設有三個力同時作用在質點P上,它們的大小和方向相當于正六邊形兩條邊和一條對角線,如圖所示,這三個力中最小的力的大小為F,則這三個力的合力等于( )
A. 3F B. 4F C. 5F D. 6F
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是邏輯電路圖及其真值表,此邏輯電路為 門電路,在真值表中X處的邏輯值為 .
輸入 輸出
A B Z
0 0 0
0 1 l
1 0 X
1 1 l
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
17世紀意大利科學家伽利略在研究運動和力的關系時,提出了著名的斜面實驗,其中應用的物理思想方法屬于( )
A.等效替代 B.實驗歸納 C.理想實驗 D. 控制變量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
跳傘運動員做低空跳傘表演,當飛機離地面某一高度靜止于空中時,運動員離開飛機自由下落,運動一段時間后打開降落傘,展傘后運動員以5m/s2的加速度勻減速下降,則在運動員減速下降的任1s內( )
A. 這1s初的速度比前1s末的速度小5m/s
B. 這1s末的速度是前1s末的速度的0.2倍
C. 這1s末的速度比前1s末的速度小5m/s
D. 這1s末的速度比前1s初的速度小10m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩個共點力F1、F2的大小一定,夾角θ是變化的,合力為F.在θ角從0逐漸增大到180°的過程中,合力F的大小變化情況( )
A. 從最小逐漸增加 B. 從最大逐漸減小到零
C. 從最大逐漸減小 D. 先增大后減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一物體做勻變速直線運動的位移隨時間變化的關系是s=4t+2t2,s與t的單位分別為m和s,則它運動的初速度和加速度分別是( )
A. 0、4 m/s2 B. 4 m/s、2 m/s2 C. 4 m/s、1 m/s2 D. 4 m/s、4 m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列關于物體做勻變速直線運動的說法正確的是( )
A. 若加速度方向與速度方向相同,即使加速度很小,物體的速度還是增大的
B. 若加速度方向與速度方向相反,即使加速度很大,物體的速度還是減小的
C. 做勻變速直線運動物體的加速度是均勻變化的
D. 由 a=可知:a 的方向與△v 的方向相同,a 的大小與△v 成正比
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
汽車在平直公路上以速度v0勻速行駛,發(fā)動機功率為P,牽引力為F0,t1時刻,司機減小了油門,使汽車的功率立即減小一半,并保持該功率繼續(xù)行駛,到t2時刻,汽車又恢復了勻速直線運動(設整個過程中汽車所受的阻力不變).則圖中能反映汽車牽引力F、汽車速度V在這個過程中隨時間t變化的圖象是( 。
| A. | | B. | | C. | | D. | |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質量M=4kg的小車內有一跨過定滑輪的輕繩兩端連接小物塊m1和m2.如圖示,m1=1kg,m2=2kg.m1和固定在小車上的水平輕質彈簧連接.m2由細線OA懸在豎直車壁上的O點.車在水平向右的拉力F作用下在光滑水平面向右做勻加速直線運動.整個裝置相對靜止.繩AB段水平,BC段豎直.繩OA和豎直方向夾角為45°.彈簧壓縮量為10厘米.不計一切摩擦不計定滑輪質量.(g=10m/s2)求:
(1)小車加速度;
(2)彈簧勁度系數(shù)k;
(3)拉力F大小.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com