質(zhì)量為2kg的物體置于水平面上,在運動方向上受水平拉力F作用沿水平方向做勻變速運動,拉力作用2s后停止,物體運動的速度圖像如圖所示,求:拉力F的大小和物體與水平面間的動摩擦因數(shù)(取g=10m/s2

由速度圖像可知物體在2S~6S做勻減速運動且加速度大小 由牛頓第二定律: 由速度圖像可知物體在前2S做勻加速運動且加速度大小 由牛頓第二定律
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?肇慶二模)如圖所示,質(zhì)量為mB=2kg的平板小車B靜止在光滑的水平面上,板的左端靜置一質(zhì)量為mA=2kg的小物體A.一顆質(zhì)量為10g的子彈以v0=600m/s的水平速度射穿物體A后,子彈速度變?yōu)関1=100m/s.物體A與小車B之間的動摩擦因素為μ=0.05,子彈射穿木塊的時間很短,g=10m/s2
(1)求物體A的最大速度;
(2)若物體A未離開小車B,求小車的最大速度;
(3)為使物體A不離開小車,小車的長度至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

熱核反應(yīng)所用的燃料——氘()在地球上儲量非常豐富。

①寫出兩個氘核降變成一個氦核的核反應(yīng)方程                 

②若氘核的質(zhì)量為m1,氦核的質(zhì)量為m2,真空中光速為c,則兩個氘核聚變成一個氦核釋放的能量為                 

(2)

質(zhì)量M=2kg的平板車C靜止在光滑水平面上,車的左端靜置一質(zhì)量為m=2kg的物體A(可視為質(zhì)點),如圖所示,一質(zhì)量m0=20g的子彈以v0=600m/s的水平速度射向A,穿出時速度變?yōu)関=100m/s,物體A最終沒有從車上掉下來,求平板車的最大速度vM.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,質(zhì)量為mB=2kg的平板小車B靜止在光滑的水平面上,板的左端靜置一質(zhì)量為mA=2kg的小物體A.一顆質(zhì)量為10g的子彈以v0=600m/s的水平速度射穿物體A后,子彈速度變?yōu)関1=100m/s.物體A與小車B之間的動摩擦因素為μ=0.05,子彈射穿木塊的時間很短,g=10m/s2
(1)求物體A的最大速度;
(2)若物體A未離開小車B,求小車的最大速度;
(3)為使物體A不離開小車,小車的長度至少為多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2008年廣東省肇慶市高考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,質(zhì)量為mB=2kg的平板小車B靜止在光滑的水平面上,板的左端靜置一質(zhì)量為mA=2kg的小物體A.一顆質(zhì)量為10g的子彈以v=600m/s的水平速度射穿物體A后,子彈速度變?yōu)関1=100m/s.物體A與小車B之間的動摩擦因素為μ=0.05,子彈射穿木塊的時間很短,g=10m/s2
(1)求物體A的最大速度;
(2)若物體A未離開小車B,求小車的最大速度;
(3)為使物體A不離開小車,小車的長度至少為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案