6.關(guān)于對電磁波的說法中正確的是( 。
A.可見光也是一種電磁波
B.在真空中所有電磁波的傳播速度都等于光速
C.電磁波在傳播過程中伴隨著能量的傳遞
D.麥克斯韋是第一個通過實驗得到電磁波存在的科學(xué)家

分析 明確電磁波的分類及電磁波的發(fā)現(xiàn)過程,明確電磁波傳播的是種能量.

解答 解:A、光是電磁波家族中的一員,可見光是電磁波,故A正確;
B、真空中所有電磁傳播速度均等于光速;故B正確;
C、電磁波的傳播過程中伴隨著能量的傳遞;故C正確;
D、麥克斯韋預(yù)言了電磁波的存在,而赫茲第一個通過實驗得到電磁波存在;故D錯誤;
故選:ABC.

點(diǎn)評 本題主要考查兩個方面的知識:
(1)電磁波在傳播過程中以光速傳播且保持不變;
(2)明確光也是一種電磁波,任何電磁波的速度均為光速.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.為了測定氣墊導(dǎo)軌上滑塊的加速度,滑動上安裝了寬度為3.0cm的遮光板,滑塊在牽引力作用下先后勻加速通過兩個光電門,配套的數(shù)字毫秒計記錄了遮光板通過第一光電門的時間為△t1=0.30s,通過第二個光電門的時間為△t2=0.10s,遮光板從開始遮住第一個光電門的時間為△t=3.0s.試估算:
(1)滑塊的加速度大小為0.067m/s2
(2)兩個光電門之間的距離是0.6m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,質(zhì)量為M的斜面體放在光滑水平面上,將質(zhì)量為m的物體放在M上由靜止開始自由下滑,則下列說法中正確的是( 。
A.M和m組成的系統(tǒng)動量守恒
B.M和m組成的系統(tǒng)動量不守恒
C.M和m組成的系統(tǒng)水平方向動量守恒
D.M和m組成的系統(tǒng)所受的合外力豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列各圖中,可以給電磁打點(diǎn)計時器提供正常工作電壓的變壓器電路是哪一個( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,A、B是某個點(diǎn)電荷電場中的一根電場線,在線上O點(diǎn)放一個自由的負(fù)電荷,它將沿電場線向B點(diǎn)運(yùn)動,下列判斷中哪些是正確的( 。
A.電場線由B指向A,該電荷作加速運(yùn)動,其加速度越來越小
B.電場線由B指向A,該電荷作加速運(yùn)動,其加速度大小的變化不能確定
C.電場線由A指向B,電荷作勻加速運(yùn)動
D.電場線由B指向A,該電荷作加速運(yùn)動,其加速度越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列各種說法中,敘述正確的是( 。
A.電磁波可以在真空中傳播
B.雷達(dá)的應(yīng)用說明電磁波具有反射現(xiàn)象
C.電視、移動電話、廣播電臺都是利用電磁波來傳遞信息的
D.電磁波沒有污染

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.利用如圖甲所示的裝置可以測量重物下落的加速度.實驗中需要調(diào)整好儀器,接通打點(diǎn)計時器的電源,松開紙帶,使重物下落.打點(diǎn)計時器會在紙帶上打出一系列的小點(diǎn).
(1)為了測得重物下落的加速度,還需要的實驗器材C(填入正確選項前的字母)
A.天平 B.秒表C.刻度尺
(2)在紙帶上選擇較清晰的點(diǎn)作為計時起點(diǎn),并取該點(diǎn)為0計數(shù)點(diǎn),然后每隔一個點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn),分別記為1、2…6,并測量出計數(shù)點(diǎn)1、2…6與0點(diǎn)的距離分別為x1、x2、…xn若點(diǎn)0和點(diǎn)1間的時間為T,根據(jù)測得的數(shù)據(jù)現(xiàn)出$\frac{x}{t}$-t圖象如圖乙所示,若圖象的斜率為k,縱截距為b,則在計時起點(diǎn)重物的速度為b,重物的加速度為2k.(結(jié)果用含有“b”、“k”的表達(dá)式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于機(jī)械波,下列說法中正確的是( 。
A.只要有機(jī)械振動,就一定有機(jī)械波
B.波的頻率越高,波的傳播速度就越小
C.在振動過程中位移總是相等的質(zhì)點(diǎn)間的距離叫波長
D.波傳播的是振動的運(yùn)動形式、能量和信息

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.把一試探電荷q=10-10C放入某一電場中A點(diǎn),具有電勢能為10-8J,把此電荷從A點(diǎn)移動到無限遠(yuǎn)處,電場力做功等于10-8J.若在該點(diǎn)放入另一電荷q=-10-10C,則把此電荷從A點(diǎn)移動到無限遠(yuǎn)處,電場力做功等于-10-8J.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案