下列關(guān)于場強的說法正確的是
A. 由E=可知,某電場的場強E與q成反比,與F成正比
B. 在真空中點電荷Q產(chǎn)生的電場,電場強度的表達(dá)式E=,式中q是檢驗電荷的電量
C. 由E=可知,某點的電場強度大小與Q成正比,與
成反比
D. 在真空中點電荷Q產(chǎn)生的電場中,電場強度的定義式E=仍成立,式中的Q就是產(chǎn)生電場的點電荷
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省成都市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,左側(cè)為一個碗口水平、半徑為R的半球形碗固定在水平桌面上, 球心O點固定一帶電荷量為+Q的小球。碗口右側(cè)與一個傾角θ=30°的固定斜面頂端緊貼,一根不可伸長的不計質(zhì)量的細(xì)繩跨在碗口及斜面頂端的定滑輪兩端,線的兩端分別系有可視為質(zhì)點的絕緣小球M、N,質(zhì)量分別為m1和m2(m1>m2),其中小球M帶電量為+q,小球N不帶電。開始時小球M恰在右端碗口水平直徑A處,小球N在斜面上且距離斜面頂端足夠遠(yuǎn),此時連接兩球的細(xì)繩與斜面平行且恰好伸直。當(dāng)小球M由靜止釋放運動到圓心O的正下方B點時細(xì)繩突然斷開,不計一切摩擦及細(xì)繩斷開瞬間的能量損失,已知靜電力常量為k,求:
(1)小球N沿斜面上升的最大高度h;
(2)細(xì)線斷開時小球M對碗面壓力的大小
(3)若已知細(xì)繩斷開后小球M沿碗的內(nèi)側(cè)上升的最大高度為R/2,求m1/ m2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧省莊河市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:實驗題
理論分析可得出彈簧的彈性勢能公式(式中k為彈簧的勁度系數(shù), x為彈簧長度的變化量)。為驗證這一結(jié)論,A、B兩位同學(xué)設(shè)計了以下的實驗:
①兩位同學(xué)首先都進(jìn)行了如圖甲所示的實驗:將一根輕質(zhì)彈簧豎直掛起,在彈簧的另一端掛上一個已知質(zhì)量為m的小鐵球,穩(wěn)定后測得彈簧的伸長量為d。
②A同學(xué)完成步驟①后,接著進(jìn)行了如圖乙所示的實驗:將這根彈簧豎直地固定在水平桌面上,并把小鐵球放在彈簧上,然后再豎直套上一根帶有插銷孔的長透明塑料管,利用插銷壓縮彈簧。拔掉插銷時,彈簧對小球做功,使小球彈起,測得彈簧的壓縮量x和小鐵球上升的最大高度H。
③B同學(xué)完成步驟①后,接著進(jìn)行了如圖丙所示的實驗:將彈簧放在水平桌面上,一端固定在豎直的墻上,另一端被小鐵球壓縮,測得壓縮量為x,釋放彈簧后,小鐵球從高為h的桌面上水平拋出,拋出的水平距離為L。
(1)A、B兩位同學(xué)進(jìn)行圖甲所示的實驗?zāi)康氖菫榱舜_定什么物理量,這個物理量是 ;請用m、d、g表示所示的物理量 。
(2)如果成立,那么:
A同學(xué)測出的物理量x與d、H的關(guān)系式是x= ;
B同學(xué)測出的物理量x與d、h、L的關(guān)系式是x= 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省郴州市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
在宇宙中有一個星球,半徑為R =105m,在星球表面用彈簧稱量一個質(zhì)量m=lkg的砝碼的重力,得砝碼重力G0=1.6N,已知萬有引力常量G=6.67x10-11N.m2 /kg2,求:該星球的第一宇宙速度和該星球的質(zhì)量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省郴州市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖為測定運動員體能的裝置,輕繩拴在腰間沿水平線跨過定滑輪(不計滑輪的質(zhì)量與摩擦),下懸重為G的物體設(shè)人的重心相對地面不動,人用力向后蹬傳送帶,使水平傳送帶以速率v逆時針轉(zhuǎn)動,則
A、人對重物做功,功率為Gv
B、人對傳送帶的摩擦力大小等于G,方向水平向右
C、在時間t內(nèi)人對傳送帶做功消耗的能量為Gvt
D、若增大傳送帶的速度,人對傳送帶做功的功率不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省郴州市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在地面上發(fā)射一顆衛(wèi)星,進(jìn)入橢圓軌道II運行,其發(fā)射速度
A. 等于7.9km/s
B. 大于16.7km/s
C. 大于7.9km/s,小于11.2km/s
D. 大于11.2km/s,小于16.7km/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆陜西省高三第一次仿真考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,均勻介質(zhì)中兩波源、
分別位于x軸上
、
處,質(zhì)點P位于x軸上
處,
時刻兩波源同時開始由平衡位置向y軸正方向振動,振動周期均為
,傳播速度均為
,波源
、
的振幅均為
,則:
①經(jīng)過多長時間,由波源發(fā)出的波到達(dá)P點?
②從至
內(nèi)質(zhì)點P通過的路程多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省揚州市高三第四次模擬考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,光滑的金屬導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌平面與水平面成α角,導(dǎo)軌下端接有阻值為R的電阻.質(zhì)量為m的金屬細(xì)桿ab與絕緣輕質(zhì)彈簧相連靜止在導(dǎo)軌上,彈簧勁度系數(shù)為k,上端固定,彈簧與導(dǎo)軌平面平行,整個裝置處在垂直于導(dǎo)軌平面斜向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度為B.現(xiàn)給桿一沿導(dǎo)軌向下的初速度v0,桿向下運動至速度為零后,再沿導(dǎo)軌平面向上運動達(dá)最大速度v1,然后減速為零,再沿導(dǎo)軌平面向下運動,一直往復(fù)運動到靜止(金屬細(xì)桿的電阻為 r,導(dǎo)軌電阻忽略不計).試求:
(1)細(xì)桿獲得初速度的瞬間,通過R的電流大。
(2)當(dāng)桿速度為v1時,離最初靜止位置的距離L1;
(3)桿由v0開始運動直到最后靜止,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年湖南衡陽八中高二理實驗上月考1物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,電壓為U的兩塊平行金屬板MN,M板帶正電。x軸與金屬板垂直,原點O與N金屬板上的小孔重合,在O≤X≤d區(qū)域存在垂直紙面的勻強磁場B1 (圖上未畫出)和沿y軸負(fù)方向大小為的勻強電場,B1與E在y軸方向的區(qū)域足夠大。有一個質(zhì)量為m,帶電量為q的帶正電粒子(粒子重力不計),從靠近M板內(nèi)側(cè)的P點 (P點在x軸上)由靜止釋放后從N板的小孔穿出后沿x軸做直線運動;若撤去磁場B1,在第四象限x>d的某區(qū)域加上左邊界與y軸平行且垂直紙面的勻強磁場B2(圖上未畫出),為了使粒子能垂直穿過x軸上的Q點,Q點坐標(biāo)為(
)。求:
(1)磁感應(yīng)強度B1的大小與方向;
(2)磁感應(yīng)強度B2的大小與方向;
(3)粒子從坐標(biāo)原點O運動到Q點所用的時間t。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com