如圖所示,mA=4kg,mB=1kg,A與桌面動摩擦因數(shù)μ=0.2,B與地面間的距離s=0.8m,A、B原來靜止。g取10m/s2,求:
(1)B落到地面時的速度?
(2)B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠才能靜止下來?
;
【解析】
試題分析:B下落過程中,它減少的重力勢能轉(zhuǎn)化為A的動能和A克服摩擦力做功產(chǎn)生的熱能,B下落高度和同一時間內(nèi)A在桌面上滑動的距離相等、B落地的速度和同一時刻A的速度大小相等
由以上分析,根據(jù)能量轉(zhuǎn)化和守恒有:
∵vA=vB、sA=sB
vB=0.8m/s
B落地后,A以vA=0.8m/s初速度繼續(xù)向前運動,
克服摩擦力做功最后停下,
故B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑動0.16m
考點:動能定理的應用;能量守恒定律.
點評:本題是連接體問題,采用能量守恒定律研究,也可以運用動能定理、或牛頓運動定律和運動公式結(jié)合研究.
科目:高中物理 來源: 題型:
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
彈簧勁度系數(shù) | k | 2k | 3k | 4k | 5k | 6k |
V (m/s) | 0.71 | 1.00 | 1.22 | 1.41 | 1.58 | 1.73 |
V2 (m2/s2) | 0.50 | 1.00 | 1.49 | 1.99 | 2.49 | 2.99 |
V3 (m3/s3) | 0.36 | 1.00 | 1.82 | 2.80 | 3.94 | 5.18 |
U/V | 2.0 | 3.8 | 6.8 | 8.0 | 10.2 | 11.6 |
I/mA | 0.73 | 1.36 | 2.20 | 2.89 | 3.66 | 4.15 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
πd2RL |
4ρ |
πd2RL |
4ρ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在水平光滑直導軌上,靜止著兩個大小相同的小球、
,mA=4k g和mB=1kg.現(xiàn)讓
球以v0=9m/s的速度向著
球運動,兩球發(fā)生正碰后B球的速度為V=8m/s。求
(1)碰撞后球的速度多大?
(2)碰撞過程中系統(tǒng)一共損失了多少動能?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(15分)如圖所示,在水平光滑直導軌上,靜止著兩個大小相同的小球、
,mA=4k g和mB=1kg.現(xiàn)讓
球以v0=9m/s的速度向著
球運動,兩球發(fā)生正碰后B球的速度為V=8m/s。求
(1)碰撞后球的速度多大?
(2)碰撞過程中系統(tǒng)一共損失了多少動能?
![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com