3.一列橫波沿直線傳播,t=0時(shí)刻的波形如圖所示,質(zhì)點(diǎn)A距坐標(biāo)原點(diǎn)0.4m,此時(shí),A點(diǎn)向y軸正方向移動(dòng),經(jīng)過0.2s,第一次到達(dá)最大位移.問:
(1)波的傳播方向;
(2)波長(zhǎng)和頻率是多大?
(3)波速是多少?
(4)在原圖中用虛線畫出t=1s時(shí)的波形圖.

分析 (1)已知此時(shí)A點(diǎn)向y軸正方向移動(dòng),由平移法可以判斷波的傳播方向.
(2)、(3)根據(jù)圖示波形圖、A與坐標(biāo)原點(diǎn)間的距離可以求出波長(zhǎng);根據(jù)質(zhì)點(diǎn)A的振動(dòng)可以求出波的周期,根據(jù)周期與頻率的關(guān)系可以求出波的頻率;已知波長(zhǎng)與周期,由波速公式可以求出波速;
(3)由描點(diǎn)法或波形平移法畫出t=1s時(shí)的波形圖.

解答 解:(1)圖示時(shí)刻A點(diǎn)向y軸正方向移動(dòng),由平移法可知,波向左傳播;
(2)由圖示波形圖可知:波長(zhǎng)λ=4•OA=4×0.4m=1.6m,質(zhì)點(diǎn)A由平衡位置向正的最大位移處運(yùn)動(dòng),第一次到達(dá)最大位移處所需要的時(shí)間 t=$\frac{T}{4}$=0.2s,則波的周期T=0.8s,頻率f=$\frac{1}{T}$=1.25Hz;
(3)波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{1.6}{0.8}$=2m/s;
(4)因t=1s=1$\frac{1}{4}$ T,由波形平移法畫出t=1s時(shí)的波形圖如圖.
答:(1)波的傳播方向向左;
(2)波長(zhǎng)是1.6m,頻率是1.25Hz
(3)波速是2m/s.
(4)畫出t=1s時(shí)的波形圖如圖.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求波長(zhǎng)、頻率、波速、波的傳播方向等問題,由波形圖及質(zhì)點(diǎn)與坐標(biāo)原點(diǎn)間的距離可以求出波長(zhǎng),根據(jù)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)情況可以求出波的周期,由波速、波長(zhǎng)與周期間的關(guān)系可以求出波速.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,閉合矩形線圈abcd從靜止開始豎直下落,穿過一個(gè)勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,此磁場(chǎng)區(qū)域豎直方向的長(zhǎng)度遠(yuǎn)大于矩形線圈bc邊的長(zhǎng)度,不計(jì)空氣阻力則( 。
A.從線圈dc邊進(jìn)入磁場(chǎng)到ab邊剛穿出磁場(chǎng)的整個(gè)過程中,線圈中始終有感應(yīng)電流
B.從線圈dC邊進(jìn)入磁場(chǎng)到ab邊剛穿出磁場(chǎng)的整個(gè)過程中,有一個(gè)階段線圈的加速度等于重力加速度
C.dC邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線圈內(nèi)感應(yīng)電流的方向與dc邊剛穿出磁場(chǎng)時(shí)感應(yīng)電流的方向相同
D.dc邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線圈內(nèi)感應(yīng)電流的大小與dc邊剛穿出磁場(chǎng)時(shí)感應(yīng)電流的大小一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.通過學(xué)習(xí)物理,關(guān)于以下幾個(gè)物理量不是矢量的是( 。
A.速度B.加速度C.位移D.路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.雨天后一房檐滴水,每隔相等的時(shí)間積成一滴水下落,當(dāng)?shù)谝坏嗡侣涞降孛鏁r(shí),第五滴水剛好形成,觀察到第四、五滴水之間的距離恰好為1m,則此房子的高度是(  )
A.2 mB.4 mC.8 mD.16 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.飛輪直徑為60厘米,每分鐘轉(zhuǎn)120圈,則周期為0.5s,轉(zhuǎn)速為2r/s.飛輪的角速度為4πrad/s,飛輪邊緣上一點(diǎn)的線速度為1.2πm/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.以下是有關(guān)近代物理內(nèi)容的若干敘述,其中正確的是(  )
A.紫外線照射到金屬鋅板表面時(shí)能產(chǎn)生光電效應(yīng),則當(dāng)增大紫外線的照射強(qiáng)度時(shí),從鋅板表面逸出的光電子的最大初動(dòng)能也隨之增大
B.原子核式結(jié)構(gòu)模型型由湯姆孫在α粒子散射實(shí)驗(yàn)基礎(chǔ)上提出的
C.核子結(jié)合成原子核一定有質(zhì)量虧損,釋放出能量
D.玻爾的原子結(jié)構(gòu)理論是在盧瑟福的核式結(jié)構(gòu)學(xué)說基礎(chǔ)上引進(jìn)而量子理論
E.有10個(gè)放射性元素的原子核,當(dāng)有5個(gè)原子核發(fā)生衰變所需的時(shí)間就是該放射性元素的半衰期
F.用α粒子轟擊鈹核(${\;}_4^9$Be),可以得到碳核(${\;}_6^{12}$C)和中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為1:2;副線圈電路中接有燈泡,燈泡的額定電壓為220V,額定功率為22W;原線圈電路中接有電壓表和電流表.現(xiàn)閉合開關(guān),燈泡正常發(fā)光.若用U和I分別表示此時(shí)電壓表和電流表的讀數(shù),則(  )
A.U=110 V,I=0.2 AB.U=110 V,I=0.05 A
C.U=110$\sqrt{2}$ V,I=0.2 AD.U=110$\sqrt{2}$ V,I=0.2$\sqrt{2}$ A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某同學(xué)做驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律實(shí)驗(yàn),不慎將一條選擇好的紙帶的前面一部分破壞了,剩下的一段紙帶上的各個(gè)點(diǎn)間的距離如圖所示,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,重力加速度為g=9.8m/s2
①利用這段紙帶說明重錘通過2,5兩點(diǎn)間機(jī)械能守恒;
②分別說明為什么得到的結(jié)果是重力勢(shì)能的減少量△Ep稍大于重錘動(dòng)能的增加量△Ek

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某型號(hào)的艦載飛機(jī)在航空母艦的跑道上加速時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的最大加速度為5m/s2,所需起飛速度為50m/s,跑道長(zhǎng)100m.為了使艦載機(jī)能在100m的跑道上起飛,必須在航空母艦上裝彈射系統(tǒng)(即給艦載機(jī)一個(gè)初速度).問:彈射系統(tǒng)應(yīng)該提供多大的初速度,這種艦載機(jī)才能在該跑道上起飛.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案