一物體以4m/s的速度滑上光滑的斜面,途經(jīng)A、B兩點(diǎn),已知物體在A點(diǎn)時(shí)速度是在B點(diǎn)時(shí)速度的2倍,由B再經(jīng)0.5s物體滑至斜面頂點(diǎn)C時(shí)速度恰為零,如圖所示。 若已知AB=0.75m,求斜面長(zhǎng)及物體由底端D點(diǎn)滑至B點(diǎn)所需的時(shí)間。


AB時(shí)間為也為0.5秒,怎么求得VA=2m/s ,VB=1m/s

a=△V/t=2m/s2

t=△V/a=1.5s


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


在研究小車勻變速運(yùn)動(dòng)規(guī)律時(shí),某同學(xué)根據(jù)所學(xué)知識(shí)設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)步驟:

A.把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上,連接好電路;

B.把小車停放在靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處,接通電源后放開小車;

C.換上紙帶,重復(fù)三次,選擇一條理想的紙帶;

D.把紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,并把它的一端固定在小車車尾;

E.?dāng)嚅_電源,取下紙帶.

(1)合理的實(shí)驗(yàn)順序應(yīng)為____                              ____.

若下圖是該實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶,從0點(diǎn)開始每5個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)記數(shù)點(diǎn),依照打點(diǎn)的先后順序依次編為1、2、3、4、5、6,測(cè)得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.84cm,s5=2.06cm,s6=1.28cm.

(2)相鄰兩記數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為___      _____s.

(3)物體的加速度大小a=____      ____m/s2.方向與物體運(yùn)動(dòng)方向____      ____(填相同或相反)

(4)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下記數(shù)點(diǎn)3時(shí),物體的速度大小v3=___      _____m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某物體做直線運(yùn)動(dòng)的速度圖象如圖所示,下列說法中正確的是

A.在t1時(shí)刻該物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

B.在t2時(shí)刻該物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

C.在t2時(shí)刻物體的運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生改變

D.在t4時(shí)刻物體回到了出發(fā)點(diǎn)

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體由靜止開始沿直線運(yùn)動(dòng),其加速度隨時(shí)間的變化規(guī)律如圖所示,取開始的運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较,則如圖所示的物體運(yùn)動(dòng)的v-t圖象中正確的是(   )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一井深125米,在井口每隔一定的時(shí)間自由落下一個(gè)小球,當(dāng)?shù)?1個(gè)小球從井口開始下落時(shí),第1個(gè)小球剛好到達(dá)井底時(shí),則相鄰小球下落的時(shí)間間隔為__________秒,這時(shí)第3個(gè)小球和第5個(gè)小球的距離是_______________米。計(jì)算時(shí)取g=10m/s2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,三個(gè)同心圓是同一個(gè)點(diǎn)電荷周圍的三個(gè)等勢(shì)面,已知   這三個(gè)圓的半徑成等差數(shù)列。A、BC分別是這三個(gè)等勢(shì)面上的點(diǎn),且這三點(diǎn)在同一條電場(chǎng)線上。若UAB=6V,則UBC

A、等于6V             B、無法確定     

C、高于6V             D、低于6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩段材料相同、長(zhǎng)度相等、但橫截面積不等的 導(dǎo)體接在電路中,總電壓為U,則.(      )

①通過兩段導(dǎo)體的電流相等

②兩段導(dǎo)體內(nèi)自由電子定向移動(dòng)的平均速率不同

③細(xì)導(dǎo)體兩端的電壓U1大于粗導(dǎo)體兩端的電壓U2

④細(xì)導(dǎo)體內(nèi)的電場(chǎng)強(qiáng)度大于粗導(dǎo)體內(nèi)的電場(chǎng)強(qiáng)度

A、①      B、①②     C、①②③     D、①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2007年10月24日,“嫦娥一號(hào)”成功發(fā)射,11月5日進(jìn)入38萬公里以外的環(huán)月軌道,11月24日傳回首張圖片,這是我國(guó)航天事業(yè)的又一成功。“嫦娥一號(hào)”圍繞月球的運(yùn)動(dòng)可以看作勻速圓周運(yùn)動(dòng),萬有引力常量已知,如果在這次探測(cè)工程中要測(cè)量月球的質(zhì)量,則需要知道的物理量有(   )

A.“嫦娥一號(hào)”的質(zhì)量和月球的半徑

B.“嫦娥一號(hào)”繞月球運(yùn)動(dòng)的周期和軌道半徑

C.月球的半徑和“嫦娥一號(hào)”繞月球運(yùn)動(dòng)的周期

D.“嫦娥一號(hào)”的質(zhì)量、月球的半徑和“嫦娥一號(hào)”繞月球運(yùn)動(dòng)的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 一個(gè)自由下落的物體,它在最后1秒的位移是35m,

試求:(1)物體落地速度是多大?

(2)下落時(shí)間是多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案