5.標有“6.3V,0.3A”字樣的小燈泡,其額定電壓為6.3V;該燈泡正常工作100s,其消耗的電能為189J.

分析 根據(jù)銘牌信息可明確其額定電壓和電流,再根據(jù)功率公式求解功率,根據(jù)W=Pt可求得100s內(nèi)消耗的電能.

解答 解:由銘牌信息可知,燈泡的額定電壓為6.3V,電流為0.3A,則功率為:
P=UI=6.3×0.3=1.89W;
則消耗的電能為:
Q=Pt=1.89×100=189J;
故答案為:6.3; 189.

點評 本題考查對銘牌信息以及功率公式的應用,要注意能根據(jù)銘牌信息確定燈泡的電壓和電流,掌握功率公式的準確應用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一個正方體質(zhì)量為m,邊長為a,某人要通過翻轉(zhuǎn)的方法將該正方體向前移S=10a,則此人對該正方體至少做5($\sqrt{2}$-1)mga功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.汽車質(zhì)量是10t,由靜止開始以額定功率沿平直公路向某一方向運動,經(jīng)1min前進900m時達到最大速度,設汽車所受阻力恒為車重的0.05倍(g=10m/s2),求:
(1)汽車的額定功率
(2)當汽車的速度為10m/s時火車的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.某同學用如圖所示裝置研究感應電流的方向與引起感應電流的磁場的關(guān)系(線圈的繞向圖中已標出).已知電流從“+”接線柱流入電流表時,電流表指針左偏,實驗時,磁場方向、磁鐵運動情況及電流表指針偏轉(zhuǎn)情況記錄在表中.
實驗序號磁場方向磁鐵運動情況指針偏轉(zhuǎn)情況
1豎直向下插入左偏
2豎直向下拔出右偏
3豎直向上插入右偏
4豎直向上拔出左偏
(1)由實驗1、3得出的結(jié)論是穿過閉合電路的磁通量增加時,感應電流的磁場方向與原磁場方向相反(填“相同”或“相反”).
(2)由實驗2、4得出的結(jié)論是穿過閉合回路的磁通量減小時,感應電流的磁場方向與原磁場方向相同(填“相同”或“相反”).
(3)由實驗1、2、3、4得出的結(jié)論是:感應電流的磁場總是阻礙引起感應電流的磁通量的變化.
(4)上述實驗中,若磁鐵產(chǎn)生的磁場方向豎直向下,磁鐵靜止不動,而線圈豎直向上運動,指針向左偏(填“左偏”或“右偏”),上述指針的偏轉(zhuǎn)與磁場方向有關(guān)(填“有關(guān)”或“無關(guān)”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一物塊以6m/s的初速度從曲面A點下滑,運動到B點速度仍為6m/s,若物體以7m/s的初速度仍由A點下滑,則運動到B點時的速度( 。
A.大于7 m/sB.小于7m/s
C.等于7m/sD.條件不足,無法計算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.鈾核受到中子轟擊而發(fā)生裂變時,能放出2-3個中子,這2-3個中子又引起其余鈾核的裂變,這樣裂變就會不斷地持續(xù)下去,釋放出越來越多的能量,這種反應叫做鏈式反應.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.如圖為一正在測量中的多用電表表盤.
(1)如果是用×10Ω擋測量電阻,則讀數(shù)為2200Ω.
(2)如果用直流100mA擋測量電流,則讀數(shù)為40.0mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.12?F=1.2×10-5F;47pF=4.7×10-11F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,AB為光滑的$\frac{1}{4}$圓弧軌道,質(zhì)量為 m=1kg的物體從A點由靜止滑下,到達B點時速度方向剛好在水平方向,最后落在地面上,已知圓弧半徑 R=0.2m,B點距離地面的豎直高度h=0.8m,(g=10m/s2)求:
(1)小球運動到B點時的速度大小vB
(2)小球落地點距離B點的水平距離x.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案