9.從離地180m的空中自由落下一個小球,g=10m/s2,求:
(1)經(jīng)過多少時間落到地面;
(2)最后2s內(nèi)的下落的高度.

分析 根據(jù)高度,結(jié)合位移時間公式求出小球落地的時間.根據(jù)位移時間公式求出最后2s前的位移,從而得出最后2s內(nèi)的位移.

解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×180}{10}}s=6s$       
(2)前4s內(nèi)位移${h}_{2}=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{4}^{2}m=80m$
所以最后2秒內(nèi)位移為△h=h-h2=100m 
答:(1)經(jīng)過6s小球落到地面.
(2)最后2s內(nèi)的位移為80m

點評 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運(yùn)動是初速度為零,加速度為g的勻加速直線運(yùn)動,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖(a)所示,斜面傾角為α=37°、長L=2.5m且固定,斜面與水平面之間平滑連接.一小物塊從斜面頂端以初速度v0沿斜面向下滑動,若初始速度v0=2.0m/s,小物塊運(yùn)動2.0s后停止在斜面上.減小初始速度v0,多次進(jìn)行實驗,記錄下小物塊從開始運(yùn)動到最終停下的時間t,作出相應(yīng)的v0-t圖象,如圖(b)所示.已知小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)、小物塊與水平間的動摩擦因數(shù)相同.求:
(1)小物塊在斜面上下滑的加速度.
(2)小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù).
(3)某同學(xué)認(rèn)為,若小物塊初速度v0=3m/s,則根據(jù)圖象可以推知小物塊從開始運(yùn)動到最終停下的時間為3s.
以上說法是否正確?若正確,請給出推導(dǎo)過程;若不正確,請說明理由,并解出正確的結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.運(yùn)動員在百米賽跑中,已知在50m處的瞬時速度是6.0m/s,10s末到終點時的瞬時速度為8m/s,則全程內(nèi)平均速度的大小為( 。
A.7m/sB.8 m/sC.8.33m/sD.10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.質(zhì)量為m的氦氣球系于地面A點,在水平風(fēng)力作用下細(xì)繩與地面間的夾角為60°,如圖(a)所示.現(xiàn)在B點懸掛一個質(zhì)量為2m的重物后,繩的AB段與地面的夾角變?yōu)?5°,如圖(b)所示.試求:風(fēng)對氣球的作用力和氣球受到豎直向上的浮力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,直線A為電源的路端電壓與總電流關(guān)系的伏安圖線,直線B為電阻R兩端電壓與通過該電阻電流關(guān)系的伏安圖線,用該電源和該電阻組成閉合電路時,由圖知電源的輸出功率為2W,電源的效率為66.7%.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列現(xiàn)象屬于光的干涉的是( 。
A.雨后天空中出現(xiàn)彩虹
B.馬路積水上的油膜呈現(xiàn)彩色圖樣
C.白光通過窄縫后在光屏上形成彩色條紋
D.一束白光通過三棱鏡后形成彩色光帶

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.某同學(xué)在“探究感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件”的實驗中,將直流電源、滑動變阻器、線圈A、線圈B、電流計及開關(guān)按如圖連接.在實驗中,該同學(xué)發(fā)現(xiàn)開關(guān)閉合的瞬間,電流計的指針向左偏,由此可見在保持開關(guān)閉合的狀態(tài)下( 。
A.當(dāng)線圈A拔出時,電流計指針向左偏
B.當(dāng)滑動變阻器的滑片勻速滑動時,電流計指針不偏轉(zhuǎn)
C.當(dāng)滑動變阻器的滑片加速向N端滑動時,電流計指針向右偏
D.當(dāng)滑動變阻器的滑片減速向N端滑動時,電流計指針向左偏

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.a(chǎn)、b是環(huán)繞地球圓形軌道上運(yùn)行的2顆人造衛(wèi)星,ra>rb,則( 。
A.a的線速度大于b的線速度B.b所需向心力小
C.a的向心加速度大于b的向心加速度D.a的周期大于b的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某校課外活動小組,自制一枚土火箭,火箭的質(zhì)量為3kg.設(shè)火箭發(fā)射實驗時,始終在豎直方向上運(yùn)動.火箭點火后可認(rèn)為作勻加速運(yùn)動,經(jīng)過4s到達(dá)離地面40m高處燃料恰好用完.若空氣阻力忽略不計,燃料質(zhì)量不計,求:
(1)火箭上升時第二秒內(nèi)火箭的平均速度的大小,第二秒末的速度?
(2)火箭上升時受到的推力是多大?火箭上升離開地面的最大高度?(g=10N/kg )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案