如圖1所示,放在水平粗糙地面上的B物體受到哪些力?


見分析
【試題分析】
B物體受的力有地球?qū)物體作用的重力G、地面對B的支持力N、A物體對B的壓力N1.
有的同學(xué)認(rèn)為:“還有B對A的支持力.”要注意,本題問的是B物體受哪些力,并沒有問A物體受哪些力.所以上述這種說法是沒有明確研究對象的表現(xiàn).在本題中研究對象是B物體,如果不明確這一點(diǎn),回答問題就會跑題.
那么地面對B有摩擦力嗎?由于地面是水平的,B物體相對地面既無滑動也無相對滑動的趨勢,所以盡管地面是粗糙的,也不會有摩擦力作用,因?yàn)樗鼈冎g不具備產(chǎn)生摩擦力的條件―接觸面粗糙且有相對滑動或相對滑動趨勢.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,放在水平桌面上的兩條光滑導(dǎo)軌間的距離為L=1m,質(zhì)量m=1kg的光滑導(dǎo)體棒放在導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌左端與電阻R=4Ω的電阻相連,其它電阻不計,導(dǎo)軌所在位置有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場,磁場的方向垂直導(dǎo)軌平面向下,現(xiàn)在給導(dǎo)體棒施加一個水平向右的恒定拉力F,并每隔0、2s測量一次導(dǎo)體棒的速度,乙圖是根據(jù)所測數(shù)據(jù)描繪出導(dǎo)體棒的v-t圖象,(設(shè)導(dǎo)軌足夠長)求:

(1)力F的大;
(2)t=1.6s時,導(dǎo)體棒的加速度;
(3)估算1.6s電阻上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一輕彈簧的自然長度為L0,受力作用時的實(shí)際長度為L,形變量為x,x=|L-L0|.有一彈簧振子如圖1所示,放在光滑的水平面上,彈簧處于自然長度時M靜止在O位置,一質(zhì)量為m=20g的子彈,以一定的初速度v0水平射入質(zhì)量為 M=1.98kg的物塊中,并留在其中一起壓縮彈簧,且射入過程時間很短.振子在振動的整個過程中,彈簧的彈性勢能隨彈簧的形變量變化的關(guān)系如圖2所示(g取l0m/s2).請問:
精英家教網(wǎng)
(1)根據(jù)圖線可以看出,M被子彈擊中后將在O點(diǎn)附近振動,振幅為多大?
(2)子彈的初速度v0為多大?
(3)當(dāng)M運(yùn)動到O點(diǎn)左邊離O點(diǎn)2cm的A點(diǎn)處時,速度v1多大?
(4)現(xiàn)若水平面粗糙,上述子彈擊中M后同樣從O點(diǎn)運(yùn)動到A點(diǎn)時,振子的速度變?yōu)関2=1m/s,則M從開始運(yùn)動到第一次運(yùn)動到A點(diǎn)的過程中,地面的摩擦力對M做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在光滑的水平面上,一木棒可沿水平軸O轉(zhuǎn)動,其下端B放在木板上,而整個系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖1所示.現(xiàn)在用水平力F向左推木板,但木板未動,由此可知,施力F后木板對木棒的支持力將(    )

圖1

A.變大             B.不變            C.變小             D.條件不足,不能判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

 如圖1所示,放在水平桌面上的物塊A處于靜止?fàn)顟B(tài),所掛砝碼和吊盤的總質(zhì)量為0.5kg,彈簧測力計的讀數(shù)為2N,物塊A剛好不滑動,不計滑輪的摩擦.現(xiàn)不斷取走盤中砝碼,使總質(zhì)量減少到0.3kg為止,在此過程中彈簧測力計的讀數(shù)____(填“變大”、“變小”或“不變”),物塊A受靜摩擦力的大小從_____N變?yōu)開____N,方向_______.(取g=10m/s2
不變,3.0、1.0,水平向左.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案