16.如圖,豎直光滑的圓軌道上放一個(gè)質(zhì)量為m的小球,帶電量為+q(可看作質(zhì)點(diǎn)),圓的半徑為R.周圍空間充滿著水平方向的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度E=$\frac{mg}{q}$.現(xiàn)在在最低點(diǎn)給小球一個(gè)初動(dòng)能,為了小球能作一個(gè)完整的圓周運(yùn)動(dòng),那么在圓軌道最低點(diǎn)給小球的初動(dòng)能( 。
A.Ek大于$\frac{5}{2}$mgRB.Ek等于$\frac{5}{2}$mgR
C.Ek小于$\frac{5}{2}$mgRD.Ek的大小不能確定

分析 根據(jù)幾何關(guān)系確定出小球運(yùn)動(dòng)的等效最高點(diǎn),結(jié)合牛頓第二定律得出等效最最高點(diǎn)的臨界速度,再根據(jù)動(dòng)能定理求出圓軌道最低點(diǎn)給小球的初動(dòng)能.

解答 解:根據(jù)幾何關(guān)系知,等效最高點(diǎn)在A點(diǎn),A與圓心的連線與水平方向成45°,
在A點(diǎn),根據(jù)$\sqrt{2}mg=m\frac{{{v}_{A}}^{2}}{R}$得,A點(diǎn)的最小速度${v}_{A}=\sqrt{\sqrt{2}gR}$,
根據(jù)動(dòng)能定理得,$-qE•\frac{\sqrt{2}}{2}R-mgR(1+\frac{\sqrt{2}}{2})=\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$-Ek
解得${E}_{k}=\frac{3\sqrt{2}+2}{2}mgR$>$\frac{5}{2}mgR$,故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評 本題考查了牛頓第二定律和動(dòng)能定理的基本運(yùn)用,通過牛頓第二定律求出等效最高點(diǎn)的臨界速度是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某同學(xué)利用如圖所示裝置來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,光滑的$\frac{1}{4}$圓弧軌道半徑為R,O為圓心,A、B分別為軌道上的兩點(diǎn).已知OA水平,OB豎直,在B點(diǎn)裝有一壓力傳感器.
(1)若某次將質(zhì)量為m的小球從A靜止釋放,測得運(yùn)動(dòng)到B時(shí)對軌道的壓力為F,已知重力加速度為g.則在這一過程中小球重力勢能的減少量為mgR,小球動(dòng)能的增加量為$\frac{(F-mg)R}{2}$.
(2)實(shí)驗(yàn)中若發(fā)現(xiàn)小球的重力勢能減少量略大于小球動(dòng)能增加量,請你寫出一條可能的原因小球運(yùn)動(dòng)需要克服空氣阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,以足夠大絕緣彈性擋板水平放置,擋板上方M點(diǎn)與擋板距離為h=3m,M點(diǎn)與擋板上N點(diǎn)的連線垂直于擋板,擋板上方空間存在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場,磁場方向垂直紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,一質(zhì)量為m=1×10-3kg,電荷量為q=1×10-3C的帶負(fù)電微粒,從擋板上某點(diǎn)出發(fā),以垂直于擋板的速度進(jìn)入電磁場區(qū)域后恰好能做勻速圓周運(yùn)動(dòng),微粒若與擋板碰撞時(shí),將以原速率被彈回,且電荷量不變,g=10m/s2,求:
(1)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E
(2)若微粒運(yùn)動(dòng)過程中能夠擊中M點(diǎn),求其速度的最小值,以及以該速度運(yùn)動(dòng)時(shí)出發(fā)點(diǎn)與N點(diǎn)的距離d
(3)若微粒從距離N點(diǎn)x=9m的A點(diǎn)出發(fā),到擊中M點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間的可能值.(結(jié)果用含π的分?jǐn)?shù)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,一電場的電場線關(guān)于y軸(沿豎直方向)對稱分布,O、M、N是y軸上的三個(gè)點(diǎn),且OM=MN,P點(diǎn)與M點(diǎn)縱坐標(biāo)相等.則( 。
A.M點(diǎn)的電勢高于P點(diǎn)的電勢
B.將負(fù)電荷由O點(diǎn)移動(dòng)到 P 點(diǎn),電勢能增加
C.M、N兩點(diǎn)間的電勢差小于O、M兩點(diǎn)間的電勢差
D.在O點(diǎn)靜止釋放一帶正電粒子,該粒子將沿y軸做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.某靜電場中的電場線如圖所示,帶電粒子在電場中僅受電場力作用,其運(yùn)動(dòng)軌跡是圖中虛線,由M運(yùn)動(dòng)到N,以下說法正確的是(  )
A.粒子是負(fù)電荷
B.粒子在M點(diǎn)的加速度小于N點(diǎn)的加速度
C.粒子在M點(diǎn)的電勢高于N點(diǎn)的電勢
D.粒子在M點(diǎn)的電勢能小于N點(diǎn)的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,豎直固定的光滑的絕緣桿上O點(diǎn)套有一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為q(q<0)的小環(huán).在桿的左側(cè)固定一個(gè)帶電量為+Q的點(diǎn)電荷,桿上A、B兩點(diǎn)與Q正好構(gòu)成一邊長為a的等邊三角形,OA間距離也為a.現(xiàn)將小環(huán)從O點(diǎn)由靜止釋放,若小環(huán)通過A點(diǎn)的速率為$\sqrt{3ga}$,則在小環(huán)從O到B的過程中( 。
A.在O點(diǎn)時(shí),q與Q形成的系統(tǒng)電勢能最大
B.到達(dá)AB的中點(diǎn)時(shí),小環(huán)速度一定最大
C.從O到B,電場力對小環(huán)一直做正功
D.到達(dá)B點(diǎn)時(shí),小環(huán)的速率為$\sqrt{5ga}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.噴墨打印機(jī)的簡化模型如圖所示.墨盒可以噴出質(zhì)量一定的墨汁微粒,經(jīng)帶電室?guī)ж?fù)電后,以一定的初速度垂直射入偏轉(zhuǎn)電場,再經(jīng)偏轉(zhuǎn)電場后打到紙上,顯示出字符.已知墨汁微粒所帶電荷量的多少由計(jì)算機(jī)的輸入信號按照文字的排列規(guī)律進(jìn)行控制,微粒偏移量越小打在紙上的字跡越。畡t從墨汁微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場開始到打到紙上的過程中(不計(jì)墨汁微粒的重力),以下說法正確的是( 。
A.墨汁微粒的軌跡是拋物線
B.電量相同的墨汁微粒軌跡相同
C.墨汁微粒的運(yùn)動(dòng)軌跡與帶電量無關(guān)
D.減小偏轉(zhuǎn)極板間的電壓,可以縮小字跡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.對于分子動(dòng)理論和物體內(nèi)能的理解,下列說法正確的是( 。
A.溫度高的物體內(nèi)能不一定大,但分子平均動(dòng)能一定大
B.當(dāng)分子間作用力表現(xiàn)為斥力時(shí),分子勢能隨分子間距離的減小而增大
C.布朗運(yùn)動(dòng)反應(yīng)了花粉的分子熱運(yùn)動(dòng)的規(guī)律
D.當(dāng)分子間的距離增大時(shí),分子間作用力就一直減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲圖是平行板電容器產(chǎn)生的勻強(qiáng)電場,乙圖是正點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場.A、B和C、D分別是兩電場中的點(diǎn),關(guān)于它們的場強(qiáng)和電勢,下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均相同B.C、D兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均相同
C.A、B兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均不相同D.C、D兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均不相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案