19.甲、乙兩車在同一直線上同方向運動,兩車運動的v-t圖象如圖所示,在4s末兩車相遇,由圖可知(  )
A.甲車的加速度比乙車的加速度小B.乙車出發(fā)時甲車已經(jīng)前進了15m
C.乙車出發(fā)時甲車在乙車之后40m處D.相遇前甲、乙兩車的最遠距離為40m

分析 速度時間圖象的斜率等于加速度,由數(shù)學知識比較甲、乙的加速度大。鶕(jù)“面積”表示位移,求出4s內(nèi)兩物體的位移,此時兩者相遇,則出發(fā)前甲乙相距的距離等于4s末位移之差.根據(jù)兩物體的關(guān)系,分析它們之間距離的變化,求解相遇前兩質(zhì)點的最遠距離.

解答 解:A、由圖看出,甲的斜率小于乙的斜率,則甲的加速度小于乙的加速度,故A正確.
BC、4s末甲、乙通過的位移分別為:x=$\frac{1}{2}$×30×4m=60m,x=$\frac{1}{2}$×20×2m=20m,4s末兩車相遇,說明乙車出發(fā)時甲在乙之前40m處.故BC錯誤.
D、由于乙出發(fā)前甲在乙之前40m處,出發(fā)后甲的速度一直大于乙的速度,則兩車間距離不斷縮短,所以相遇前甲乙兩質(zhì)點的最遠距離為40m.故D正確.
故選:AD

點評 本題考查速度圖象兩個基本的意義:斜率等于加速度、“面積”等于位移,并根據(jù)速度和位置的關(guān)系求解兩質(zhì)點最遠距離.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,某學生在做實驗時將一質(zhì)量lkg的物體,以v0=l0m/s的初速度在粗糙水平桌面上向右推出,物體與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2;同時物體受到一個方向向左的大小為3N的力F作用,經(jīng)過3s,撤去外力F.設(shè)桌面足夠大,取g=l0m/s2.求物體滑行的總位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,在光滑的水平面上放著緊靠在一起的A、B兩物體,B的質(zhì)量是A的2倍,B受到向右的拉力FB=2t(N),A受到的水平推力FA=9-2t(N)(t的單位是s).從t=0開始計時,則( 。
A.當t=4.5s時,A、B開始分離
B.當t=3s時,A、B開始分離
C.A、B分離之后做加速度不同的勻加速直線運動
D.t>4.5 s后,A、B的加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,甲圖是某高速公路上的限速標志,表示允許行駛的最大速度是100km/h,乙圖是路線指示標志,表示離下一出口還有50km,上述兩個數(shù)據(jù)的物理意義是( 。
A.100km/h是平均速度,50km是位移B.100km/h是平均速度,50km是路程
C.100km/h是瞬時速度,50km是路程D.100km/h是瞬時速度,50km是位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一根輕繩上端固定O點,下端拴一個重力為G的小球,開始時輕繩處于豎直狀態(tài),輕繩所能承受的最大拉力為2G,現(xiàn)對小球施加一個方向始終水平向右的力F,使球緩慢地移動,則在小球緩慢地移動過程中,下列說法正確的是( 。
A.力F逐漸減小B.力F的最大值為G
C.力F的最大值為2GD.輕繩與豎直方向夾角最大值θ=60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,水平傳送帶A、B兩端相距s=3.5m,工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.工件滑上A端的瞬時速度vA=4m/s,達到B端的瞬時速度設(shè)為vB,g=10m/s2,則( 。
A.若傳送帶不動,則vB=4m/s
B.若傳送帶以速度v=4 m/s逆時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=3 m/s
C.若傳送帶以速度v=4 m/s逆時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=4 m/s
D.若傳送帶以速度v=2 m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.為了測定干電池的電動勢和內(nèi)阻,現(xiàn)有下列器材:
A.干電池一節(jié)
B.電壓表v1(0-15V,內(nèi)阻約為15KΩ)
C.電壓表v2(0-3V,內(nèi)阻約為3KΩ)
D.電流表A1(0-3A,內(nèi)阻約為2Ω)
E.電流表A2(0-0.6A,內(nèi)阻約為10Ω)
F.電流表G(滿偏電流3mA,內(nèi)阻Rg=10Ω)
G.變壓器
H.滑動變阻器(0-1000Ω)
I.滑動變阻器(0-20Ω)
J.開關(guān)、導線
(1)用電流表和電壓表測量干電池的電動勢和內(nèi)電阻,應(yīng)選用的滑動變阻器是I,電流表E,電壓表C(用代號回答)
(2)根據(jù)實驗要求,用筆畫線代替導線在實物圖甲上連線.
(3)某次實驗記錄如下:
組別123456
電流I/A0.120.200.310.320.500.57
電壓U/V1.371.321.241.181.101.05
根據(jù)表中數(shù)據(jù)在坐標圖乙上畫出U-I圖線,由圖可求得E=1.45V,r=0.75Ω.
(4)用你設(shè)計的電路做實驗,測得的電動勢與電池電動勢的真實值相比偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉跋嗟取保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,兩個用輕線相連的位于光滑水平面上的物塊,質(zhì)量分別為m1和m2,拉力F1和F2方向相反,與輕線沿同一水平直線,且F1>F2.求:
(1)在兩個物塊運動的加速度大;
(2)兩個物塊運動過程中輕線的拉力T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,物塊P、Q疊放在水平地面上,保持靜止,則地面受到的彈力大小等于( 。
A.Q的重力B.P、Q的重力之和
C.Q受到的支持力D.P對Q的壓力與Q對地面的壓力之和

查看答案和解析>>

同步練習冊答案