如圖所示,某貨物倉庫,需將生產(chǎn)成品用傳送帶從底端傳遞到高度為H的高處存放,貨物從靜止開始輕放到傳送帶的最下端,已知貨物與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,傳送帶始終保持恒定速度運動。若想用最短時間將貨物勻加速的運送至頂端,則傳送帶與水平面夾角θ應(yīng)設(shè)計為多大?最短時間為多少?(傳送帶長度可隨設(shè)計需要而變化,g=10m/s2

=30時,貨物運動最短時間為t=2


解析:

對物體受力分析如圖所示, 物體向上運動的加速度為:a=gcos—gsin…….3分

物體做勻加速運動則:

=gcos—gsin)t…………….3分

                                          

物體上升運動的時間:t=…4分

而sin(cos—sin)=sin2=()

     又=sin(2+)

因sin=     所以=30

故當=30時,取最大值為2………………………………3分

所以,當=30時,貨物運動最短時間為t=2……………………………...3分

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,商場工作人員用與水平方向成37°斜向上、大小為200N的力F拉著貨物沿水平地面做勻速運動,貨物的質(zhì)量為52kg,速度大小為8m/s,某時刻撤去拉力后,貨物滑行了一段距離停下(cos37°=0.8,sin37°=0.6).求:
(1)貨物與水平面間動摩擦因數(shù)多大?
(2)撤去拉力后,貨物還能運動多長時間?
(3)若將力F改為水平,使此貨物從靜止開始運動,則F至少做多少功,能使貨物到達200m處的倉庫.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,某貨物倉庫,需將生產(chǎn)成品用傳送帶從底端傳遞到高度為H的高處存放,貨物從靜止開始輕放到傳送帶的最下端,已知貨物與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=
3
,傳送帶始終保持恒定速度運動.若想用最短時間將貨物勻加速的運送至頂端,則傳送帶與水平面夾角θ應(yīng)設(shè)計為多大?最短時間為多少?(傳送帶長度可隨設(shè)計需要而變化,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,某貨物倉庫,需將生產(chǎn)成品用傳送帶從底端傳遞到高度為H的高處存放,貨物從靜止開始輕放到傳送帶的最下端,已知貨物與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=,傳送帶始終保持恒定速度運動。若想用最短時間將貨物勻加速的運送至頂端,則傳送帶與水平面夾角θ應(yīng)設(shè)計為多大?最短時間為多少?(傳送帶長度可隨設(shè)計需要而變化,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年北京市海淀區(qū)高三(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,商場工作人員用與水平方向成37°斜向上、大小為200N的力F拉著貨物沿水平地面做勻速運動,貨物的質(zhì)量為52kg,速度大小為8m/s,某時刻撤去拉力后,貨物滑行了一段距離停下(cos37°=0.8,sin37°=0.6).求:
(1)貨物與水平面間動摩擦因數(shù)多大?
(2)撤去拉力后,貨物還能運動多長時間?
(3)若將力F改為水平,使此貨物從靜止開始運動,則F至少做多少功,能使貨物到達200m處的倉庫.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案