從離地180m的空中自由落下一個小球,取g=10m/s2,求:

(1)小球經(jīng)過多少時間落到地面;

(2)小球落地時的速度;

(3)小球落地前最后1s內(nèi)的位移。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北邯鄲魏縣第一中學(xué)等高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在如圖所示的圖象中,直線Ⅰ為某一電源的路端電壓與電流的關(guān)系圖象,直線Ⅱ為某一電阻R的伏安特性曲線.用該電源直接與電阻R相連組成閉合電路.由圖象可知( )

A.電源的電動勢為3 V,內(nèi)阻為0. 5 Ω

B.電阻R的阻值為2 Ω

C.電源的輸出功率為2 W

D.電源的效率為66.7 %

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

質(zhì)量為30kg的小孩坐在質(zhì)量為10kg的雪橇上,雪橇靜止在地面上,離雪橇前端x=7m處有一個傾角為θ=37°的斜坡。有一同伴在雪橇的后方施加F=200N的斜向下推力作用,推力F與水平方向的夾角也為θ=37°,推力作用4s后撤去。已知雪橇與地面、雪橇與斜坡之間的動摩擦因數(shù)μ都是0.25。將小孩和雪橇都看成質(zhì)點,若雪橇能沖上斜面,不考慮從地面到斜坡的速度損失,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6, cos37°=0.8。求:

(1)撤去推力時,雪橇的速度多大?

(2)雪橇能否沖上斜面?如果能,請求出雪橇沿斜坡上升的最大距離;如果不能,請說明理由。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽二中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

(多選題)某空間存在方向垂直于紙面向里的矩形勻強磁場abcd,ad =L,ab =2L.一細(xì)束由兩種粒子組成的粒子流沿垂直于磁場的方向從ad邊的中點O垂直于ad邊入射.粒子均帶正電荷,它們的電荷量、質(zhì)量均不同,但其比荷相同,且都包含不同速率的粒子(不計粒子重力).下列說法正確的是( )

A.入射速度不同的粒子在磁場中的運動時間一定不同

B.入射速度不同的粒子在磁場中的運動時間可能相同

C.從a點射出的粒子與從b點射出的粒子的運動半徑之比為1:17

D.從a點射出的粒子與從b點射出的粒子的運動半徑之比為2:17

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西九江一中高二上月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,放置在水平桌面上的兩條光滑導(dǎo)軌間的距離L=1m,質(zhì)量m=1kg的光滑導(dǎo)體棒放在導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌左端與阻值R=4Ω的電阻相連,導(dǎo)體棒和導(dǎo)軌的電阻不計。導(dǎo)軌所在位置有磁感應(yīng)強度為B=2T的勻強磁場,磁場的方向垂直導(dǎo)軌平面向下,現(xiàn)在給導(dǎo)體棒施加一個水平向右的恒定拉力F,并每隔0.2s測量一次導(dǎo)體棒的速度,乙圖是根據(jù)所測數(shù)據(jù)描繪出導(dǎo)體棒的v-t圖象。(設(shè)導(dǎo)軌足夠長)求:

(1)力F的大小。

(2)t=1.2s時,導(dǎo)體棒的加速度。

(3)估算1.6s內(nèi)電阻上產(chǎn)生的熱量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽八中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于速度,以下說法正確的是( )

A.汽車速度計上顯示70km/h,指的是平均速度

B.某高速公路上的限速為100m/h,指的是平均速度

C.子彈以900m/s的速度從槍口射出,指的是瞬時速度

D.火車從杭州到北京的速度約為120km/h,指的是瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南南陽一中高一上月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系”的實驗裝置如圖(甲)所示:

(1)在平衡小車與桌面之間摩擦力的過程中,打出了一條紙帶。從比較清晰的點起,每5個點取一個計數(shù)點,用刻度尺測量計數(shù)點間的距離如圖(乙)所示。已知打點計時器所用的電源的頻率為50Hz。求:

?從圖中所給的刻度尺上讀出A、B兩點間的距離s1= cm;

?該小車的加速度a= m/s2。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(2)平衡摩擦力后,將5個相同的砝碼都放在上車上。掛上砝碼盤,然后每次從小車上取一個砝碼添加到砝碼盤中,測量小車的加速度a與砝碼盤中砝碼總重力F的實驗數(shù)據(jù)如下表:

?請根據(jù)該組實驗數(shù)據(jù)在答卷的坐標(biāo)紙上作出a---F的關(guān)系圖象;

?根據(jù)提供的實驗數(shù)據(jù)作出a----F圖線不通過原點的主要原因是 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶九龍坡區(qū)高三上學(xué)期半期考試?yán)砭C物理卷(解析版) 題型:計算題

在海濱游樂場里有一種滑沙的游樂活動.如圖所示,人坐在滑板上從斜坡的高處A點由靜止開始滑下,滑到斜坡底端B點后沿水平的滑道再滑行一段距離到C點停下來.若某人和滑板的總質(zhì)量m=60.0kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.50,斜坡的傾角θ=37°().斜坡與水平滑 道間是平滑連接的,整個運動過程中空氣阻力忽略不計,重力加速度g取10m/s2.

(1)人從斜坡滑下的加速度為多大?

(2)若由于場地的限制,水平滑道的最大距離BC為L=20.0m,則人在斜坡上滑下的距離AB應(yīng)不超過多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建南平浦城一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,直角三角形框架ABC(角C為直角)固定在水平地面上,已知AC與水平方向的夾角為α=30°.小環(huán)P、Q分別套在光滑臂AC、BC上,用一根細(xì)繩連接兩小環(huán),靜止時細(xì)繩恰好處于水平方向,小環(huán)P、Q的質(zhì)量分別為m1、m2,則小環(huán)P、Q的質(zhì)量之比為( )

A.= B.=3 C.= D.=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案