如圖3-7所示,已知合力大小為F,一個分力與合力方向間的夾角為θ,則另一個分力的大小至少為________;若已知和合力F夾角為θ的分力的大小也是F,則另一個分力的大小為_________.?

圖3-7

解析:據(jù)圖可知,當(dāng)兩個分力垂直時,另一個分力最小,最小值為Fsinθ,若F1=F,則可依據(jù)三角形知識知F2=2Fsin(θ/2).?

答案:Fsinθ     2Fsin(θ/2)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖34-7所示,AC為一光滑曲面,C處切線呈水平方向.在曲面所在空間存在場強E=2.0×108N/C的豎直向下的勻強電場.一質(zhì)量為M=4900g、帶電量為q=+2.5×10-7C的小物塊停放在C點.一質(zhì)量m=100g的不帶電鉛彈水平射入小物塊且留在其中一起運動(時間極短),它們恰好能夠沖到A點.已知AC間的高度差h=0.1m.(g取10m/s2)求:
(1)鉛彈射入前的速度
(2)鉛彈射入物塊的過程中系統(tǒng)損失的機械能
(3)由C到A的過程中小物塊的電勢能增加量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:新五星級題庫高中物理 題型:021

機械橫波在某時刻的波形圖如圖實線所示,已知波的傳播速度大小為1 m/s.經(jīng)過一段Δt后,波形變成圖中虛線所示,則Δt的可能值為

A.1 s

B.3 s

C.5 s

D.7 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

)如圖14-19所示,已知E=9,r=0.5,R1=1,合上開

關(guān)S變阻器R3的滑片P在離F點FE處時,電壓表V1的讀數(shù)

為7.5V,這時R的功率為10.125W,求:

  (1)R2和R3的最大阻值。

  (2)要使電流表A有最大數(shù)值,P應(yīng)處于什么位置?這時電流

表A的讀數(shù)為多少?                                                  14-19

  (3)要使電阻R1消耗功率最大,P應(yīng)放在何處?這時電壓表V2、電流表A的讀數(shù)各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆福建省漳州市高二下學(xué)期期末考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

一列波沿x軸正方向傳播的簡諧波,在t=0時刻的波形圖如圖7所示,已知這列波在P出現(xiàn)兩次波峰的最短時間是0.4 s,求:?

(1)這列波的波速是多少??

(2)再經(jīng)過多少時間質(zhì)點R才能第一次到達波峰??

(3)這段時間里質(zhì)點R通過的路程是多少??

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案