在粗糙的水平面上,有兩個材料完全相同的物體相互接觸,如圖所示,已知M>m,第一次用水平力F由左向右推M,物體間的作用力為N1,第二次用同樣大小的水平力F由右向左推m,物體間的作用力為N2,則( )

A.N1>N2 B.N1<N2

C.N1=N2 D.無法確定

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.A、B兩個質(zhì)點分別做勻速圓周運動,在相等時間內(nèi)通過的弧長之比SA:SB=4:3,轉(zhuǎn)過的圓心角之比θA:θB=3:2.則下列說法中正確的是(  )
A.它們的線速度之比vA:vB=4:3B.它們的角速度之比ωA:ωB=2:3
C.它們的周期之比TA:TB=3:2D.它們的向心加速度之比aA:aB=3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在B=0.10T的勻強(qiáng)磁場中,一根長為L=0.30m的導(dǎo)體以V0=12m/s的速度做垂直切割感線的運動,如果B,L,V0互相垂直,導(dǎo)體與外電路連成閉合回路,總電阻R=0.5Ω.求:
(1)導(dǎo)體中的感應(yīng)電動勢,
(2)導(dǎo)體中的感應(yīng)電流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆福建省四地六校高三上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖,質(zhì)量M=1 kg的木板靜止在水平面上,質(zhì)量m=1 kg大小可以忽略的鐵塊靜止在木板的右端。設(shè)最大摩擦力等于滑動摩擦力,已知木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1,鐵塊與木板之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.4,取g=10 m/s2.現(xiàn)給木板施加一個水平向右的力F.

(1)若力F恒為12 N,經(jīng)2s鐵塊恰好位于木板的左端。求木板的長度L;

(2)若力F從零開始逐漸增加,且木板足夠長。試通過分析與計算,在圖中作出鐵塊受到的摩擦力f隨力F大小變化的圖象。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆福建省四地六校高三上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:多選題

甲、乙兩輛汽車沿平直公路從同一地點同時由靜止開始向同一方向運動的v﹣t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( )

A. 0﹣t時間內(nèi),甲的加速度小于乙的加速度

B. 0﹣2t時間內(nèi),甲的平均速度大于乙的平均速度

C. t時刻兩車再次相遇

D. 在t﹣2t時間內(nèi)的某時刻,兩車再次相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年四川省成都市等五校高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖(a)所示,A、B為兩塊平行金屬板,極板間電壓為,板中央有小孔O和O'。現(xiàn)有足夠多的電子源源不斷地從小孔O由靜止進(jìn)入A、B之間。在B板右側(cè),平行金屬板M、N長L1=4×10-2m,板間距離d=4×10-3m,在距離M、N右側(cè)邊緣L2=0.1m處有一熒光屏P,當(dāng)M、N之間未加電壓時電子沿M板的下邊沿穿過,打在熒光屏上的并發(fā)出熒光,F(xiàn)給金屬板M、N之間加一個如圖(b)所示的變化電壓u1,在t=0時刻,M板電勢低于N板。已知電子質(zhì)量為kg,電量為C。

(1)每個電子從B板上的小孔O'射出時的速度多大?

(2)打在熒光屏上的電子范圍是多少?

(3)打在熒光屏上的電子的最大動能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年四川省成都市等五校高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

圖中K、L、M為靜電場中的3個相距很近的等勢線.一帶電粒子射入此靜電場中后,僅在電場力作用下沿abcde軌跡運動.已知電勢φK>φL>φM.下列說法中正確的是

A.粒子帶負(fù)電

B.粒子在bc段做減速運動

C.粒子在a點比e點的速率要大

D.粒子從c點到d點的過程中電場力做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年河北省大名等四區(qū)縣高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

以下對物體做自由落體運動的說法中正確的是(g取10m/s2)( )

A.自由落體運動是勻變速運動

B.自由落體運動物體第一秒下落10m

C.開始連續(xù)的三個1s內(nèi)下落高度之比為1∶3∶5

D.開始連續(xù)的三個1 s末的速度之比為1∶3∶5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,理想變壓器初級線圈接一正弦式交變電流,交變電流的電壓有效值恒定不變.則下列說法中正確的是( 。
A.只將S1從2撥向1時,電流表示數(shù)變小
B.只將S2從4撥向3時,電流表示數(shù)變小
C.只將S3從閉合變?yōu)閿嚅_,電阻R2兩端電壓增大
D.只將變阻器R3的滑動觸頭上移,變壓器的輸入功率減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案