一質(zhì)量為0.2kg的彈性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墻上,碰撞后小球沿相反方向運動,反彈后的速度大小與碰撞前速度的大小相同,則碰撞過程中墻對小球做功的大小W為( )
A.3.6J B.0 C.﹣3.6J D.7.2J
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年海南海南中學(xué)高三上第四次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,水平桌面上有一輕彈簧,左端固定在A點,自然狀態(tài)時其右端位于B點,水平桌面右側(cè)有一豎直放置的光滑軌道MNP,圓環(huán)剪去了左上角120°的圓弧,MN為其豎直直徑,P點到桌面的豎直距離是h=2.4m,小物塊的質(zhì)量為m=0.4kg,當(dāng)彈簧處于原長時,小物塊靜止于B點,現(xiàn)對小物塊施加一個外力F,使它緩慢移動,將彈簧壓縮到C點,在這一過程中,克服摩擦力做功為0.4J,所用外力F與壓縮量的關(guān)系如圖乙所示,然后撤去F釋放小物塊,讓小物塊沿粗糙水平桌面運動,從D飛離桌面后恰好由P點沿切線落入圓軌道.(不計空氣阻力,g取10m/s2)求:
(1)在壓縮彈簧過程中,彈簧存貯的最大彈性勢能;
(2)小物塊由C經(jīng)過D過程中,克服摩擦力做的功;
(3)為使小物塊能運動到軌道最高點M,求軌道半徑的最大值R.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南益陽箴言中學(xué)高一下期末物理練習(xí)試卷三(解析版) 題型:選擇題
2012年8月9日,美國“好奇”號火星探測器登陸火星后傳回的首張360°全景圖,火星表面特征非常接近地球,可能適合人類居。疄榱藢崿F(xiàn)人類登陸火星的夢想,近期我國宇航員王躍與俄羅斯宇航員一起進行“模擬登火星”實驗活動.已知火星半徑是地球半徑的,質(zhì)量是地球質(zhì)量的
,自轉(zhuǎn)周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若王躍在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自轉(zhuǎn)影響的條件下,下述分析正確的是( )
A. 王躍在火星表面受的萬有引力是在地球表面受萬有引力的
B. 火星表面的重力加速度是g
C. 火星第一宇宙速度是地球第一宇宙速度廳的
D. 王躍以相同的初速度在火星上起跳時,可跳的最大高度是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州臨川十中高一下5月考物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,mA=4kg,mB=1kg,A與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,B與地面間的距離s=0.8m,A、B原來靜止,(g取10m/s2)
求:(1)B落到地面時的速度為多大;
(2)B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠(yuǎn)才能靜止下來.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州臨川十中高一下5月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
質(zhì)量為m的物塊在平行于斜面的力F作用下,從固定斜面的底端A由靜止開始沿斜面上滑,經(jīng)B點時速率為v,此時撤去F,物塊滑回斜面底端時速率也為v,斜面傾角為θ,A、B間距離為s,則( )
A.整個過程中重力做功為mgssinθ
B.上滑過程中克服重力做功為(Fs+
mv2)
C.整個過程中物塊克服摩擦力做功為Fs﹣mv2
D.從撤去F到物塊滑回斜面底端,摩擦力做功為mgssinθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江金華東陽二中高一下期中物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,一兒童玩具靜止在水平地面上,一個幼兒沿與水平面成53°角的恒力拉著它沿水平面運動,已知拉力F=4.0N,玩具的質(zhì)量m=0.5kg,經(jīng)過時間t=2.0s,玩具移動了距離x=4.8m,這時幼兒松開手,玩具又滑行了一段距離后停下.
(1)全過程玩具的最大速度是多大?
(2)松開手后玩具還能運動多遠(yuǎn)?(取g=10m/s2.sin53°=0.8,cos53°=0.6)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江金華東陽二中高一下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
圖示為三種形式的吊車的示意圖,OA為桿,重力不計,AB為纜繩,當(dāng)它們吊起相同重物時,桿OA受力的關(guān)系是( )
A. a>b>c B. a>c="b" C. a=b>c D. a=b=c
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北宜昌葛洲壩中學(xué)高二下期中物理試卷(解析版) 題型:計算題
鋁的逸出功是W0,現(xiàn)在將波長λ0的光照射鋁的表面(普朗克常量為h,電子電荷量為e).
(1)求光電子的最大初動能;
(2)求遏止電壓.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(四川卷精編版) 題型:計算題
中國科學(xué)院2015年10月宣布中國將在2020年開始建造世界上最大的粒子加速器。加速器是人類揭示物質(zhì)本源的關(guān)鍵設(shè)備,在放射治療、食品安全、材料科學(xué)等方面有廣泛應(yīng)用。
如圖所示,某直線加速器由沿軸線分布的一系列金屬圓管(漂移管)組成,相鄰漂移管分別接在高頻脈沖電源的兩極。質(zhì)子從K點沿軸線進入加速器并依次向右穿過各漂移管,在漂移管內(nèi)做勻速直線運動,在漂移管間被電場加速,加速電壓視為不變。設(shè)質(zhì)子進入漂移管B時速度為8×106 m/s,進入漂移管E時速度為1×107 m/s,電源頻率為1×107 Hz,漂移管間縫隙很小,質(zhì)子在每個管內(nèi)運動時間視為電源周期的1/2。質(zhì)子的荷質(zhì)比取1×108 C/kg。求:
(1)漂移管B的長度;
(2)相鄰漂移管間的加速電壓。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com