37.如圖所示,長為L的平板車,質(zhì)量為m1,上表面到水平地面的高度為h,以速度v0向右做勻速直線運(yùn)動,A、B是其左右兩個端點(diǎn)。從某時刻起對平板車施加一個水平向左的恒力F,與此同時,將一個質(zhì)量為m2的小物塊輕放在平板車上的P點(diǎn)(小物塊可視為質(zhì)點(diǎn),放在P點(diǎn)時相對于地面的速度為零),PB=,經(jīng)過一段時間,小物塊脫離平板車落到地面。已知小物塊下落過程中不會和平板車相碰,所有摩擦力均忽略不計(jì),重力加速度為g。求:

(1)小物塊從離開平板車開始至落到地面所用的時間;

(2)小物塊在平板車上停留的時間。



(1)小球落地時間:t0

(2)a

第一種情況:當(dāng),即F,小球從A端落下

v0tat2,可解出t

第二種情況:當(dāng),即F,小球從B端落下

v0tatt

第(2)問說明:寫對加速度得1分,做出任一種情況得5分,做出第二種情況再得4分。


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,傾角為30°的皮帶運(yùn)輸機(jī)的皮帶始終繃緊,且以恒定速度v=2.5m/s運(yùn)動,兩輪相距LAB=5m,將質(zhì)量m=1kg的物體無初速地輕輕放在A處,若物體與皮帶間的動摩擦因數(shù)μ=.(取g=10m/s2

①物體從A運(yùn)動到B共需多少時間?

②在這段時間內(nèi)電動機(jī)對運(yùn)輸機(jī)多做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


6.如圖所示,實(shí)線表示某靜電場的電場線,虛線表示該電場的等勢面。下列說法中正確的是()

(A)1、2兩點(diǎn)的場強(qiáng)相等     (B)1、2兩點(diǎn)的電勢相等

(C)2、3兩點(diǎn)的場強(qiáng)相等     (D)2、3兩點(diǎn)的電勢相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一根長為L、質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒折成直角,且ab=1.5bc,c端可繞水平軸自由轉(zhuǎn)動,a端用絕緣細(xì)線掛一個質(zhì)量為m的物體。空間存在著垂直導(dǎo)體棒平面向里的水平勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。當(dāng)導(dǎo)體棒中通有電流時,它恰好ab保持水平靜止,如圖所示,則導(dǎo)體棒中的電流方向是______,電流大小為______ (不計(jì)導(dǎo)體棒中電流產(chǎn)生的磁場)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,為某學(xué)生實(shí)驗(yàn)小組拍攝的某小球做自由落體運(yùn)動的完整頻閃照片,已知閃光燈每秒鐘閃n次,試寫出當(dāng)?shù)刂亓铀俣?i>g兩個表達(dá)式,g1=____________(用n,h1,h2h3和數(shù)字表示),g2=_____________(用n,數(shù)字和h1h2h3表示)。如果已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?i>g,則用這個實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證機(jī)械能守恒的表達(dá)式____________。


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,有a、bc、d四種離子,它們帶等量同種電荷,質(zhì)量不等,且ma=mb<mc=md,以不等的速率進(jìn)入速度選擇器后,有兩種從速度選擇器中射出,進(jìn)入B2磁場,由此可判定

A.射向P1的是a離子

B.射向P2的是b離子

C.射到A1的是c離子

    D.射到A2的是d離子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


平行板電容器C與三個可變電阻器R1R2、R3以及電連成如圖所示的電路。閉合開關(guān)S待電路穩(wěn)定后,電容器C兩極板帶有一定的電荷。要使電容器所帶電荷量增加,以下方法中可行的是

    A.只增大R1,其他不變

    B.只增大R2,其他不變

    C.只減小R3,其他不變

    D.只增大a、b兩極板間的距離,其他不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


建筑工人用如圖所示的定滑輪裝置運(yùn)送建筑材料.質(zhì)量為70.0 kg的建筑工人站在地面上,通過定滑輪將20.0 kg的建筑材料以0.5 m/s2的加速度豎直加速拉升,忽略繩子和定滑輪的質(zhì)量及定滑輪的摩擦,則建筑工人對繩子的拉力F1及對地面的壓力F2大小分別為(g取10 m/s2)  (    )

A.F1=200N     B.F1=210N     C.F2=490 N     D.F2=700N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用繩系一個物體繞過定滑輪,繩的一端在位置1、2、3時,繩的拉力分別為、,繩對滑輪的壓力大小分別為,設(shè)物體始終靜止,則

A.            B.

C.            D.<<

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案