Ω)
D.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻1Ω)
E.滑動變阻器R1(0~1000Ω,0.5A)
F.滑動變阻器R2(0~20Ω,2A)
G.學(xué)生電源E(6V~8V)
H.開關(guān)S及導(dǎo)線若干
某同學(xué)通過實驗測得小燈泡兩端的電壓U和通過它的電流I,繪成U-I關(guān)系曲線如圖甲所示.
(1)實驗中電壓表選用了A,電流表應(yīng)選用D,滑動變阻器應(yīng)選用F(只填代號字母);
(2)請在圖乙中把電路圖補充完整.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.某同學(xué)用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻,器材有:

電流表:量程0~0.6A,內(nèi)阻0.1Ω
電壓表:量程0~3V,內(nèi)阻未知
滑動變阻器:0~10Ω,2A
待測干電池一節(jié)
開關(guān)、導(dǎo)線若干
實驗原理如圖甲,根據(jù)實驗中電流表和電壓表的示數(shù)得到了如圖乙所示的U-I圖象,則在修正了實驗系統(tǒng)誤差后,下列結(jié)論正確的是( 。
A.干電池的電動勢1.5VB.內(nèi)電阻3.0Ω
C.內(nèi)電阻1.0ΩD.內(nèi)電阻0.9Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.為慶祝國慶,某市民廣場舉行花車大游行,各輛花車均從同一位置由靜止出發(fā)以相等的加速度a行駛一段時間,達到速度v后勻速行駛,且各輛花車勻速通過檢閱臺時相距d不變,則各花車的啟動時間間隔為( 。
A.$\sqrt{\frac{2d}{a}}$B.$\frac{2v}{a}$C.$\fract26qi21{v}$D.$\frac1gsumjw{2v}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案