8.如圖所示,半徑為R=0.4m的半圓形彎管豎直放置,管的內(nèi)徑遠(yuǎn)小于彎管的半徑且管內(nèi)光滑,彎管與水平直軌道BA相切于B點,質(zhì)量為M=0.5kg的物塊靜止在水平軌道A點,A、B間距離s=2m,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,對物塊施加一恒力F使其由靜止開始從A點加速運(yùn)動,運(yùn)動到B點時撤去推力,物塊從B點進(jìn)入半圓軌道,恰能運(yùn)動到軌道最高點C.(g=10m/s2)問:
(1)物塊在C處的速度大小;
(2)物塊在B點時對軌道的壓力;
(3)水平推力F的大小.

分析 (1)彎管視為桿模型,在最高點處只要速度大于等于零即可通過最高點,故臨界值為速度恰好為零;
(2)對BC過程根據(jù)機(jī)械能守恒定律可求得B點的速度,再根據(jù)向心力公式即可求得B點時受到的支持力,再由牛頓第三定律可確定壓力;
(3)對全程根據(jù)動能定理可求得水平推力的大。

解答 解:(1)因為物體在彎管內(nèi)運(yùn)動,物塊恰能運(yùn)動到軌道最高點C,故物塊在C點時速度大小為0.
(2)物塊M由B到C過程機(jī)械能守恒 $2MgR=\frac{1}{2}Mv_B^2$
在B點,有牛頓第二定律得:$N-Mg=M\frac{v_B^2}{R}$
解得:N=25N;
由牛頓第三定律可知物塊在B點時對軌道的壓力大小為25N,方向向下.
(3)對M由A到C的過程由動能定理得:Fs-μMgs-2MgR=0
代入數(shù)據(jù)解得:F=3N.
答:(1)物塊在C處的速度大小為0;
(2)物塊在B點時對軌道的壓力為25N;方向向下;
(3)水平推力F的大小為3N;

點評 本題考查動能定理以及向心力的計算,對于復(fù)雜的力學(xué)問題,分析物體的運(yùn)動過程,把握特殊的狀態(tài)是解題的關(guān)鍵,即可所謂過程分析法和狀態(tài)分析法掌握要牢固.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,a、b、c是在地球大氣層外圓形軌道上運(yùn)行的3顆人造衛(wèi)星,b、c的軌道半徑相等,且大于a的軌道半徑,下列說法正確的是(  )
A.b、c的線速度大小相等,且大于a的線速度
B.b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
C.b、c所受向心力大小相等
D.a、c所受向心力大小有可能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,足夠長的動摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{3}$平行金屬導(dǎo)軌cd和ef,水平放置且相距L,在其左端各固定一個半徑為r的四分之三金屬光滑圓環(huán),兩圓環(huán)面平行且豎直.在水平導(dǎo)軌和圓環(huán)上各有一根與導(dǎo)軌垂直的金屬桿,兩金屬桿與水平導(dǎo)軌、金屬圓環(huán)形成閉合回路,兩金屬桿質(zhì)量均為m,a桿電阻為R,b桿電阻為2R,其余電阻不計.整個裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場中.當(dāng)用水平向右的恒力F=($\sqrt{3}$+$\frac{\sqrt{3}}{3}$)mg拉細(xì)桿a,達(dá)到勻速運(yùn)動時,桿b恰好靜止在圓環(huán)上某處,試求:
(1)桿a做勻速運(yùn)動時,回路中的感應(yīng)電流;
(2)桿a做勻速運(yùn)動時的速度;
(3)桿b靜止的位置距圓環(huán)最低點的高度.
(4)已知a桿從靜止出發(fā)到恰好勻速通過的路程為s,求在這個過程中回路中產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在xOy平面內(nèi)有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場,其中x<0區(qū)域無磁場、在0<x<a區(qū)域的磁場方向垂直xOy平面向里、在x>a區(qū)域的磁場方向垂直xOy平面向向外. 一質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒從坐標(biāo)原點O處以一定的速度沿x軸正方向射入磁場.
(1)若該粒子恰好過點(a,($\sqrt{2}$-1)a),則粒子的速度為多大;
(2)在滿足(1 )的情況下,粒子從磁場中射出時距原點O的距離;
(3)若粒子從O點入射的速度大小已知,且無(1)中條件限制,為使粒子能夠回到原點O,則a應(yīng)取何值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,銅盤安裝在水平的銅軸上,磁感線垂直穿過銅盤;兩塊銅片M、N分別與銅軸和銅盤邊緣接觸,勻速轉(zhuǎn)動銅盤,電阻R就有電流通過.則下列說法正確的是( 。
A.回路中恒定電流的大小與銅盤轉(zhuǎn)速無關(guān)
B.回路中有大小和方向都作周期性變化的渦流
C.回路中電流方向 不變,從M經(jīng)導(dǎo)線流進(jìn)電阻R,再從N流向銅盤
D.銅盤繞銅軸轉(zhuǎn)動時,沿半徑方向上的金屬“條”切割磁感線,產(chǎn)生電動勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一物體靜止在粗糙水平地面上,現(xiàn)用一大小為F的水平拉力拉動物體,經(jīng)過一段位移x后拉力F做的功為WF1,平均功率為P1;若將物體放在光滑的水平地面上,仍用大小為F的水平拉力拉動物體從靜止開始運(yùn)動,經(jīng)過同樣的一段位移x后拉力F做的功為WF2,平均功率為P2,則(  )
A.WF1>W(wǎng)F2,P1>P2B.WF1<WF2,P1<P2C.WF1=WF2,P1<P2D.WF1=WF2,P1>P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,光滑的斜槽軌道AB的B端切線水平,在B點靜止放置一個質(zhì)量為m2的小球,另一個質(zhì)量為m1的小球從斜槽上某點A靜止釋放下滑,與m2發(fā)生無機(jī)械能損失的正碰,碰后兩球落到水平面上,落地點到O的距離之比為OP:OM=3:1,則兩球質(zhì)量之比m1:m2可能為( 。
A.3:1B.3:2C.3:5D.1:7

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖為產(chǎn)生正弦交變電流的原理示意圖.金屬線框abcd在勻強(qiáng)磁場中繞垂直磁場的水平對稱軸OO′以角速度ω逆時針勻速轉(zhuǎn)動,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.已知金屬框匝數(shù)為n,ab邊長為l1,bc邊長為l2.對于圖中所示的金屬框所處位置,下列有關(guān)說法正確的是( 。
A.金屬框所處位置為中性面
B.ab邊產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為$\frac{1}{4}$Bl22ω
C.金屬框中的電流流向時abcda
D.當(dāng)金屬框轉(zhuǎn)過90°時,通過金屬框的磁通量為$\frac{nB{l}_{1}{l}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,用同種金屬材料制成粗細(xì)相同的A、B兩個閉合線圈,匝數(shù)均為10匝,半徑RA=2RB,圖示區(qū)域內(nèi)有勻強(qiáng)磁場,且磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間均勻減。P(guān)于A、B線圈中所產(chǎn)生電流大小之比IA:IB是(  )
A.1:2B.1:4C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案