如圖所示,用兩條細(xì)繩共同懸吊一個(gè)重物,已知AB=20cm,AC=15cm,BC=25cm,兩條細(xì)繩所能承受的最大拉力AB繩是100N,AC繩是120N.若細(xì)繩不被拉斷,所懸吊的重物的最大物重是多少?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
用MN表示A.B兩種介質(zhì)的分界面,右圖表示射向分界面的一束光線發(fā)生反射和折射時(shí)的光路圖。則其中正確的判斷是( )
A.兩介質(zhì)相比,A是光疏介質(zhì),B是光密介質(zhì)
B.光由B進(jìn)入A時(shí)有可能發(fā)生全反射
C.光由A進(jìn)入B時(shí)不可能發(fā)生全反射
D.光在介質(zhì)B中的傳播速度大于在介質(zhì)A中的傳播速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省寶雞市高一月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
一列貨車以28.8km/h的速度在平直鐵路上運(yùn)行,由于調(diào)度工作失誤,在后面600m處有一列快車以72km/h的速度向它靠近,快車司機(jī)發(fā)覺后立即合上制動(dòng)器剎車(設(shè)剎車阻力為恒力),但快車要滑行2000m才能停止.試判斷兩車是否會(huì)相撞.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省東營市廣饒縣高一期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
物體以12m/s的初速度從斜面底端沖上傾角為37°的斜坡,已知物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物體沿斜面上滑的最大位移;
(2)物體再滑到斜面底端時(shí)的速度大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省湛江市高一期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,并排放在光滑水平面上的兩物體的質(zhì)量分別為m1和m2,且m1=2m2.在用水平推力F向右推m1時(shí),兩物體間的相互壓力的大小為N,則( )
A.N=F B.N=F C.N=
F D.N=
F
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省臨汾市高二月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
某同學(xué)采用如圖甲所示的電路測(cè)定電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,已知干電池的電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,內(nèi)阻約1Ω,電壓表(0﹣3V 3kΩ),電流表(0﹣0.6A 1.0Ω),滑動(dòng)變阻器有R1(10Ω 2A)和R2(100Ω 0.1A)各一只;
(1)實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用 (選填R1.R2)
(2)在圖乙中用筆畫線代替導(dǎo)線連接實(shí)驗(yàn)電路.
(3)在實(shí)驗(yàn)中測(cè)得多組電壓和電流值,得到如圖丙所示的U﹣I,由圖可較準(zhǔn)確求出電源電動(dòng)勢(shì)E= V,內(nèi)阻r= Ω.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示的電路為歐姆表原理圖,把歐姆表調(diào)零后測(cè)量一個(gè)阻值為R=10Ω的電阻時(shí),指針偏轉(zhuǎn)至滿刻度的處,現(xiàn)測(cè)量一個(gè)電阻Rx,指針偏轉(zhuǎn)至滿刻度的
處,則電阻Rx的阻值為( )
A.4Ω B.20Ω C.30Ω D.60Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏中衛(wèi)一中高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,算出小車經(jīng)過各計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度如下,為了算出加速度,最合理的方法是( )
計(jì)數(shù)點(diǎn)序號(hào) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的時(shí)刻/s | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
通過計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)的速度/(cm/s) | 44.0 | 62.0 | 81.0 | 100.0 | 110.0 | 168.0 |
A.根據(jù)任意兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度,用公式a=算出加速度
B.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v﹣t圖象,量出其傾角,用公式a=tanα算出加速度
C.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v﹣t圖象,由圖線上任意兩點(diǎn)所對(duì)應(yīng)的速度及時(shí)間,用公式a=算出加速度
D.依次算出通過連續(xù)兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的加速度,算出平均值作為小車的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南省益陽市高三第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,置于水平地面帶有豎直立桿的底座總質(zhì)量為0.2kg,豎直立桿長0.5m,有一質(zhì)量為0.05kg的小環(huán)從桿的下端以4m/s的初速度向上運(yùn)動(dòng),剛好能到達(dá)桿的頂端,在環(huán)向上運(yùn)動(dòng)的過程中,底座對(duì)水平地面的壓力為( )
A.1.7N B.1.8N C.2.0N D.2.3N
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com