【題目】如圖所示,A、B、C是平行紙面的勻強電場中的三點,它們之間的距離均為L,電荷量為q =-1.0×10-5C的負電荷由A移動到C電場力做功W1=4.0×10-5J,該電荷由C移到B電場力做功W2=-2.0×10-5J,若B點電勢為零,以下說法正確的是
A. A點的電勢為2V
B. A點的電勢為-3V
C. 勻強電場的方向為由C指向A
D. 勻強電場的方向為垂直于AC指向B
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,光滑斜面上的四段距離相等,質點從O點由靜止開始下滑,做勻加速直線運動,先后通過a、b、c、d…,下列說法不正確的是( )
A. 質點由O到達各點的時間之比ta:tb:tc:td=1: :
:2
B. 質點通過各點的速率之比va:vb:vc:vd=1: :
:2
C. 在斜面上運動的平均速度=vb
D. 在斜面上運動的平均速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】a、b兩車在平直公路上行駛,其v﹣t圖象如圖所示,在t=0時,兩車間距為s0,在t=t1時間內,a車的位移大小為s,則( )
A. 0~t1時間內a、b兩車相向而行
B. 0~t1時間內a車平均速度大小是b車平均速度大小的2倍
C. 若a、b在t1時刻相遇,則s0=s
D. 若a、b在時刻相遇,則下次相遇時刻為2t1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,真空中xOy平面直角坐標系上的A、B、C三點構成等邊三角形,邊長L=2 m.若將電荷量均為q=+2.0×10-6 C的兩點電荷分別固定在A、B點,已知靜電力常量k=9×109 N·m2/C2,求:
(1)兩點電荷間的庫侖力大;
(2)C點的電場強度的大小和方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】空間某一靜電場的電勢在
軸上分布如圖所示,
軸上兩點B、C點電場強度在
方向上的分量分別是
、
,下列說法中正確的有( )
A. 的大小大于
的大小
B. 的方向沿
軸正方向
C. 電荷在點受到的電場力在
方向上的分量最大
D. 負電荷沿軸從
移到
的過程中,電場力先做正功,后做負功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為勻強電場的電場強度E隨時間t變化的圖象。當t=0時,在此勻強電場中由靜止釋放一個帶正電的粒子,設帶電粒子只受電場力的作用,則下列說法中正確的是( )
A. 帶電粒子將始終向同一個方向運動
B. 2 s末帶電粒子回到原出發(fā)點
C. 3 s末帶電粒子的速度為零
D. 0~3 s內,電場力做的總功為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一物體由靜止開始沿直線運動,其加速度隨時間變化規(guī)律如圖所示.取開始運動方向為正方向,則下列物體運動的v﹣t圖象中,正確的是( 。
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩個物體從同一地點出發(fā),在同一直線上做勻變速直線運動,它們的速度圖象如圖所示,則 ( )
A. 甲、乙兩物體運動方向相反
B. t=4s時,甲、乙兩物體相遇
C. 在相遇前,t=4s時甲、乙兩物體相距最遠
D. 在相遇前,甲、乙兩物體的最遠距離為20m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是實驗室用來研究光電效應原理的裝置圖,電表均為理想電表,當入射光的能量等于9 eV時,靈敏電流表檢測到有電流流過,當電壓表示數等于5.5 V時,靈敏電流表示數剛好等于0。則下列說法正確的是( )
A. 若增大入射光的強度,光電子的最大初動能將增大
B. 若入射光的能量小于3.5 eV,改變電源的正負極方向,則電流表示數可能會不等于0
C. 光電管材料的逸出功等于3.5 eV
D. 增大入射光的波長,在電壓表示數不變的情況下,電流表示數會變大
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com