如圖所示為一列沿x軸正向傳播的簡諧橫波在某時刻的波形圖.這列波的振幅為
0.2
0.2
m,波長為
8
8
m;若波速為2.4m/s,則波在傳播過程中,質(zhì)點P做簡諧振動的頻率為
0.3
0.3
Hz,P點在10s內(nèi)通過的路程為
2.6
2.6
m.
分析:簡諧運動的質(zhì)點離平衡位置的最大距離叫做振幅,由y的最大值讀出;對于簡諧橫波,相鄰兩個波峰或波谷間的距離等于一個波長,由圖直接讀出,由波速公式求解該波的頻率.
解答:解:振幅和波長的定義分別是:質(zhì)點離平衡位置的最大距離叫做振幅;對于簡諧橫波,相鄰兩個波峰或波谷間的距離等于一個波長,則由圖讀出,振幅為:A=0.2cm,波長為:λ=8m.
由波速公式v=λf,得,頻率為:f=
v
λ
=
2.4
8
HZ=0.3HZ

波的周期為T=
1
f
=
10
3
s

p 質(zhì)點的振動函數(shù)為y=0.2sin0.6πt
在10s內(nèi)振動了3
1
3
周期,整周期P點通過的路程為3×4×0.2=2.4m,
1
3
個周期通過的路程為0.2m,故10內(nèi)通過的路程為2.4+0.2m=2.6m
故答案為:0.2,8,0.3,2.6.
點評:由波動圖象可以直接讀出振幅、波長、加速度和回復(fù)力的方向及大小的變化,若知道波的傳播方向,還判斷出質(zhì)點的振動方向,考查理解波動圖象的能力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形.當(dāng)R點在t=0時的振動狀態(tài)傳到S點時,PR范圍內(nèi)(含P、R)有一些質(zhì)點正在向y軸負方面運動,這些質(zhì)點的x坐標(biāo)取值范圍是
2cm≤x<3cm
2cm≤x<3cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在某時刻的波形圖.此時( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示為一列沿x軸傳播的簡諧橫波某時刻的圖象,已知從該時刻起,圖中質(zhì)點A經(jīng)時間0.1秒第一次經(jīng)過平衡位置,而圖中的質(zhì)點B第一次經(jīng)過平衡位置所需的時間大于0.1秒,則下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖象(圖中僅畫出0~12m范圍內(nèi)的波形).經(jīng)過△t=1.2s的時間,恰好第三次重復(fù)出現(xiàn)圖示的波形.根據(jù)提供的信息,下列判斷中正確的( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?泉州二模)如圖所示為一列沿x軸傳播的簡諧橫波在t時刻的波形圖,下列關(guān)于a、b兩質(zhì)點的說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案