如圖是房頂安裝太陽能電池的場景.設(shè)某型號的太陽能電池板的電動勢為600μV,短路電流為30μA,則由此可以推知,該電池的內(nèi)電阻為 Ω;如果再將此電池與一個阻值為20Ω的電阻連成閉合電路,那么通過電池的電流為 μA。
科目:高中物理 來源:2016屆山東省泰安市高三下學期第一次模擬考試物理卷(解析版) 題型:填空題
用如圖所示的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象。所用光子能量為2.75eV的光照射到光電管上時發(fā)生了光電效應(yīng),電流表G的示數(shù)不為零;移動變阻器的觸點c,發(fā)現(xiàn)當電壓表的示數(shù)大于或等于1.7V時,電流表示數(shù)為0,則下列說法正確的是_____(填正確答案標號,選對一個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分。每選錯一個扣3分,最低得分為0分)
A.光電子的最大初動能始終為1.05eV
B.光電管陰極的逸出功為1.05eV
C.電鍵S斷開后,電流表G中有電流流過
D.當滑動觸頭向a端滑動時,反向電壓增大,電流增大
E.改用能量為2.5eV的光子照射,移動變阻器的觸點c,電流表G中也可能有電流
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省濟寧市高三上學期期末階段性檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示的電路中,電源電動勢為E、內(nèi)阻為R,R1、R2和R3為完全相同的三個電阻,阻值均為R。電流表均為理想電表,K為單刀雙擲開關(guān),當開關(guān)K由1位置擲到2位置時,下列說法正確的是
A.A1示數(shù)變小 B.A2示數(shù)不變 C.A3示數(shù)變大 D.電源的效率減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆遼寧撫順高三第一次模擬考試(3月)物理卷(解析版) 題型:選擇題
(多選)如圖所示,xOy平面的一、二、三象限內(nèi)存在垂直紙面向外,磁感應(yīng)強度B=1 T的勻強磁場,ON為處于y軸負方向的彈性絕緣薄擋板,長度為9 m,M點為x軸正方向上一點,OM=3 m.現(xiàn)有一個比荷大小為=1.0 C/kg可視為質(zhì)點帶正電的小球(重力不計)從擋板下端N處小孔以不同的速度向x軸負方向射入磁場,若與擋板相碰就以原速率彈回,且碰撞時間不計, 碰撞時電荷量不變,小球最后都能經(jīng)過M點,則小球射入的速度大小可能是
A.3 m/s B.3.75 m/s C.4 m/s D.5 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆遼寧撫順高三第一次模擬考試(3月)物理卷(解析版) 題型:選擇題
物理學家通過艱苦的實驗來探究自然的物理規(guī)律,為人類的科學事業(yè)做出了巨大貢獻,值得我們敬仰。下列描述中符合物理學史實的是
A.開普勒發(fā)現(xiàn)了行星運動三定律,從而提出了日心說
B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律但并未測定出引力常量G
C.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)并提出了判斷通電導(dǎo)線周圍磁場方向的方法
D.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象并總結(jié)出了判斷感應(yīng)電流方向的規(guī)律
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇無錫普通高中學業(yè)水平測試(必修)3月模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在“研究影響通電導(dǎo)體所受磁場力的因素”的實驗中,要使導(dǎo)體棒的懸線向右的擺角增大。以下操作中可行的是
A.增大導(dǎo)體棒中的電流
B.減少磁鐵的數(shù)量
C.顛倒磁鐵磁極的上下位置
D.改變導(dǎo)體棒中的電流方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇無錫普通高中學業(yè)水平測試(必修)3月模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
同一遙感衛(wèi)星離地面越近時,獲取圖像的分辨率也就越高。則當圖像的分辨率越高時,衛(wèi)星的
A.周期越小
B.角速度越小
C.線速度越小
D.向心加速度越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省蘇錫常鎮(zhèn)四市高三3月教學情況調(diào)研(一)物理卷(解析版) 題型:填空題
如圖所示,將激光筆發(fā)出的激光水平射向凹透鏡中心,經(jīng)過凹透鏡擴束后,變粗的激光正射到懸掛在針尖下方的小鋼珠上,用光屏在小鋼珠后方接收圖像,屏上出現(xiàn)的圖樣如右圖,這是光的 圖樣,該實驗說明光具有 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省常州市高三上學期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖為固定在豎直平面內(nèi)的軌道,直軌道AB與光滑圓弧軌道 BC相切,圓弧軌道的圓心角為37°,半徑為r=0.25m,C端水平, AB段的動摩擦因數(shù)為0.5.豎直墻壁CD高H=0.2m,緊靠墻壁在地面上固定一個和CD等高,底邊長L=0.3m的斜面.一個質(zhì)量m=0.1kg的小物塊(視為質(zhì)點)在傾斜軌道上從距離B點l=0.5m處由靜止釋放,從C點水平拋出.重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物塊運動到C點時對軌道的壓力的大小;
(2)小物塊從C點拋出到擊中斜面的時間;
(3)改變小物體從軌道上釋放的初位置,求小物體擊中斜面時動能的最小值.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com