一個小球從離地面180m處做自由落體運動,g取10m/s2,求:
(1)小球經(jīng)多長時間落地?
(2)小球落地時的速度為多大?
(3)小球第2s內(nèi)的位移?
(4)小球在落地前2s內(nèi)的位移?
考點: 自由落體運動.
專題: 自由落體運動專題.
分析: (1)根據(jù)即可求得時間;
(2)根據(jù)v=gt即可求得落地速度;
(3)小球第2s內(nèi)的位移等于前兩秒的位移減去第一秒的位移;
(4)小球在落地前2s內(nèi)的位移等于總位移減去(t﹣2)s內(nèi)的位移.
解答: 解:(1)根據(jù)得:
t=s
(2)落地時的速度v=gt=10×6m/s=60m/s
(3)小球第2s內(nèi)的位移m=15m
(4)小球在落地前2s內(nèi)的位移m=100m
答:(1)小球經(jīng)6s落地;
(2)小球落地時的速度為60m/s;
(3)小球第2s內(nèi)的位移為15m;
(4)小球在落地前2s內(nèi)的位移為100m.
點評: 該題主要考查了自由落體運動基本公式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一根長為L的絲線吊著一個質(zhì)量為m的帶電量為q的小球,靜止在水平向右的勻強電場中,絲線與豎直方向成37°角,重力加速度為g,則這個小球帶何種電荷?并求這個勻強電場的電場強度的大小.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
根據(jù)勻變速運動的位移公式x=v0t+和x=
t,則做勻加速直線運動的物體,在t秒內(nèi)的位移說法正確的是( 。
A. 加速度大的物體位移大 B. 初速度大的物體位移大
C. 末速度大的物體位移大 D. 平均速度大的物體位移大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某物體從靜止開始做勻加速直線運動,則物體在1s末,2s末,3s末的速度之比為 ,第1s內(nèi),第2s內(nèi),第3s內(nèi)的位移之比為 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某電場電場線分布如圖所示,電場中a、b兩點的電場強度大小分別為Ea和Eb,電勢分別為ϕa和ϕb,則( 。
A. Ea>Eb B. Ea<Eb C. ϕa<ϕb D. ϕa>ϕb
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖中虛線為一組間距相等的同心圓,圓心處固定一帶正電的點電荷.一帶電粒子以一定初速度射入電場,實線為粒子僅在電場力作用下的運動軌跡,a、b、c三點是實線與虛線的交點.則該粒子( )
A. 帶負電
B. 在c點受力最大
C. 在b點的電勢能大于在c點的電勢能
D. 由a點到b點的動能變化大于有b點到c點的動能變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩物體質(zhì)量之比為1:3,它們距離地面高度之比也為1:3,讓它們自由下落,它們落地時的動能之比為( 。
A. 1:3 B. 3:1 C. 1:9 D. 9:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
為了測量木塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ,某小組使用位移傳感器設(shè)計了如圖甲所示實驗裝置,讓木塊從傾斜木板上一點A由靜止釋放,位移傳感器可以測出木塊到傳感器的距離.位移傳感器連接計算機,描繪出滑塊相對傳感器的位移x隨時間t的變化規(guī)律如圖乙所示.
(1)根據(jù)上述圖線,計算0.4s時木塊的速度v= m/s,木塊加速度a= m/s2;(結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)
(2)為了測定動摩擦因數(shù)μ,還需要測量的量是 ;(已知當?shù)氐闹亓铀俣萭)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com