16.將帶電量為6×10-6 C的負(fù)電荷從電場(chǎng)中A點(diǎn)移到B點(diǎn),克服電場(chǎng)力做了3×10-5J的功,再將電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做了1.2×10-5 J的功,則A、C間的電勢(shì)差為3 V;電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn)再?gòu)腂點(diǎn)移到C點(diǎn)的全過(guò)程中,電勢(shì)能變化了1.8×10-5J J;設(shè)A點(diǎn)為零電勢(shì)點(diǎn),則C點(diǎn)的電勢(shì)為-3 V.

分析 (1)根據(jù)題意,電荷從A到B再到C,電場(chǎng)力做功WAC=WAB+WBC,再由A、C間的電勢(shì)差由公式UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$求解;
(2)根據(jù)電場(chǎng)力做功等于電勢(shì)能的變化,結(jié)合電荷從A到B再到C過(guò)程中,電場(chǎng)力做功,即可求解,根據(jù)UACAC求的電勢(shì)

解答 解:(1)負(fù)電荷從電場(chǎng)中A點(diǎn)移到B點(diǎn),克服電場(chǎng)力做了3×10-5J的功,即做功為WAB=-3×10-5J;
A、C間的電勢(shì)差為:UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}=\frac{{W}_{AB}+{W}_{BC}}{q}$=3V;
(2)因電場(chǎng)力做功,導(dǎo)致電勢(shì)能的變化,則有:WAC=-△E
解得:△E=-(-3×10-5J+1.2×10-5J)=1.8×10-5J;
即電勢(shì)能增加了1.8×10-5J;
UACAC
解得φC=-3V
故答案為:3,1.8×10-5J,-3

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵掌握電勢(shì)差的定義式U=$\frac{W}{q}$,公式中做功要注意正與負(fù),電荷量也要代入電性,并掌握電場(chǎng)力做功與電勢(shì)能的變化關(guān)系

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.一個(gè)帶正電的質(zhì)點(diǎn),電荷量q=3.0×10-5C,在靜電場(chǎng)中由a點(diǎn)移到b點(diǎn),在這過(guò)程中,除電場(chǎng)力外,其他力作的功為9.0×10-5J,質(zhì)點(diǎn)的動(dòng)能增加了1.5×10-4J則a、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為(  )
A.3VB.2 VC.5VD.8 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列關(guān)于加速度的說(shuō)法中,正確的是(  )
A.加速度就是物體增加的速度B.速度的增加量越大加速度越大
C.加速度越大,物體的速度變化越快D.物體的運(yùn)動(dòng)速度越大,加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,框架面積為S,框架平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直:
(1)此時(shí)穿過(guò)平面的磁通量為多少?
(2)若使框架繞OO′轉(zhuǎn)過(guò)60°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量為多少?
(3)若從初始位置轉(zhuǎn)過(guò)90°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量為多少?此過(guò)程的磁通量的變化量為多少?
(4)若從初始位置轉(zhuǎn)過(guò)120°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量變化量為?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.某人用多用電表按正確步驟測(cè)量一個(gè)電阻的阻值,當(dāng)選擇歐姆擋“×1”擋測(cè)量時(shí),指針指示位置如圖所示,則其電阻值是12.如果要用這支多用電表測(cè)量一個(gè)約200歐的電阻,為了使測(cè)量比較精確,選擇開(kāi)關(guān)應(yīng)選的歐姆擋是×10.(填“×1”、“×10”或“×100”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.光滑的水平面上有一輛小車(chē)處于靜止?fàn)顟B(tài),在力F作用下小車(chē)開(kāi)始加速,如圖所示,則( 。
A.力F對(duì)小車(chē)做正功B.力F對(duì)小車(chē)做負(fù)功C.合力做功為零D.以上說(shuō)法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖用細(xì)繩AO、BO懸掛重20N的重物,AO與豎直方向成30°,BO水平.求細(xì)繩 AO、BO對(duì)重物的拉力FA與FB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)大小為E,方向與水平方向夾角為θ(θ≠45°),場(chǎng)中有一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶電小球,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線(xiàn)懸掛于O點(diǎn),當(dāng)小球靜止時(shí),細(xì)線(xiàn)恰好水平,現(xiàn)用一外力將小球沿圓弧緩慢拉到豎直方向最低點(diǎn),小球電荷量不變,則在此過(guò)程中有(  )
A.外力所做的功為$\frac{mgL}{tanθ}$
B.帶電小球的電勢(shì)能增加qEL( sinθ+cosθ)
C.帶電小球的電勢(shì)能增加$\frac{2mgL}{tanθ}$
D.外力所做的功為mgLtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,質(zhì)量和電荷量均相同的帶正電的粒子連續(xù)從小孔O1進(jìn)入電壓U0=50V的加速電場(chǎng)區(qū)(初速度可忽略不計(jì)),加速后由小孔O2沿豎直放置的平行金屬板ab中心線(xiàn)射入金屬板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū),然后再進(jìn)入平行金屬板a、b下面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū),最后打到感光片上.已知平行金屬板a、b間的距離d=0.15m,兩板間的電壓U隨時(shí)間t變化的隨時(shí)間變化的U-t圖線(xiàn)圖線(xiàn)如圖乙所示,且a板電勢(shì)高于b板電勢(shì).磁場(chǎng)的上邊界MN與金屬板ab下端相平,且與O1、O2連線(xiàn)垂直,交點(diǎn)為O,磁場(chǎng)沿水平方向,且與a、b板間的電場(chǎng)方向垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2T.帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)運(yùn)動(dòng),最后打在沿MN水平放置的感光片上,打在感光片上形成一條亮線(xiàn)P1P2,P1到O點(diǎn)的距離x1=0.15m,P2到O點(diǎn)的距離 x2=0.20m.電場(chǎng)區(qū)可認(rèn)為只存在于金屬板間,帶電粒子通過(guò)電場(chǎng)區(qū)的時(shí)間極短,可以認(rèn)為粒子在這一運(yùn)動(dòng)過(guò)程中平行金屬板a、b間的電壓不變,不計(jì)粒子受到的重力和粒子間的相互作用力.

(1)已知t=0時(shí)刻進(jìn)入平行金屬板a、b間的帶電粒子打在感光片上的P2點(diǎn),求帶電粒子的比荷$\frac{q}{m}$;(保留兩位有效數(shù)字)
(2)對(duì)任何時(shí)刻射入平行金屬板a、b間的帶電粒子,證明其射入磁場(chǎng)時(shí)的入射點(diǎn)和打到感光片上的位置之間的距離△x為定值;
(3)設(shè)打到P1點(diǎn)的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,打到P2點(diǎn)的帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,則兩時(shí)間之差(△t=t1-t2)為多大?(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案