13.如圖所示,在“研究平拋物體運動”的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=10cm.若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的為v0=( 。﹎/s.
A.2m/sB.20m/sC.0.2m/sD.1m/s

分析 平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)豎直方向上位移之差是一恒量求出相等的時間間隔,結(jié)合水平位移求出小球的初速度.

解答 解:豎直方向上相等時間內(nèi)的位移之差△y=l=0.1m.
根據(jù)△y=gT2得,相等的時間間隔T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.1}{10}}$s=0.1s.
則小球平拋運動的初速度v0=$\frac{2l}{T}$=$\frac{2×0.1}{0.1}$m/s=2m/s.
故選:A.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式和推論靈活求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一質(zhì)量為0.1kg的小球從0.80m高處自由下落,落到一厚軟墊上,若從小球接觸軟墊到陷至最低點所用的時間為0.20s,則這段時間內(nèi)軟墊對小球的沖量為大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,在傾角均為a的光滑斜面上,放有一個相同的金屬棒,分別通于電流I1和I2,磁場的磁感應(yīng)強度大小相同,方向如圖所示兩金屬棒均處于平衡狀態(tài),則I1:I2=1:cosα.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一輕繩一端固定在O點,另一端拴一小球,拉起小球使輕繩水平,然后無初速釋放小球.如圖所示,小球從開始運動至輕繩達豎直位置的過程中,小球重力的瞬時功率的變化情況是( 。
A.一直增大B.一直減小C.先增大,后減小D.先減小,后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,理想變壓器的輸入端接正弦交流電,副線圈上通過輸電線接有兩個相同的燈泡L1和L2,輸電線的等效電阻為R,開始時,電鍵K斷開.當(dāng)K接通時,以下說法中正確的是( 。
A.副線圈的兩端M、N的輸出電壓減小
B.副線圈輸電線等效電阻R上的電壓增大
C.通過燈泡L1的電流增大
D.原線圈中的電流減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖甲所示,一個邊長為L的正方形線框固定在勻強磁場(圖中未畫出)中,磁感應(yīng)強度的方向垂直于導(dǎo)線框所在平面.規(guī)定向里為磁感應(yīng)強度的正方向,向右為導(dǎo)線框ab邊所受安培力的正方向.已知在0~4s時間內(nèi)導(dǎo)線框ab邊所受的安培力如圖乙所示,則下圖中不能正確表示磁感應(yīng)強度B隨時間變化的圖象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.一列機械波在某時刻的波形如圖所示,已知波沿X軸正方向傳播,波速是12m/s,則這列波的波長是8m,周期是0.67s,X=6m處的質(zhì)點的振幅是10cm,X=5m處的質(zhì)點向向下(向上或向下).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法正確的是( 。
A.盧瑟福通過實驗發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子的核反應(yīng)方程為${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
B.鈾核裂變的核反應(yīng)是:${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$O+2${\;}_{0}^{1}$n
C.太陽源源不斷的釋放出巨大的能量,其能量的來涿就是太陽本身的核裂變
D.現(xiàn)在的很多手表指針上涂有一種新型發(fā)光材料,白天吸收光子外層電子躍遷到高能軌道,晚上向低能級躍遷放出光子,其發(fā)光的波長一定跟吸收的光的波長完全一致
E.光電效應(yīng)現(xiàn)象說明光具有粒子性
F.盧瑟福首先發(fā)現(xiàn)了天然放射現(xiàn)象,說明原子核還有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.負點電荷Q固定在正方形的一個頂點上,帶電粒子僅在該點電荷的電場力作用下運動時,恰好能經(jīng)過正方形的另外三個頂點a、b、c,如圖所示,則下列說法錯誤的是( 。
A.粒子P帶負電
B.a、b、c三點的電勢高低關(guān)系是φac<φb
C.粒子P由a到b電勢能增加,由b到c電勢能減小
D.粒子P在a、b、三點時的加速度大小之比是2:1:2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案