如圖甲所示,在直角坐標系0≤x≤L區(qū)域內(nèi)有沿y軸正方向的勻強電場,場強大小 ,右側(cè)有一個以點(3L,0)為中心、邊長為2L的正方形區(qū)域,其邊界ab與x軸平行,正方形區(qū)域與x軸的交點分別為M、N,F(xiàn)有一質(zhì)量為m,帶電量為e的電子,從y軸上的A點以速度v0沿x軸正方向射入電場,飛出電場后從M點進入正方形區(qū)域。

(1)求電子進入正方形磁場區(qū)域時的速度v;

(2)在正方形區(qū)域加垂直紙面向里的勻強磁場B,使電子從正方形區(qū)域邊界點d點射出,則B的大小為多少;

(3)若當電子到達M點時,在正方形區(qū)域加如圖乙所示周期性變化的磁場(以垂直于紙面向外為磁場正方向),最后電子運動一段時間后從N點飛出,速度方向與電子進入磁場時的速度方向相同,求正方形磁場區(qū)域磁感應(yīng)強度B0的大小、磁場變化周期T各應(yīng)滿足的表達式。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆江西省新余市高三上學(xué)期第六次周測物理卷(解析版) 題型:選擇題

P1、P2為相距遙遠的兩顆行星,距各自表面相同高度處各有一顆衛(wèi)星s1、s2做勻速圓周運動,圖中縱坐標表示行星對周圍空間各處物體的引力產(chǎn)生的加速度a,橫坐標表示物體到行星中心的距離r的平方,兩條曲線分別表示P1、P2周圍的a與r2的反比關(guān)系,它們左端點橫坐標相同,則

A.P1的平均密度比P2的小

B.P1的第一宇宙速度比P2的小

C.s1的向心加速度比s2的大

D.s1的公轉(zhuǎn)周期比s2的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實驗中學(xué)高一上期期末物理卷(解析版) 題型:實驗題

如圖1所示,為“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系” 實驗裝置,獲得了小車加速度a與沙及沙桶的質(zhì)量及小車和砝碼的質(zhì)量對應(yīng)關(guān)系圖。沙桶和沙子的總質(zhì)量為m1,小車和車上砝碼的總質(zhì)量為m2,重力加速度為g。

(1)實驗中打點計時器所用電源的頻率為50 Hz,打出的其中一條紙帶如圖所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=________ m/s2。

(2)實驗時,某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,測得,作出圖象,他可能作出圖2中________ (選填“甲”、“ 乙”、“ 丙”)圖線。此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是________________________________________。

(3)實驗時,某同學(xué)遺漏了平衡摩擦力這一步驟,若軌道水平,他測量得到的圖象,如圖3。設(shè)圖中直線的斜率為k,在縱軸上的截距為b,則小車與木板間的動摩擦因數(shù)________,沙桶和沙子的總質(zhì)量________。(認為繩的拉力等于沙桶和沙子的總重力,忽略空氣阻力及細線與滑輪的摩擦)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆上海市崇明縣高三第一次模擬考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

某探究小組設(shè)計了“用一把尺子測定動摩擦因數(shù)”的實驗方案.如圖所示,將一個小球和一個滑塊用細繩連接,跨在斜面上端.開始時小球和滑塊均靜止,剪斷細繩后,小球自由下落,滑塊沿斜面下滑,可先后聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音,保持小球和滑塊釋放的位置不變,調(diào)整擋板位置,重復(fù)以上操作,直到能同時聽到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音.用刻度尺測出小球下落的高度H、滑塊釋放點與擋板處的高度差h和沿斜面運動的位移x.(空氣阻力對本實驗的影響可以忽略)

(1)滑塊沿斜面運動的加速度與重力加速度的比值為

(2)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為

(3)(多選)以下能引起實驗誤差的是

A.滑塊的質(zhì)量

B.當?shù)刂亓铀俣鹊拇笮?/p>

C.長度測量時的讀數(shù)誤差

D.小球落地和滑塊撞擊擋板不同時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆上海市崇明縣高三第一次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列各物理量的表達式中,是用比值法定義該物理量的是

A.加速度 B.電功率 C.電場強度 D.電流強度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣西欽州港經(jīng)濟技術(shù)開發(fā)區(qū)中學(xué)高三上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列對牛頓第二定律的表達式F=ma及其變形公式的理解,正確的是( )

A.由F=ma可知,物體所受的合外力與物體的質(zhì)量成正比,與物體的加速度成反比

B.由m=可知,物體的質(zhì)量與其所受合外力成正比,與其運動的加速度成反比

C.由可知,物體的加速度與其所受合外力成正比,與其質(zhì)量成反比

D.由m=可知,物體的質(zhì)量可以通過測量它的加速度和它所受到的合外力而求得

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古赤峰寧城縣高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,光滑金屬球的質(zhì)量m=4kg.它的左側(cè)緊靠豎直的墻壁,右側(cè)置于傾角θ=37°的斜面體上.已知斜面體處于水平地面上保持靜止狀態(tài),sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:

(1)墻壁對金屬球的彈力大小和金屬球?qū)π泵骟w的彈力大。

(2)水平地面對斜面體的摩擦力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林松原油田高中高一上期周測物理卷(解析版) 題型:計算題

跳傘運動員從350m的高空離開直升機,自由下落一段距離后才打開降落傘,設(shè)開傘后以2 m/s2的加速度勻減速下降,到達地面的速度為4 m/s,求他下落的總時間及自由下落的距離.(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江牡丹江一中高三上期期末熱身模擬物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,在xOy平面的第一象限內(nèi),分布有沿x軸負方向的場強E=×104N/C的勻強電場,第四象限內(nèi)分布有垂直紙面向里的磁感應(yīng)強度B1=0.2 T的勻強磁場,第二、三象限內(nèi)分布有垂直紙面向里的磁感應(yīng)強度B2的勻強磁場。在x軸上有一個垂直于y軸的平板OM,平板上開有一個小孔P,P處連接有一段長度d=lcm內(nèi)徑不計的準直管,管內(nèi)由于靜電屏蔽沒有電場。y軸負方向上距O點cm的粒子源S可以向第四象限平面內(nèi)各個方向發(fā)射a粒子,假設(shè)發(fā)射的a粒子速度大小v均為2×105m/s,此時有粒子通過準直管進入電場, 打到平板和準直管管壁上的a粒子均被吸收。已知a粒子帶正電,比荷為5×l07C/kg,重力不計,求:

(1)a粒子在第四象限的磁場中運動時的軌道半徑和粒子從S到達P孔的時間;

(2)除了通過準直管的a粒子外,為使其余a粒子都不能進入電場,平板OM的長度至少是多長?

(3)經(jīng)過準直管進入電場中運動的a粒子,第一次到達y軸的位置與O點的距離;

(4)要使離開電場的a粒子能回到粒子源S處,磁感應(yīng)強度B2應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案