5.從離地面80m的空中自由落下一個小球,取g=10m/s2,求:
(1)經(jīng)過多長時間落到地面及落地的速度?
(2)自開始下落時計時,在第1s內(nèi)和最后1s內(nèi)的位移;
(3)下落時間為總時間的一半時的位移.

分析 (1)根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球落地的時間,根據(jù)v=gt求得落地速度.
(2)第1s內(nèi)的位移有h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得,最后1s內(nèi)的位移等于總位移減去(t-1)s內(nèi)的位移,t為小球落地的時間.
(3)根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得下落總時間一半的位移

解答 解:(1)由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可得
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}s=4s$
落地速度v=gt=40m/s
(2)下落第1s內(nèi)的位移為$h=\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
最后1s內(nèi)的位移等于高度減去前3s內(nèi)的位移.
$h′=H-\frac{1}{2}{gt}_{3}^{2}=80-\frac{1}{2}×10×{3}^{2}m=35m$
(3)下落時間為總時間的一半時的位移為h$″=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
答:(1)經(jīng)過4s長時間落到地面,落地的速度為40m/s
(2)自開始下落時計時,在第1s內(nèi)和最后1s內(nèi)的位移分別為5m和35m;
(3)下落時間為總時間的一半時的位移為20m

點評 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,掌握勻變速直線運動的規(guī)律,靈活運用運動學(xué)公式求解

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于牛頓第一定律,下面說法中正確的是( 。
A.牛頓第一定律反映了物體受外力作用時物體的運動規(guī)律.
B.牛頓第一定律就是慣性.
C.不受外力作用時,物體運動狀態(tài)保持不變是由于物體具有慣性.
D.運動的物體狀態(tài)發(fā)生變化時,物體可能不受到外力的作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.真空中相距L的兩個固定點電荷E、F所帶電荷量大小分別是QE和QF,在它們共同形成的電場中,有一條電場線如圖中實線所示,實線上的箭頭表示電場線的方向.電場線上標(biāo)出了M、N兩點,其中N點的切線與EF連線平行,且∠NEF>∠NFE.則( 。
A.E帶正電,F(xiàn)帶負(fù)電,且QE>QF
B.在M點由靜止釋放一帶正電的檢驗電荷,檢驗電荷將沿電場線運動到N點
C.過N點的等勢面與EF連線垂直
D.負(fù)檢驗電荷在M點的電勢能大于在N點的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.某同學(xué)利用如圖所示的氣墊導(dǎo)軌裝置驗證機(jī)械能守恒定律.在氣墊導(dǎo)軌上安裝了相同的兩光電門1、2,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細(xì)線繞過輕質(zhì)定滑輪與鉤碼相連.
(1)實驗時要調(diào)整氣墊導(dǎo)軌水平.不掛鉤碼和細(xì)線,接通氣源,如果滑塊能在氣墊導(dǎo)軌上靜止,或做勻速運動,或滑塊經(jīng)兩個光電門的時間相等,則表示氣墊導(dǎo)軌已調(diào)整至水平狀態(tài).
(2)不掛鉤碼和細(xì)線,接通氣源,滑塊從軌道右端向左運動的過程中,發(fā)現(xiàn)滑塊通過光電門1的時間小于通過光電門2的時間.實施下列措施能夠讓導(dǎo)軌水平的是A.
A.調(diào)節(jié)P使軌道左端升高一些
B.調(diào)節(jié)Q使軌道右端升高一些
C.調(diào)節(jié)光電門之間距離小一些
D.遮光條的寬度應(yīng)適當(dāng)大一些
E.氣源的供氣量適當(dāng)增大一些
(3)實驗時,測出光電門1、2間的距離L,遮光條的寬度d,滑塊和遮光條的總質(zhì)量M,鉤碼質(zhì)量m.由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門1、2的時間t1、t2,則滑塊和鉤碼組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒成立的表達(dá)式是$mgL=\frac{1}{2}(M+m)(\frach5fzrrt{{t}_{1}^{\;}})_{\;}^{2}-\frac{1}{2}(M+m)(\fracnrbnxnp{{t}_{2}^{\;}})_{\;}^{2}$=$\frac{1}{2}(M+m)bdxxxfp_{\;}^{2}(\frac{1}{{t}_{1}^{2}}-\frac{1}{{t}_{2}^{2}})$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在同一水平直線上的兩位置分別沿同方向拋出兩小球 A 和B,其運動軌跡如圖所示,不計空氣阻力,要使兩球在空中相遇,則必須( 。
A.先拋出A球B.先拋出B球
C.同時拋出兩球D.A球的初速度等于B球的初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.大小分別是30N和25N的兩個共點力,對于它們合力大小的判斷,下列說法中正確的是( 。
A.0≤F≤55 NB.25 N≤F≤30 NC.25 N≤F≤55 ND.5 N≤F≤55 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.有一空間分布的電場,如圖所示為其中一條電場線,A、B、C為電場線上的三點,箭頭方向為各點的切線方向,則下列說法正確的是( 。
A.A點的場強可能小于C點的場強
B.A、B、C三點的切線方向為試探電荷在該位置的受力方向
C.正點電荷從A點沿電場線運動到C點,電勢能增減無法判斷
D.正點電荷僅受電場力作用由A處靜止釋放后可能沿該電場線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示的電路中,電源的電動勢為12V、內(nèi)阻為2Ω,R1=R4=15Ω,R2=R3=5,電容器的電容C=1μF.閉合開關(guān)S,當(dāng)電路穩(wěn)定時( 。
A.路端電壓為10V
B.a、b間電壓Uab=5V
C.將開關(guān)S斷開后,通過R1的電荷量為5×10-6C
D.保持開關(guān)S閉合,a、b間用導(dǎo)線連接后,電源的輸出功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于電動勢下列說法正確的是(  )
A.電源電動勢等于電源正負(fù)極之間的電勢差
B.用電壓表直接測量電源兩極得到的電壓數(shù)值,實際上總略小于電源電動勢的準(zhǔn)確值
C.電源電動勢總等于內(nèi)、外電路上的電壓之和,它的數(shù)值與外電路的組成無關(guān)
D.電源電動勢總等于路端電壓

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案