如圖所示為測一塊半球形玻璃磚的折射率的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)的主要步驟如下:

A.將半球形玻璃磚放在白紙上,用鉛筆畫出它的直徑AB,移走玻璃磚,并用刻度尺找出中點(diǎn)O,記下此點(diǎn)(即圓心);

B.在圓弧側(cè)的白紙上,作過O點(diǎn)且垂直直徑AB的直線CO,放上玻璃磚,在CO上插兩顆大頭針P1和P2(距離適當(dāng)遠(yuǎn)些);

C.使玻璃磚以O(shè)為軸在白紙上緩慢地轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)眼睛向著AB透過玻璃磚觀察P1和P2的像,當(dāng)恰好看不到P1和P2的像時(shí)停止轉(zhuǎn)動(dòng)玻璃磚,記下此時(shí)的直徑A1B1的位置;

D.量出BO和B1O的夾角θ。若量得θ=41°,sin41°=0.66。則:

①實(shí)驗(yàn)是用_______ 現(xiàn)象進(jìn)行的; ②計(jì)算公式:n=________; ③計(jì)算得:n=________。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆福建莆田仙游一中高三期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,豎直光滑桿固定不動(dòng),套在桿上的彈簧下端固定,將套在桿上的滑塊向下壓縮彈簧至離地高度h=0.1m處,滑塊與彈簧不拴接.現(xiàn)由靜止釋放滑塊,通過傳感器測量到滑塊的速度和離地高度h并作出滑塊的Ek﹣h圖象,其中高度從0.2m上升到0.35m范圍內(nèi)圖象為直線,其余部分為曲線,以地面為零勢能面,取g=10m/s2,由圖象可知( )

A.小滑塊的質(zhì)量為0.2kg

B.輕彈簧原長為0.2m

C.彈簧最大彈性勢能為0.32J

D.小滑塊的重力勢能與彈簧的彈性勢能總和最小為0.18J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

輕質(zhì)彈簧下端掛一重物,手執(zhí)彈簧上端使物體向上做勻速運(yùn)動(dòng)。當(dāng)手突然停止以后,重物的運(yùn)動(dòng)情況是

A.立即向上做勻減速運(yùn)動(dòng)

B.先向上做加速運(yùn)動(dòng)后做減速運(yùn)動(dòng)

C.在上升過程加速度越來越大

D.在上升過程加速度越來越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高二月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)質(zhì)量為m的人站在電梯中,電梯向上加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為g/3,g為重力加速度.人對電梯底部的壓力為:

A.mg/3 B. 2mg/3 C. mg D. 4mg/3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高二月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)質(zhì)量為1kg的物體,受到豎直向上的拉力F作用時(shí),以2m/s2的加速度豎直向上做勻加速運(yùn)動(dòng),則F的大小為(忽略空氣阻力,g取10m/s2)

A.15N B.12N C.10N D.120N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高二11月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,一個(gè)棱鏡的頂角為=41.30,一束白光以較大的入射角從棱鏡的左側(cè)面射入,在光屏上形成從紅到紫排列的彩色光帶,各色光在棱鏡中的折射率和臨界角見表.當(dāng)入射角逐漸減小到0的過程中,彩色光帶的變化情況是( )

A.紫光最先消失,最后只剩紅光、橙光

B.紫光最先消失,最后只剩紅光、橙光、黃光

C.紅光最先消失,最后只剩紫光

D.紅光最先消失,最后只剩紫光、藍(lán)光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高二11月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖a所示的電路中,電流表A1指針指滿刻度,電流表A2指針指滿刻度的處;圖b中,A2指針指滿刻度,A1指針指滿刻度的處。已知A1的內(nèi)阻為0.45Ω,則A2的內(nèi)阻為( )

A.0.15Ω B.0.25Ω C.0.30Ω D.0.10Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱六中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩物體均做直線運(yùn)動(dòng),它們在某段時(shí)間內(nèi)的位移x隨時(shí)間t變化的圖象如圖所示,則在0~t1時(shí)間內(nèi),下列判斷正確的是( )

A.甲物體做加速運(yùn)動(dòng)

B.甲、乙兩物體運(yùn)動(dòng)方向相反

C.甲的平均速度比乙的平均速度大

D.甲、乙兩物體的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水中學(xué)高二二調(diào)物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

利用通電導(dǎo)線在磁場中受到的安培力與磁感應(yīng)強(qiáng)度的關(guān)系就可以測定磁感應(yīng)強(qiáng)度的大。畬(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,彈簧測力計(jì)下端掛一矩形導(dǎo)線框,導(dǎo)線框接在圖示電路中,線框的短邊置于蹄型磁體的N、S極間磁場中的待測位置.

①在接通電路前,待線框靜止后,先觀察并記錄下彈簧測力計(jì)的讀數(shù)F0;

②接通電路,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使電流表讀數(shù)為I,待線框靜止后,觀察并記錄下彈簧測力計(jì)的讀數(shù)F(F>F0).

由以上測量數(shù)據(jù)可知:導(dǎo)線框所受重力大小等于 ;磁場對矩形線框位于磁場中的一條邊的作用力大小為 .若已知導(dǎo)線框在磁場中的這條邊的長度為L、線圈匝數(shù)為N,則利用上述數(shù)據(jù)計(jì)算待測磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的表達(dá)示為B=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案