13.利用如圖1所示裝置做“探究質(zhì)量一定時(shí),加速度與力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)中用光電計(jì)時(shí)器替代打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.研究物體運(yùn)動(dòng)時(shí),光電計(jì)時(shí)器可以記錄滑塊M上的遮光片通過(guò)光電門(mén)的時(shí)間t.
(1)為了計(jì)算滑塊通過(guò)光電門(mén)的速度,需要先用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光片的寬度.如圖2所示,遮光片的寬度d=6.35mm;
(2)先不掛鉤碼m,把木板左端墊高一些以平衡摩擦力,掛上鉤碼m牽引滑塊M加速下滑,并認(rèn)為滑塊受到的合力等于鉤碼重力;
(3)某次實(shí)驗(yàn)中,測(cè)得滑塊由靜止釋放的位置到光電門(mén)的距離為S、遮光片的寬度為d、擋光時(shí)間為t,則滑塊的下滑加速度a=$\frac{mj5er15_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$;
(4)改變鉤碼的質(zhì)量m(滿(mǎn)足m<<M),滑塊每次由同一位置靜止釋放,光電門(mén)計(jì)錄對(duì)應(yīng)時(shí)間t,多次實(shí)驗(yàn)測(cè)量,選擇合適的橫、縱坐標(biāo)軸作為下列如圖3圖象,正確的是D.

分析 (1)游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.
(2)知道光電門(mén)測(cè)量滑塊瞬時(shí)速度的原理,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出加速度.
(3)由題意可知,該實(shí)驗(yàn)中保持小車(chē)質(zhì)量M不變,根據(jù)動(dòng)能定理表示出變量之間的關(guān)系求解.

解答 解:(1)游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為:0.6cm=6mm,游標(biāo)尺上第7個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為7×0.05mm=0.35mm,所以最終讀數(shù)為:6mm+0.35mm=6.35mm.
(2)極短時(shí)間內(nèi)的平均速度表示瞬時(shí)速度,則
滑塊經(jīng)過(guò)光電門(mén)時(shí)的速度表達(dá)式$v=\fracr3zqtk3{t}$
根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得滑塊加速度的表達(dá)式$a=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2s}=\frac{(\fracqhilxjv{t})_{\;}^{2}}{2s}$=$\frac{pwtvnpb_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$
(3)由題意可知,mgs=$\frac{1}{2}M(\fraceb6xkxj{t})_{\;}^{2}$
解得:$\frac{1}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2gs}{Mxvxp0gc_{\;}^{2}}m$,
則應(yīng)作出$\frac{1}{{t}_{\;}^{2}}-m$圖象,故D正確,ABC錯(cuò)誤;
故選:D
故答案為:(1)6.35        (3)$\frac{uwt1acj_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$       (4)D

點(diǎn)評(píng) 常用儀器的讀數(shù)要掌握,這是物理實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ).處理實(shí)驗(yàn)時(shí)一定要找出實(shí)驗(yàn)原理,根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理我們可以尋找需要測(cè)量的物理量和需要注意的事項(xiàng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.兩個(gè)電壓表甲、乙是由完全相同的電流表改裝而成,它們的量程分別為5V、15V,為了測(cè)量15~20V的電壓,把甲、乙串聯(lián)起來(lái)使用,則兩表的( 。
A.讀數(shù)相同B.指針偏轉(zhuǎn)角度相同
C.讀數(shù)反比于表的內(nèi)阻D.指針偏轉(zhuǎn)角度正比于表的內(nèi)阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一羽毛球從靜止開(kāi)始豎直下落,經(jīng)過(guò)1s著地.著地時(shí)速度為7m/s.已知羽毛球下落過(guò)程中做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),則羽毛球開(kāi)始下落的高度( 。
A.3.5 mB.5 mC.7 mD.10 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.質(zhì)量m為10kg的物體,放在水平地面上,在20N的水平拉力F1作用下沿水平地面作勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),若改用與水平方向成37°斜向上的拉力F2,則要使物體仍保持勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),求拉力F2的大小以及物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,質(zhì)量為3kg的物體靜止于水平面上,物體與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3,現(xiàn)用一個(gè)大小F=20N的恒力與水平方向成37°角斜向下推物體,經(jīng)過(guò)3s,該物體的位移為多少?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.作用力和反作用力大小相等、方向相反
B.受滑動(dòng)摩擦力的物體一定是運(yùn)動(dòng)的
C.蹦床運(yùn)動(dòng)員在空中上升階段處于超重狀態(tài)而下落階段處于失重狀態(tài)
D.同一物體在地球上時(shí)慣性大,在月球上時(shí)慣性小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖,滑板運(yùn)動(dòng)員以速度v0從離地高度h處的平臺(tái)末端水平飛出,落在水平地面上.忽略空氣阻力,運(yùn)動(dòng)員和滑板可視為質(zhì)點(diǎn),下列表述正確的是( 。
A.v0越大,運(yùn)動(dòng)員在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng)
B.v0越大,運(yùn)動(dòng)員落地瞬間速度越大
C.運(yùn)動(dòng)員落地瞬間速度與高度h無(wú)關(guān)
D.運(yùn)動(dòng)員落地位置與v0大小有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.在如圖所示的電路中,電源的負(fù)極接地,其電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)電阻為r,R1、R2為定值電阻,R3為滑動(dòng)變阻器,r<R1,C為電容器,為理想電流表和理想電壓表.在滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)頭P自a端向b端滑動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小B.電容器C所帶電荷量增多
C.電源的輸出功率增大,效率降低D.a點(diǎn)的電勢(shì)升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r(R2<r<R1+R2),電表均視為理想電表.閉合開(kāi)關(guān)S后,調(diào)節(jié)R的阻值,使電流表的示數(shù)增大△I,在這一過(guò)程中電壓表示數(shù)的變化量的大小為△U,則(  )
A.通過(guò)R的電流增大,但增大量小于△IB.$\frac{△U}{△I}$的大小隨R的變化而變化
C.電源的效率降低了$\frac{△I•r}{E}$D.電源的輸出功率一定增大了

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案