20.如圖所示的玻璃管粗細(xì)均勻,封閉的豎直管內(nèi)充有理想氣體,其長度為30cm,下面水銀柱長5cm.在豎直管下端接一同樣粗細(xì)均勻的水平玻璃管,右端開口與大氣相通,用光滑活塞封閉5cm長水銀柱(此時活塞不受外力).大氣壓p0=75cmHg,不考慮溫度的變化
①求在活塞上不施加外力時,封閉氣體的壓強(qiáng).
②現(xiàn)用外力緩慢推活塞恰好將水平管中水銀全部推人豎直管中,求這時封閉氣體的壓強(qiáng).

分析 ①根據(jù)圖示由平衡條件可以求出封閉氣體的壓強(qiáng);
②氣體發(fā)生等溫變化,應(yīng)用玻意耳定律可以求出封閉氣體的壓強(qiáng).

解答 解:①活塞上部施加外力,則分別氣體壓強(qiáng):p1=p0-h=70cmHg;
②以玻璃管內(nèi)氣體為研究對象,氣體狀態(tài)參量:
p1=70cmHg,V1=30S,V2=(30-5)S=25S,
氣體發(fā)生等溫變化,由玻意耳定律得:
p1V1=p2V2,即:70×30S=p2×25S,解得:p2=84cmHg;
答:①在活塞上不施加外力時,封閉氣體的壓強(qiáng)為70cmHg.
②現(xiàn)用外力緩慢推活塞恰好將水平管中水銀全部推人豎直管中,這時封閉氣體的壓強(qiáng)為84cmHg.

點評 本題考查了求封閉氣體的壓強(qiáng),分析清楚氣體狀態(tài)變化過程是解題的關(guān)鍵,求出氣體狀態(tài)參量,應(yīng)用玻意耳定律可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=3Ω,R0=1Ω,直流電動機(jī)內(nèi)阻R0′=1Ω.當(dāng)調(diào)節(jié)滑動變阻器R1,使  甲電路輸出功率最大.調(diào)節(jié)R2使圖乙電路輸出功率也最大,且此時電動機(jī)剛好正常工作(其額定輸出功率為2W),求此時R1和R2連入電路部分的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊靜止在質(zhì)量為M、傾角為θ的斜面體上,水平地面粗糙,小物塊與斜面體間的動摩擦因數(shù)為?.小物塊和斜面體均保持靜止.下列判斷正確的是( 。
A.小物塊受到的支持力大小為mg
B.斜面體對地面壓力大小為 (M+m)g
C.小物塊受到的摩擦力大小為?mgcosθ
D.小物塊受到的摩擦力大小為mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于重力、彈力、摩擦力的說法中正確的時(  )
A.地面附近物體所受到的重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力
B.物體的重心就是物體最重的點
C.滑動摩擦力的方向可以與物體運(yùn)動的方向相同
D.物體間的彈力越大,則摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在水平天花板與豎直墻壁間,通過不計質(zhì)量的柔軟繩子和光滑的輕小滑輪懸掛重物G=40N,繩長L=2.5m,OA=1.5m,求繩中張力的大小,并討論:
(1)當(dāng)B點位置固定,A點緩慢左移時,繩中張力如何變化?
(2)當(dāng)A點位置固定,B點緩慢下移時,繩中張力又如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,開關(guān)S閉合電燈不亮.為了檢查圖中電路故障.現(xiàn)用一根導(dǎo)線進(jìn)行判斷,當(dāng)導(dǎo)線連接BC時.燈不亮;當(dāng)導(dǎo)線連接CD時,燈也不亮:當(dāng)導(dǎo)線連接DE時.燈亮了.則電路故障原因是( 。
A.電阻R斷路B.電燈L短路C.R、L同時斷路.D.變阻器R斷路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,質(zhì)量為m、電阻為R的金屬環(huán)從靜止起在非勻強(qiáng)磁場中自位置1下落到位置2,下落高度為h,時間為t,在位置1、2時穿過金屬環(huán)的磁通量分別為Φ1、Φ2,到達(dá)位置2時金屬環(huán)的速度為v,則此過程金屬環(huán)中的平均電流為$\frac{{∅}_{2}-{∅}_{1}}{Rt}$,金屬環(huán)中焦耳熱為mgh-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學(xué)通過實驗描繪一個標(biāo)有“3V  0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)、電流表A0(0-500μA,內(nèi)阻1000Ω)、定值電阻R、開關(guān)和導(dǎo)線若干,其他可供選用的器材如下:
A、電流表(0~250mA,內(nèi)阻約5Ω)
B、電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
C、滑動變阻器(0~10Ω,額定電流1.0A)
D、滑動變阻器(0~50Ω,額定電流0.2A)
(1)為了測定小燈泡上的電壓,可以將電流表A0串聯(lián)定值電阻的阻值R=5000Ω,將其改裝成一個量程為3.0V的電壓表.

(2)為減小測量誤差并便于操作,實驗中電流表應(yīng)選用A,滑動變阻器應(yīng)選用C(選填器材前的字母).
(3)如圖甲是實驗器材的實物圖,圖中已連接了部分導(dǎo)線,請補(bǔ)充完成圖甲中實物間的連線.
(4)某同學(xué)在實驗中測出9組對應(yīng)的數(shù)據(jù),已在圖乙坐標(biāo)中描出相應(yīng)的點,請在圖中作出小燈泡的伏安特性曲線,如果將這個小燈泡接到電動勢為3.0V,內(nèi)阻為5.0Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是0.36W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.圖所示為電流天平,可以用來測量勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度.它的右臂掛著矩形線圈,匝數(shù)為n,線圈的水平邊長為l,處于勻強(qiáng)磁場內(nèi),磁感應(yīng)強(qiáng)度B的方向與線圈平面垂直.當(dāng)線圈中通過電流I時,調(diào)節(jié)砝碼使兩臂達(dá)到平衡.然后使電流反向,大小不變.這時需要在左盤中增加質(zhì)量為m的砝碼,才能使兩臂再達(dá)到新的平衡.若m=10g,n=10匝,I=0.1A,l=10cm,g=10m/s2,則磁感應(yīng)強(qiáng)度為( 。
A.0.5TB.1.0TC.1.5TD.2.0T

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案