如圖所示,三個電阻R1、R2、R3的阻值相同,允許消耗的最大功率分別為10W、10W和4W,這個電路允許消耗的最大功率是 ( )

A.24W B.16W C.12W D.15W

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅白銀會寧四中高一期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在校運(yùn)動會中,某同學(xué)在標(biāo)準(zhǔn)的400米跑道上參加800米比賽的成績是130秒,則該同學(xué)的平均速度和平均速率分別是( )

A.6.15m/s,6.15m/s B.0,6.15m/s

C.6.15m/s,0 D.0,3.3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

A、B、C三個物體從同一點(diǎn)出發(fā),沿著一條直線運(yùn)動的位移-時間圖象如圖所示,下列說法中正確的是( )

A.C物體做加速直線運(yùn)動

B.A物體做曲線運(yùn)動

C.三個物體在時間內(nèi)的平均速度

D.三個物體在時間內(nèi)的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春外國語學(xué)校高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

(8分)如圖所示的電流中,電源電動勢為E=6.0V,內(nèi)阻r=0.6Ω,電阻R2=0.5Ω,當(dāng)開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為1.5A,電壓表的示數(shù)為3.0V,試求:

(1)電阻R1和R3的阻值;

(2)當(dāng)S閉合后,電壓表的示數(shù)、以及R2上消耗的電功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南湘潭一中等高一上期聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一只乒乓球從離地板6m高處豎直落下,又被地板豎直彈回,在離地板1m高處接住,則乒乓球通過的路程和位移大小分別是

A. 7m、7m B. 7m、1m C.7m、5m D.5m、1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南平頂山郟縣一高高二上第二次周考物理卷(解析版) 題型:選擇題

有關(guān)電場強(qiáng)度的理解,下述說法正確的是( )

A.由E=可知,電場強(qiáng)度E跟放入的電荷Q所受的電場力成正比

B.當(dāng)電場中存在試探電荷時,電荷周圍才出現(xiàn)電場這種特殊的物質(zhì),才存在電場強(qiáng)度

C.由E=可知,在離點(diǎn)電荷很近,r接近于零,電場強(qiáng)度達(dá)無窮大

D.電場強(qiáng)度是反映電場本身特性的物理量,與是否存在試探電荷無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省石家莊市高一上期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中,如圖為一次記錄小車運(yùn)動情況的紙帶,1、2、3、4、5為相鄰的計數(shù)點(diǎn),相鄰計數(shù)點(diǎn)間有四個點(diǎn)未畫出,計數(shù)點(diǎn)間的時間間隔T= s.現(xiàn)測得:s1=1.41cm,s2=1.91cm,s3=2.41cm,s4=2.91cm.

(1)通過紙帶計算2、3兩點(diǎn)的速度;V2= m/s.V3 m/s

(2)小車的加速度為 m/s2

(3)某次實驗做出小車的v﹣t圖象圖線與縱軸有交點(diǎn),交點(diǎn)的物理意義是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽亳州蒙城八中高二第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

某電場的電場線如圖所示,僅受電場力作用的同一點(diǎn)電荷分別運(yùn)動到圖中所給的M、N上,點(diǎn)電荷的加速度大小為aM和aN,由圖可知( )

A.a(chǎn)M>aN

B.a(chǎn)M<aN

C.a(chǎn)M=aN

D.無法比較aM和aN的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建師大附中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是

A.研究Azer的100m起跑動作時,可以將Azer當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)

B.Azer的100m 成績?yōu)?2.8s,說明他通過終點(diǎn)的瞬時速度約為7.81m/s

C.100m終點(diǎn),彩哥與Azer幾乎同時撞線,以彩哥為參考系A(chǔ)zer的速度幾乎為零

D.Azer用了3分50秒才完成了800m的比賽,他的平均速度約為2.42m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案