分析 根據(jù)法拉第電磁感應定律與閉合電路歐姆定律,即可求解感應電流大小,再根據(jù)熱效應,結合焦耳定律,即可求解電流有效值.
解答 解:根據(jù)法拉第電磁感應定律,
則0~4s內線圈中感應電動勢E1=$\frac{N△B•S}{△t}$=$\frac{1×(0.4-0.2)×200×1{0}^{-4}}{4}$=0.001V,
由I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.001}{1}$A=0.001A=10-3A;
同理,5s末線圈中感應電動勢E2=$\frac{N△B•S}{△t}$=$\frac{1×(0.4-0)×200×1{0}^{-4}}{6-4}$=0.004V;
那么由I=$\frac{E}{R}$,感應電流I2=$\frac{0.004}{1}$A=0.004A=4×10-3A;
根據(jù)焦耳定律,則有:${I}_{1}^{2}R\frac{2T}{3}$+${I}_{2}^{2}R\frac{T}{3}$=${I}_{\;}^{2}RT$
代入數(shù)據(jù),解得:I=$\sqrt{6}×{10^{-3}}$A;
而由法拉第電磁感應定律,0~6s內線圈中感應電動勢E3=$\frac{0.2}{6}×200×1{0}^{-4}$=$\frac{2}{3}×1{0}^{-3}V$;
感應電流的平均值$\overline{I}$=$\frac{{E}_{3}}{R}$=$\frac{\frac{2}{3}×1{0}^{-3}}{1}$=$\frac{2}{3}×1{0}^{-3}V$;
故答案為:10-3、4×10-3、$\sqrt{6}×{10^{-3}}$、$\frac{2}{3}×{10^{-3}}$.
點評 考查法拉第電磁感應定律,閉合電路歐姆定律的應用,理解平均感應電動勢求解方法,掌握有效值的含義.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 合運動的速度一定大于兩個分運動的速度 | |
B. | 合運動的速度一定大于其中一個分運動的速度 | |
C. | 合運動的方向就是物體實際運動的方向 | |
D. | 僅由兩分速度的大小就可確定合速度的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該傳感器是根據(jù)電流的磁效應工作的 | |
B. | 該傳感器是根據(jù)電磁感應原理工作的 | |
C. | 膜片振動時,穿過金屬線圈的磁通量不變 | |
D. | 膜片振動時,閉合的金屬線圈中就會產生感應電流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在軌道Ⅱ上經過A點時的動能大于經過B點時的動能 | |
B. | 從軌道Ⅰ進入軌道Ⅱ時航天器要在A點加速 | |
C. | 在軌道Ⅰ上經過A點時的加速度等于軌道Ⅱ經過A點時的加速度 | |
D. | 在軌道Ⅱ上運動的周期小于在軌道Ⅰ上運動的周期 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電性與場源電荷的電性相同 | B. | 在a、b兩點所受電場力大小Fa>Fb | ||
C. | 在a、b兩點時速度大小va>vb | D. | 在a、b兩點的電勢能Ea<Eb |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 曲線運動一定是變速運動 | |
B. | 曲線運動的速度大小可以保持不變 | |
C. | 曲線運動的加速度可以為0 | |
D. | 曲線運動物體所受的力可以保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a=$\frac{F}{m}$ | B. | a=$\frac{△v}{△t}$ | C. | λ=$\frac{v}{f}$ | D. | I=$\frac{U}{R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 它是人造地球衛(wèi)星繞地球作勻速圓周運動的最大速度 | |
B. | 它是人造地球衛(wèi)星在近地表面圓形軌道上的運行速度 | |
C. | 它是能使衛(wèi)星繞地球作勻速圓周運動的最小發(fā)射速度 | |
D. | 它是人造衛(wèi)星繞地球作橢圓軌道運行時在近地點的速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com