如圖所示,磁場中哪些情況線圈中能產(chǎn)生交流電

A.

B.

C.

D.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,真空中有兩水平放置的平行金屬板C、D,上面分別開有正對的小孔O1和O2,金屬板C、D接在正弦交流電源上,兩板間的電壓uCD隨時間t變化的圖線如圖所示.t=0時刻開始,從D板小孔O1處連續(xù)不斷飄入質(zhì)量為 m=3.2×10-25kg,電荷量為 q=1.6×10-19C的帶正電的粒子(可認(rèn)為飄入速度為零).在C板外側(cè)有以CMNE為邊界的長方形勻強(qiáng)磁場,MN與C金屬板平行,相距d=10cm,O2C的長度L=15cm,勻強(qiáng)磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B=0.10T,方向垂直于紙面向里,粒子的重力及粒子間相互作用力忽略不計.平行金屬板C、D之間的距離足夠小,粒子在兩板間的運(yùn)動時間可忽略不計.試求:
(1)帶電粒子經(jīng)小孔O2進(jìn)入磁場后,飛出該磁場邊界CM的最小速度為多大?
(2)從0到0.06s末時間內(nèi)哪些時間段飄入小孔O1的粒子能穿過電場并飛出磁場邊界MN?
(3)在磁場邊界CMNE上,有粒子射出的長度范圍為多長.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,真空中水平放置的平行金屬板CD相距很近,上面分別開有小孔。平行金屬導(dǎo)軌PQ水平放置,導(dǎo)軌的一端接有阻值為的電阻R,金屬板C、D接在電阻R的兩端。導(dǎo)軌垂直放在磁感應(yīng)強(qiáng)度的勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)軌間距,電阻為的金屬桿AB緊貼著導(dǎo)軌沿平行導(dǎo)軌方向在磁場中做往復(fù)運(yùn)動,其速度圖象如圖所示,規(guī)定向右的方向為速度的正方向。從t = 0時刻開始,由C板小孔處連續(xù)不斷地以垂直于C板方向飄入質(zhì)量為、電荷量絕對值為的正、負(fù)帶電粒子,設(shè)飄入的速率很小,可視為零。在D板外側(cè)有以MN為邊界、磁感應(yīng)強(qiáng)度的勻強(qiáng)磁場,MN處放有熒光屏(當(dāng)帶電粒子打在屏上時熒光粉會發(fā)光),MND相距,B1的方向豎直向上,B2的方向垂直紙面向里。不計導(dǎo)軌的其它電阻、粒子的重力及其相互作用,且不計粒子在C、D兩板間的運(yùn)動時間.問:

(1)要使熒光粉發(fā)光,粒子從垂直飛入磁場時的速率至少為多大?

(2)0~4s內(nèi)哪些時刻從處飄入的粒子能穿過電場并打在熒光屏上?

(3)熒光屏上發(fā)光亮線的總長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,真空中有兩水平放置的平行金屬板C、D,上面分別開有正對的小孔O1和O2,金屬板C、D接在正弦交流電源上,兩板間的電壓uCD隨時間t變化的圖線如圖所示.t=0時刻開始,從D板小孔O1處連續(xù)不斷飄入質(zhì)量為 m=3.2×10-25kg,電荷量為 q=1.6×10-19C的帶正電的粒子(可認(rèn)為飄入速度為零).在C板外側(cè)有以CMNE為邊界的長方形勻強(qiáng)磁場,MN與C金屬板平行,相距d=10cm,O2C的長度L=15cm,勻強(qiáng)磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B=0.10T,方向垂直于紙面向里,粒子的重力及粒子間相互作用力忽略不計.平行金屬板C、D之間的距離足夠小,粒子在兩板間的運(yùn)動時間可忽略不計.試求:
(1)帶電粒子經(jīng)小孔O2進(jìn)入磁場后,飛出該磁場邊界CM的最小速度為多大?
(2)從0到0.06s末時間內(nèi)哪些時間段飄入小孔O1的粒子能穿過電場并飛出磁場邊界MN?
(3)在磁場邊界CMNE上,有粒子射出的長度范圍為多長.

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年江蘇省南通市海安縣高二(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,真空中有兩水平放置的平行金屬板C、D,上面分別開有正對的小孔O1和O2,金屬板C、D接在正弦交流電源上,兩板間的電壓uCD隨時間t變化的圖線如圖所示.t=0時刻開始,從D板小孔O1處連續(xù)不斷飄入質(zhì)量為 m=3.2×10-25kg,電荷量為 q=1.6×10-19C的帶正電的粒子(可認(rèn)為飄入速度為零).在C板外側(cè)有以CMNE為邊界的長方形勻強(qiáng)磁場,MN與C金屬板平行,相距d=10cm,O2C的長度L=15cm,勻強(qiáng)磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B=0.10T,方向垂直于紙面向里,粒子的重力及粒子間相互作用力忽略不計.平行金屬板C、D之間的距離足夠小,粒子在兩板間的運(yùn)動時間可忽略不計.試求:
(1)帶電粒子經(jīng)小孔O2進(jìn)入磁場后,飛出該磁場邊界CM的最小速度為多大?
(2)從0到0.06s末時間內(nèi)哪些時間段飄入小孔O1的粒子能穿過電場并飛出磁場邊界MN?
(3)在磁場邊界CMNE上,有粒子射出的長度范圍為多長.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案