11.水平面上一個中100N的物體在拉力F的作用下勻速運動,如圖所示,已知F=50N且與水平方向成30°角.求物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ.

分析 對物體受力分析,運用共點力平衡求出摩擦力和支持力的大小,從而得出動摩擦因數(shù)的大。

解答 解:對m受力分析如圖所示:

物體做勻速直線運動,根據(jù)平衡條件有:
水平方向:f═Fcosθ
豎直方向:N+Fsinθ=mg
其中:
f=μN
解得:$μ=\frac{f}{N}=\frac{Fcos30°}{mg-Fsin30°}=\frac{50×\frac{\sqrt{3}}{2}}{100-50×\frac{1}{2}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
答:物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ是$\frac{\sqrt{3}}{3}$

點評 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,抓住水平方向和豎直方向上合力為零,運用共點力平衡進行求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一物體放在粗糙水平面上保持靜止,當施加一個不大的且與水平方向成θ角的推力F后,仍保持靜止,如圖所示.則下列說法正確的是( 。
A.物體所受的重力增大B.物體所受的靜摩擦力增大
C.物體所受水平面的支持力增大D.物體所受的合力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖.直線a和曲線b分別是在平直公路上行駛的汽車a和b的位置一時間(x-t)圖線.由圖可知( 。
A.物體a做直線運動,物體b做曲線運動
B.在時刻t2,a、b兩車運動方向相反
C.在時刻t1,a車追上b車
D.在t1到t2這段時間內(nèi),b車的速率一直比a車的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列關(guān)于力的說法正確的是(  )
A.力是物體對物體的作用,力總是成對出現(xiàn)的
B.靜摩擦力的大小隨壓力增大
C.相互接觸的兩個物體間一定有彈力產(chǎn)生
D.靜摩擦力的方向可能和物體運動方向同向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,一場為L,質(zhì)量為m的金屬桿ab、bc及金屬轉(zhuǎn)軸cd組成閉合回路,已知金屬桿ab電阻為R,其余電阻不計,現(xiàn)將金屬桿ab從水平位置釋放,經(jīng)時間t到最低點,此過程中回路abcd中產(chǎn)生的焦耳熱為Q.
(1)求此過程中感應(yīng)電流的平均值;
(2)為了計算金屬桿ab在最低點時所受的安培力,某同學按下列方法計算:因回路abcd在時間t內(nèi)產(chǎn)生焦耳熱為Q,由焦耳定律Q=I2Rt知I=$\sqrt{\frac{Q}{Rt}}$,所以金屬桿ab在最低點時所受的安培力為F=BIL=BL$\sqrt{\frac{Q}{Rt}}$.此解法是否正確?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一臺起重機的鋼絲繩可承受14000kg的拉力,現(xiàn)用它吊重100kg的貨物.若使貨物以1米每二次方秒的加速度上升,鋼絲繩是否會斷裂?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.甲、乙兩車某時刻由同一地點沿同一方向開始做直線運動,若以該時刻作為計時起點,得到兩車的x-t圖象如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.t1時刻乙車從后面追上甲車
B.t1時刻兩車相距最遠
C.t1時刻兩車的速度剛好相等
D.0到t1時間內(nèi),乙車瞬時速度一直在增大但乙車的平均速度小于甲車的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示為一電磁流量計(即計算單位時間內(nèi)流過某一橫截面的體積)的原理圖:一圓形導(dǎo)管直徑為d,用非磁性材料制成,其中有可以導(dǎo)電的液體向左流動.導(dǎo)電液體中的自由電荷(負離子)在洛倫茲力作用下橫向偏轉(zhuǎn),a、b間出現(xiàn)電勢差.當自由電荷所受電場力和洛倫茲力平衡時,a、b間的電勢差就保持穩(wěn)定,則( 。
A.電勢a高b低B.電勢b高a低C.流量Q=$\frac{πdU}{4B}$D.流量Q=$\frac{4B}{πdU}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示的電路中,電阻R1=9Ω,R2=15Ω(總阻值),電源的電動勢E=12V,內(nèi)電阻r=1Ω,求:
(1)要使變阻器獲得的電功率最大,R2的值是多大?這時R2消耗的功率為多大?
(2)R1消耗的電功率最大,R2的值是多大?這時R1消耗的功率為多大?這時電源的效率為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案