A.都等于F B.逐漸增大 C.逐漸減小 D.都等于零
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一根粗細均勻的銅棒的質(zhì)量為m,放在光滑的水平面上,在銅棒軸線方向受水平向右的拉力F而做勻加速直線運動,則棒中自左向右各截面處的張力大小為 ( )
A.都等于F B.逐漸增大 C.逐漸減小 D.都等于零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩根平行光滑金屬導(dǎo)軌MN和PQ水平放置,其間距為d=0.6m,磁感應(yīng)強度為B=0.5T的勻強磁場垂直軌道平面向下,兩導(dǎo)軌之間連接的電阻R =5.4Ω,在導(dǎo)軌上有一粗細均勻的銅棒ab,銅棒與導(dǎo)軌垂直。銅棒的電阻為1.0Ω,其長度為l=1.0m,如圖所示。在銅棒上施加水平拉力F使其以v=10m/s的速度向右勻速運動。設(shè)金屬導(dǎo)軌足夠長,金屬導(dǎo)軌的電阻不計,銅棒與金屬導(dǎo)軌接觸良好。磁場范圍足夠大。求:
⑴銅棒ab兩端的電壓。
⑵拉力F的大小。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com