如下圖所示,倒置于地面上的氣缸質(zhì)量為M,一定質(zhì)量的氣體用質(zhì)量為m的活塞封閉在氣缸內(nèi),外界大氣壓強為p0,氣缸的橫橫截面積為S,試確定:

 。1)當(dāng)活塞對地面恰好無壓力時氣體的壓強p1;

 。2)當(dāng)氣缸對地面恰好無壓力時氣體的壓強p2。

    (1)       (2)


解析:

(1)以活塞為研究對象,受力分析如甲所示,活塞處于平衡,

  由平衡條件得p1S+mg=p0S,∴

 。2)以氣缸為研究對象,受力分析如圖乙所示,氣缸處于平衡,

  由平衡條件得p2S=Mg+p0S,∴ 。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:全國各地重點中學(xué)聯(lián)考、高考物理模擬試卷壓軸題精選一百道 題型:038

磁懸浮列車動力原理如下圖所示,在水平地面上放有兩根平行直導(dǎo)軌,軌間存在著等距離的正方形勻強磁場BlB2,方向相反,B1=B2=l T,如下圖所示.導(dǎo)軌上放有金屬框abcd,金屬框電阻R=2 Ω,導(dǎo)軌間距L=0.4 m,當(dāng)磁場BlB2同時以v=5 m/s的速度向右勻速運動時,求

(1)如果導(dǎo)軌和金屬框均很光滑,金屬框?qū)Φ厥欠襁\動?若不運動,請說明理由;如運動,原因是什么?運動性質(zhì)如何?

(2)如果金屬框運動中所受到的阻力恒為其對地速度的K倍,K=0.18,求金屬框所能達到的最大速度vm是多少?

(3)如果金屬框要維持(2)中最大速度運動,它每秒鐘要消耗多少磁場能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

磁懸浮列車動力原理如下圖所示,在水平地面上放有兩根平行直導(dǎo)軌,軌間存在著等距離的正方形勻強磁場BlB2,方向相反,B1=B2=lT,如下圖所示。導(dǎo)軌上放有金屬框abcd,金屬框電阻R=2Ω,導(dǎo)軌間距L=0.4m,當(dāng)磁場Bl、B2同時以v=5m/s的速度向右勻速運動時,求

如果導(dǎo)軌和金屬框均很光滑,金屬框?qū)Φ厥欠襁\動?運動性質(zhì)如何?

如果金屬框運動中所受到的阻力恒為其對地速度的K倍,K=0.18,求金屬框所能達到的最大速度vm是多少?

如果金屬框要維持(2)中最大速度運動,它每秒鐘要消耗多少磁場能?

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖1所示,倒置于地面上的氣缸質(zhì)量為M,一定質(zhì)量的氣體用質(zhì)量為m的活塞封閉在氣缸內(nèi),外界大氣壓強為p0,氣缸的橫截面積為S.求:
(1)當(dāng)活塞對地面恰好無壓力時氣體的壓強p1;(2)當(dāng)氣缸對地面恰好無壓力時氣體的壓強p2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如下圖所示,在水平地面上,有一段圓弧形槽,弧的半徑為R,所對圓心角小于10°,現(xiàn)在圓弧右側(cè)邊緣放一個小球A,在圓弧的最低點O的正上方h處由靜止釋放小球B,讓其自由下落,同時A球從圓弧右側(cè)由靜止釋放,欲使A、B兩球在圓弧最低點O處相遇,則B球下落的高度h是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案