16.一正弦交變電流的電流i隨時間t變化的規(guī)律如圖所示.由圖可知(  )
A.該交變電流的瞬時值表達(dá)式為i=10sin(50πt)A
B.該交變電流的頻率為50Hz
C.該交變電流的有效值為10$\sqrt{2}$A
D.若該交變電流通過阻值R=40Ω的白熾燈,則電燈消耗的功率是2kW

分析 根據(jù)圖象可以知道交流電的最大值和交流電的周期,根據(jù)最大值和有效值的關(guān)系即可求得交流電的有效值和頻率.

解答 解:由圖象可知,交流電的最大值為10A,電流的周期為0.04s;
A、交流電的角頻率ω=$\frac{2π}{0.04}$=50π,所以交流電的電流瞬時值的表達(dá)式為i=10sin(50πt)(A),故A正確;
B、交流電的頻率為f=$\frac{1}{T}$=25Hz,故B錯誤;
C、交流電的電流有效值為$\frac{10}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$A,故C錯誤;
D、交流電的電流有效值為5$\sqrt{2}$A,所以電阻消耗的功率P=I2R=(5$\sqrt{2}$)2×40=2000W,故D正確.
故選:AD.

點評 本題考查的是學(xué)生讀圖的能力,根據(jù)圖象讀出交流電的最大值和周期,再逐項計算即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.為推動中國深海運載技術(shù)發(fā)展,為中國大洋國際海底資源調(diào)查和科學(xué)研究提供重要高技術(shù)裝備,我國啟動“蛟龍?zhí)枴陛d人深潛器.這是”蛟龍?zhí)枴鄙顫撈髟谀炒螌嶒灂r,內(nèi)部顯示屏上顯示了從水面開始下潛到返回水面過程中的速度-時間圖象,則( 。
A.深潛器運動的最大加速度是2.0m/s2
B.下潛的最大深度為360m
C.在3-8min內(nèi)的平均速度大小為0.8m/s
D.深潛器在6-8min內(nèi)處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.目前,世界上正在研究一種新型發(fā)電機(jī)叫磁流體發(fā)電機(jī),如圖表示它的原理:將一束等離子體噴射入磁場,在磁場中有兩塊金屬板A、B,這時金屬板上就會聚集電荷,產(chǎn)生電壓.以下正確的是( 。
A.B板帶正電
B.A板帶正電
C.其他條件不變,只增大射入速度,UAB不變
D.其他條件不變,只增大磁感應(yīng)強(qiáng)度,UAB增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,PR是一長為L=0.64m的絕緣平板,固定在水平地面上,擋板R固定在平板的右端.整個空間有一個平行于PR的勻強(qiáng)電場E,在板的右半部分有一垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場的寬度d=0.32m.一個質(zhì)量m=0.50×10-3kg、帶電荷量為q=5.0×10-2C的小物體,從板的P端由靜止開始向右做勻加速運動,從D點進(jìn)入磁場后恰能做勻速直線運動.當(dāng)物體碰到擋板R后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(不計撤去電場對原磁場的影響),物體返回時在磁場中仍作勻速運動,離開磁場后做減速運動,停在C點,PC=$\frac{L}{4}$.若物體與平板間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2
(1)判斷電場的方向及物體帶正電還是帶負(fù)電;
(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小;
(3)求物體與擋板碰撞過程中損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.長為0.5m的導(dǎo)線垂直于某勻強(qiáng)磁場方向放置,當(dāng)導(dǎo)線中通有1A的電流時,導(dǎo)線受到的安培力大小為0.1N.問:
(1)該區(qū)域的磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為多少T?
(2)當(dāng)該導(dǎo)線中的電流增大為1.5A時,導(dǎo)線受到的安培力的大小為多少N?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.在“長度的測量”實驗中,調(diào)整游標(biāo)卡尺兩測量腳間距離,主尺和游標(biāo)的位置如圖甲所示,此時游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為0.65mm;若要游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為0.20mm,應(yīng)使游標(biāo)上除0刻度線外第4條刻度線與主尺上的刻度線對齊.

(2)如圖乙所示,螺旋測微器測出的金屬絲的直徑是1.450mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示為電場中的一條電場線,一個帶負(fù)電的電荷在A點所受的電場力為FA,在B點所受的電場力為FB,已知FA<FB,且所受電場力的方向水平向左,則A、B兩點的電場強(qiáng)度EA<EB(選填“<”、“=”或“>”),A點電場的方向為水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.某同學(xué)用如圖1所示電路,測繪標(biāo)有“3.8V,0.6A”的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖象(圖2).

①除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:
電流表:A 1(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω)  A2 (量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω);
電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻約5Ω)  V2(量程15V,內(nèi)阻約15Ω);
電源:E1(電動勢為1.5V,內(nèi)阻為0.2Ω)  E2(電動勢為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω)
滑動變阻器:R1(0-10Ω),R2(0-200Ω)
為了調(diào)節(jié)方便,測量準(zhǔn)確,實驗中應(yīng)選用電流表A2,電壓表V1,滑動變阻器R1,電源E2.(填器材的符號)
②畫出實驗電路圖
③根據(jù)R-U圖象,可確定小燈泡耗電功率P與外加電壓U的關(guān)系,符合該關(guān)系的示意圖是圖3中的A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于下列情況中的物體可否看作質(zhì)點,判斷正確的是( 。
A.研究乒乓球的接發(fā)球技術(shù),乒乓球視為質(zhì)點
B.分析高射炮彈的軌跡長度,炮彈可視為質(zhì)點
C.研究地球的自轉(zhuǎn),地球可視為質(zhì)點
D.分析跳高運動員的過桿技術(shù),運動員可視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案