電阻R1、R2與交流電源按照圖甲方式連接,R1=10Ω,R2=20Ω,合上開關(guān)S后,通過電阻R2的正弦交變電流i隨時(shí)間t變化的情況如圖乙所示,則(  )

A.通過R1的電流有效值為1.2A

B.R1兩端的電壓有效值為6V

C.通過R2的電流最大值是1.2A

D.R2兩端的電壓最大值是6V


B

解析:由it圖象可知,電流最大值Im=0.6A,有效值I=0.6A,因R1R2串聯(lián),則I1I=0.6A,U1IR1=6V,I2mIm=0.6A,U2mImR2=12V,故A、C、D錯(cuò),B正確.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,輕質(zhì)彈簧的一端與固定的豎直板P拴接,另一端與物體A相連,物體A靜止于光滑水平桌面上,右端接一細(xì)線,細(xì)線繞過光滑的定滑輪與物體B相連。開始時(shí)用手托住B,讓細(xì)線恰好伸直,然后由靜止釋放B,直至B獲得最大速度。下列有關(guān)該過程的分析正確的是

A.B物體的機(jī)械能一直減小

B.B物體的動(dòng)能增加量等于B物體重力勢能的減少量

C.B物體機(jī)械能的減少量等于彈簧的彈性勢能的增加量

D.細(xì)線拉力對A做的功等于A物體與彈簧所組成的系統(tǒng)機(jī)械能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(甲)所示,兩個(gè)平行金屬板P、Q正對豎直放置,兩板間加上如圖(乙)所示的交變電壓.t=0時(shí),Q板比P板電勢高U0,在兩板的正中央M點(diǎn)有一電子在電場力作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng)(電子所受重力可忽略不計(jì)),已知電子在0-4t0時(shí)間內(nèi)未與兩板相碰.則電子速度方向向左且速度大小逐漸增大的時(shí)間是(   )

A.0<t<t0   B.t0<t<2t0C.2t0<t<3t0           D.3t0<t<4t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


將硬導(dǎo)線中間一段折成半圓形,使其半徑為R(m),讓它在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B(T)、方向如圖所示的勻強(qiáng)磁場中繞軸MN勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速為n(r/s).導(dǎo)線在ab兩處通過電刷與外電路連接,外電路接有額定功率為P(W)的小燈泡并正常發(fā)光,電路中除燈泡外,其余部分的電阻不計(jì),則燈泡的電阻為(  )

A.                        B.

C.                        D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲為電熱毯的電路圖,把電熱毯接在U=311sin100πtV的電源上,電熱毯被加熱到一定溫度后,通過裝置P使輸入電壓變?yōu)橐宜镜牟ㄐ,從而進(jìn)入保溫狀態(tài),若電熱絲電阻保持不變,此時(shí)交流電壓表的讀數(shù)是:________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,MN是勻強(qiáng)電場中的兩個(gè)等勢面,相距為d,電勢差為U,一質(zhì)量為m(不計(jì)重力)、電荷量為-q的粒子,以速度v0通過等勢面M射入兩等勢面之間,則該粒子穿過等勢面N的速度應(yīng)是                                             

A.                          B.v0

C.                       D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平放置的平行板電容器,上板帶負(fù)電,下板帶正電,帶電小球以速度v0水平射入電場,且沿下板邊緣飛出.若下板不動(dòng),將上板上移一小段距離,小球仍以相同的速度v0從原處飛入,則帶電小球                                   

A.將打在下板中央

B.仍沿原軌跡由下板邊緣飛出

C.不發(fā)生偏轉(zhuǎn),沿直線運(yùn)動(dòng)

D.若上板不動(dòng),將下板上移一段距離,小球可能打在下板的中央

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一根長為l的細(xì)絕緣線,上端固定,下端系一個(gè)質(zhì)量為m的帶電小球,將整個(gè)裝置放入一勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度大小為E,方向水平向右,已知:當(dāng)細(xì)線偏離豎直方向?yàn)棣龋?00時(shí),小球處于平衡狀態(tài),試求:

(1)小球帶何種電荷,帶電量為多少;

(2)如果將細(xì)線剪斷,小球經(jīng)t秒發(fā)生的位移大;

(3) 若將小球拉至最低點(diǎn)無初速釋放,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到圖示位置對線的拉力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,一斜劈靜止于粗糙的水平地面上,在其斜面上放有一滑塊m,給m一向下的初速度v0m恰好保持勻速下滑,F(xiàn)在m下滑的過程中施加一個(gè)作用力,則以下說法正確的是(  )

A. 若在m上加一豎直向下的力F1,則m仍保持勻速下滑,M對地面無摩擦力的作用

B. 若在m上加一沿斜面向下的力F2,則m將做加速運(yùn)動(dòng),M對地面有水平向左的靜摩擦力的作用

C. 若在m上加一水平向右的力F3,則m將做減速運(yùn)動(dòng),在m停止前M對地面有向右的靜摩擦力的作用

D. 無論在m上加什么方向的力,在m停止前M對地面都無靜摩擦力的作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案