科學(xué)家們?cè)谖锢韺W(xué)的發(fā)展過(guò)程中創(chuàng)造出了許多物理學(xué)研究方法,以下關(guān)于所用物理學(xué)研究方法的敘述正確的是( )

A.伽利略認(rèn)為自由落體運(yùn)動(dòng)就是物體在傾角為90°的斜面上的運(yùn)動(dòng),再根據(jù)銅球在斜面上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律得出自由落體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,這是采用了實(shí)驗(yàn)和邏輯推理相結(jié)合的方法

B.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時(shí),用質(zhì)點(diǎn)來(lái)代替物體的方法叫微元法

C.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運(yùn)動(dòng),然后把各小段的位移相加,這里采用了理想模型法

D.在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時(shí),先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,該實(shí)驗(yàn)采用了假設(shè)法

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年寧夏銀川一中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平地面上A、B兩物體相距x=7m,A在水平拉力和地面摩擦力的作用下正以vA=5m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),而物體B在地面摩擦阻力的作用下正以vB=12 m/s的初速度向右勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為4m/s2,則A追上B所經(jīng)歷的時(shí)間是( )

A.5 s B.6 s C.7 s D.8 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

a、b兩物體在同一條直線上同向運(yùn)動(dòng),b在前a在后,0時(shí)刻時(shí)兩物體的距離為30m,它們的v -t圖象如圖,以下說(shuō)法正確的是( )

A.a(chǎn)在t=5s時(shí)追上b

B.a(chǎn)在t=3s時(shí)追上b

C.5s時(shí)a在b前方且距離最遠(yuǎn)

D.9s時(shí)b再次追上a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年浙江省紹興市高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于彈力的說(shuō)法,錯(cuò)誤的是( )

A.物體互相接觸,就有彈力的相互作用

B.物體發(fā)生彈性形變,就必然對(duì)別的物體產(chǎn)生力作用

C.由胡克定律可得:k=,可知彈簧的勁度系數(shù)與彈力成正比,與形變量成反比

D.繩的拉力沿繩而指向繩收縮的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年四川省眉山市高三上月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一輕質(zhì)細(xì)繩一端系一質(zhì)量為m=kg的小球A,另一端掛在光滑水平軸O上,O到小球的距離為L(zhǎng)=0.1m,小球跟水平面接觸,但無(wú)相互作用,在球的兩側(cè)等距離處分別固定一個(gè)光滑的斜面和一個(gè)擋板,如圖所示,水平面長(zhǎng)s=2m,動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25.現(xiàn)有一滑塊B,質(zhì)量也為m,從斜面上滑下,每次與小球碰撞時(shí)相互交換速度,且與擋板碰撞時(shí)不損失機(jī)械能.若不計(jì)空氣阻力,并將滑塊和小球都視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2,(斜面底端和水平面光滑連接).試問(wèn):

(1)若滑塊B從斜面上高度h=3.2m處滑下,要保證運(yùn)動(dòng)過(guò)程中繩子不會(huì)斷,繩子的最大承受拉力至少應(yīng)為多大?

(2)若滑塊B從斜面上高度h′處滑下與小球第一次碰后,使小球恰好在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),求此高度h′.

(3)若滑塊B從H=2.8m 處下滑與小球碰撞后,小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),求小球做完整圓周運(yùn)動(dòng)的次數(shù)n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年安徽省宿州市高三上質(zhì)檢物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一輕桿一端固定質(zhì)量為m的小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直面內(nèi)做半徑為R的圓周運(yùn)動(dòng),以下說(shuō)法正確的是(重力加速度為g)( )

A.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的最小速度為

B.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿所受的彈力可能等于零

C.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力一定小于重力

D.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球作用力一定與小球所受重力方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年河北承德聯(lián)校高二下期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

(6分)2015年4月25日,在尼泊爾發(fā)生了8.1級(jí)地震,震源深度20千米。如果該地震中的簡(jiǎn)諧橫波在地殼中勻速傳播的速度大小為4km/s, 已知波沿x軸正方向傳播,某時(shí)刻剛好傳到x=120m處,如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是 。(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對(duì)1個(gè)得3分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得6分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)

A.從波源開(kāi)始振動(dòng)到波源遷移到地面需要經(jīng)過(guò)5s時(shí)間

B.從波源開(kāi)始振動(dòng)再經(jīng)過(guò),質(zhì)點(diǎn)M經(jīng)過(guò)的路程為56m

C.此刻波動(dòng)圖象上除M點(diǎn)外與M點(diǎn)勢(shì)能相同的質(zhì)點(diǎn)有3個(gè)

D.波動(dòng)圖像上M點(diǎn)此時(shí)的速度方向沿y軸負(fù)方向,其動(dòng)能正在增大

E.傳到x=120m處開(kāi)始計(jì)時(shí),經(jīng)過(guò)t=0.06s位于x1=360m處的質(zhì)點(diǎn)加速度最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年浙江樂(lè)清國(guó)際外國(guó)語(yǔ)學(xué)校高一下期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

某物體在F的作用下,從光滑斜面的底端運(yùn)動(dòng)到頂端,動(dòng)能的增量為,勢(shì)能的增量為,則

A.力F所做的功等于

B.力F所做的功等于

C.合外力所做的功為

D.合外力所做功等于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖南師范大學(xué)附屬中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(9分)如圖所示,直角三棱鏡的折射率∠A=30°,一束與OB面成300角的光射向OB面,從AB面上的C點(diǎn)射出.若不考慮光在OB面上的反射,求能從C點(diǎn)射向空氣的光的方向.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案