14.一塊重40N的長(zhǎng)方形物體在水平地板上滑動(dòng)時(shí)受8N的滑動(dòng)摩擦力,若使此物塊立放在地板上,此時(shí)物塊與地板的接觸面積為原來(lái)的$\frac{1}{2}$,物塊各面的粗糙程度相同,則此時(shí)讓物塊勻速滑動(dòng),需作用于物塊上的水平力為8N.

分析 依據(jù)滑動(dòng)摩擦力公式f=μN(yùn),可知,影響其大小的因素,從而即可求解.

解答 解:物體在水平地板上滑動(dòng)時(shí)受8N的滑動(dòng)摩擦力,
若使此物塊立放在地板上,此時(shí)物塊與地板的接觸面積為原來(lái)的$\frac{1}{2}$,
依據(jù)滑動(dòng)摩擦力公式f=μN(yùn),可知,壓力與粗糙程度均不變,那么受到滑動(dòng)摩擦力仍為8N,
故答案為:8.

點(diǎn)評(píng) 考查滑動(dòng)摩擦力公式的內(nèi)容,掌握影響滑動(dòng)摩擦力的因素,注意接觸面積與摩擦力大小無(wú)關(guān).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一個(gè)質(zhì)量為50kg的人,從靜止開(kāi)始以0.5m/s2的加速度在水平面上向右加速跑動(dòng),在t=5時(shí)又以0.5m/s2減速跑動(dòng),速度變?yōu)?后,再以0.5m/s2的加速度返向跑動(dòng)5s,在這段時(shí)間內(nèi)地面的摩擦力對(duì)人做的功為( 。
A.$\frac{625}{4}$JB.$\frac{625}{8}$JC.$\frac{625}{16}$JD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.把質(zhì)量2×10-3Kg的帶負(fù)電小球A,用絕緣細(xì)繩懸起,若將帶電荷量為Q=4.0×10-6C的帶電球B靠近A,當(dāng)兩個(gè)帶電小球在同一高度相距0.3m時(shí),繩與豎直方向成α=45°角.試求:
(1)A球受到的庫(kù)侖力多大?
(2)A球帶電荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.某一電場(chǎng)的電場(chǎng)線(xiàn)分布如圖所示,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.a點(diǎn)電勢(shì)高于b點(diǎn)電勢(shì)
B.c點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)大于b點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)
C.若將一檢驗(yàn)電荷+q由a點(diǎn)移至b點(diǎn),它的電勢(shì)能增大
D.若在d點(diǎn)再固定一點(diǎn)電荷-Q,將一檢驗(yàn)電荷+q由a移至b的過(guò)程中,電勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.霍爾式位移傳感器的測(cè)量原理如圖所示,有一個(gè)沿z軸正方向的磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=B0+kz(B0、k均為常數(shù)且k為正數(shù)).將霍爾元件固定在物體上,保持通過(guò)霍爾元件的電流I不變(方向如圖所示),當(dāng)物體沿z軸正方向平移時(shí),由于位置不同,霍爾元件在y軸方向的上、下表面的電勢(shì)差U也不同,則( 。
A.磁感應(yīng)強(qiáng)度B越大,上、下表面的電勢(shì)差U越大
B.k越大,傳感器靈敏度($\frac{△U}{△z}$)越高
C.若圖中霍爾元件是電子導(dǎo)電,則上表面電勢(shì)高
D.電流越大,上、下表面的電勢(shì)差U越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓是4-6V.當(dāng)電源的頻率是50Hz時(shí),它每隔0.02S打一次點(diǎn).使用打點(diǎn)時(shí)應(yīng)先接通電源,后釋放紙帶.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器探究小車(chē)的速度隨時(shí)間變化的規(guī)律.如圖給出了該次實(shí)驗(yàn)中,從0點(diǎn)開(kāi)始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中1、2、3、4、5、6都為計(jì)數(shù)點(diǎn).測(cè)得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.40cm,s4=2.90cm,s5=3.40cm,s6=3.90cm.

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流(選填“交流”或“直流”)電源的計(jì)時(shí)儀器; 
(2)使用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器時(shí),下列做法中正確的是B
A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)接在直流電源上.
B.實(shí)驗(yàn)室先接通電源,再放開(kāi)小車(chē)讓其運(yùn)動(dòng).
C.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)當(dāng)先放開(kāi)小車(chē)讓其運(yùn)動(dòng)起來(lái),后接通電源.
D.打點(diǎn)結(jié)束后,應(yīng)先取紙帶后切段電源后.
(3)由紙帶可判斷該小車(chē)做運(yùn)動(dòng),原因是勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng);△S=恒量
(4)在計(jì)數(shù)點(diǎn)3所代表的時(shí)刻,紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度為v3=0.215m/s,物體的加速度a=0.500m/s2.(保留三位有效數(shù)字)
(5)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測(cè)量值與實(shí)際值相比偏小(選填“偏大”“偏小”或“不變”).
(6)某同學(xué)測(cè)定勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的加速度時(shí),得到了在不同拉力下的A、B、C、D…幾條較為理想的紙帶,并在紙帶上每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),即相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,將每條紙帶上的計(jì)數(shù)點(diǎn)都記為0、1、2、3、4、5…,如圖所示甲、乙、丙三段紙帶,分別是從三條不同紙帶上撕下的.在甲、乙、丙三段紙帶中,屬于紙帶A的是乙.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,R1=6Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,接入電路后,關(guān)于這三個(gè)電阻的判斷正確的是( 。 
A.電流之比是I1:I2:I3=4:3:6B.電壓之比是U1:U2:U3=1:1:2
C.功率之比是P1:P2:P3=1:2:6D.功率之比是P1:P2:P3=6:3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.在某一電場(chǎng)中的P點(diǎn)放入一個(gè)帶電荷量為q=2×10-4C的負(fù)電荷,所受電場(chǎng)力大小為F=6N,方向水平向左.則P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度E=3×104N/C,方向水平向右.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案