16.如圖a所示,長為3m的水平軌道AB與傾角為37°的足夠長斜面BC在B處連接,有一質(zhì)量為2kg的滑塊,從A處由靜止開始受水平向右的力F作用,F(xiàn)按圖b所示規(guī)律變化,滑塊與AB間動摩擦因數(shù)為0.25,滑塊與BC間的動摩擦因數(shù)為0.75,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)滑塊到達B處時的速度大小;
(2)不計滑塊在B處的速率變化,滑塊沖上斜面后經(jīng)過0.5s距離B點的多遠?

分析 運用動能定理研究A至B,求解B的速度.
根據(jù)牛頓運動定律求上升加速度,判定物體向上運動的時間,從而知末速度大小,根據(jù)速度位移關(guān)系知位移.

解答 解:(1)由圖得:
0~2m:F1=20N,△X1=2m;                     
2~3m:F2=-9N,△X2=1m;                                             
A至B由動能定理:F1•△X1-F2•△X3-μmgl=$\frac{1}{2}$mvB2
解得vB=4m/s       
(2)因為由牛頓運動定律知ma=mgsin37°+μmgcos37°    
加速度a=gsin37°+μgcos37°=10×0.6+0.25×10×0.8=8m/s2          
速度減為零的時間為t1=$\frac{{v}_{B}}{a}$=0.5s
滑塊沖上斜面后經(jīng)過0.5s速度剛好為零,故距離B點x=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2a}$=$\frac{{4}^{2}}{2×8}$=1m
答:(1)滑塊到達B處時的速度大小為4m/s;
(2)不計滑塊在B處的速率變化,滑塊沖上斜面后經(jīng)過0.5s距離B點的距離為1m.

點評 了解研究對象的運動過程是解決問題的前提,根據(jù)題目已知條件和求解的物理量選擇物理規(guī)律解決問題.
注意判定物體是否在斜面上往復運動.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,兩帶等量異種電荷的平行金屬板間有對稱兩點a、b、c、d相距5cm,現(xiàn)將一帶電量為2×10-5C的正點電荷Q從無窮遠緩慢移到a點,外力克服電場力做功2×10-4J;若將該點電荷從無窮遠移動b點,且外力做相同的功,到b點后,該點電荷具有2×10-5J的動能,則( 。
A.A金屬板帶正電B.A金屬板帶負電
C.ab兩點間電勢差為1VD.ab兩點間電勢差為5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.由靜止開始做勻加速直線運動的汽車,第1s內(nèi)通過0.4m位移,
問:(1)汽車的加速度是多少?
(2)汽車在第1s末的速度為多大?
(3)汽車在第2s內(nèi)通過的位移為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.利用打點計時器驗證自由落體機械能守恒時,下列器材中必要的是(  )
A.米尺B.秒表C.天平D.低壓直流電源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.下面是做“研究平拋物體的運動”實驗步驟.
A.將鋼球從斜槽上的某點釋放,它離開斜槽后在空間做平拋運動,在小球軌跡的某處用帶孔的卡片迎接小球,使小球恰好從孔中央通過而不碰到邊緣,然后對準孔中央在白紙上記下一個點;
B.以斜槽末端作為平拋運動的起點O,在白紙上標出O的位置;
C.取下白紙,在紙上畫一條與豎直線oy垂直的水平線ox;
D.用光滑曲線把記錄小球通過的位置的若干點連接起來,就得到平拋運動的軌跡.由于測定各個點時存在誤差,所畫的曲線可不通過個別偏差大的點,但必須保持曲線光滑,不允許出現(xiàn)凹陷處;
E.從斜槽上不同點釋放小球,用步驟A的方法測定平拋軌跡上的其他點;
F.在曲線上取5~6個點(不必是步驟A測出的點).用尺測出每個點的坐標值x、y,分別求出小球的初速度,然后取平均值就得到實驗測出的初速度;
G.靠目測在紙上畫出過O點向下的豎直線oy;
H.將白紙用圖釘訂在豎直的木板上,在木板的左上角固定斜槽.
(1)以上實驗步驟中有錯誤或不足,需要修改的是B選項中,應(yīng)該以球在槽口時球心在坐標紙上的投影點作為坐標原點,E選項中應(yīng)該從斜槽上同一點釋放小球,G選項中用重錘線畫出過O點向下的豎直線oy.
(2)以上實驗步驟按正確的順序排列是HBGAECDF.
(3)如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果g取10m/s2,那么:
①閃光頻率是10Hz.
②小球運動中水平分速度的大小是1.5m/s.
③小球經(jīng)過B點時速度大小是2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,ABC為直角三棱鏡,BC邊長為16cm,AB邊長為32cm.有一束很強的細光束OP射到BC邊上,入射點P為BC的中點,OP與BC的夾角為30°,該光束從P點進入棱鏡后再經(jīng)AC面反射沿與AC平行的MN方向射出,其中M為AC邊上的一點,AM=8cm.試在原圖上準確畫出該光束在棱鏡內(nèi)的光路圖,并求出棱鏡的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在研究下述運動時,能把物體看成質(zhì)點的是( 。
A.研究地球的自轉(zhuǎn)效應(yīng)
B.研究飛行中直升飛機上的螺旋漿的轉(zhuǎn)動情況
C.研究火車從哈密到烏魯木齊運行所需要的時間
D.一枚硬幣用力上拋,猜測它落地時正面朝上還是反面朝上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,兩平行光滑導軌相距0.2m,與水平面夾角為30°,金屬棒ab的質(zhì)量為0.2kg,金屬棒的電阻為1Ω,其處在與軌道平面垂直且磁感應(yīng)強度為5T的勻強磁場中,電源電動勢為5V,內(nèi)阻為1Ω,為使金屬棒ab處于靜止狀態(tài),則滑動變阻器電阻R應(yīng)為多少?(其他電阻不計)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,從傾角為θ的足夠長的斜面頂端p以速度V拋出一個小球,落在斜面上某處Q點,小球落在斜面上的速度與斜面的夾角α,若把初速度變?yōu)?V,則下列說法錯誤的是(  )
A.夾角α將變大B.空中的運動時間變?yōu)樵瓉?倍
C.PQ間距一定大于原來間距的3倍D.夾角α與初速度大小無關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案