19.關(guān)于電阻率的說法錯(cuò)誤的是( 。
A.電阻率與導(dǎo)體的長(zhǎng)度有關(guān)B.電阻率與導(dǎo)體的材料有關(guān)
C.電阻率與導(dǎo)體的形狀有關(guān)D.電阻率與導(dǎo)體的橫截面積有關(guān)

分析 電阻率是反映材料導(dǎo)電性能好壞的物理量,與材料、溫度有關(guān)系.

解答 解:B、電阻率反映了材料導(dǎo)電性能的好壞,所以與材料有關(guān),導(dǎo)體的電阻率一般均隨溫度的變化而變化與溫度有關(guān).與長(zhǎng)度,形狀,面積無關(guān)故B正確;
ACD錯(cuò)誤
因選錯(cuò)誤的,故選:ACD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了影響電阻率的因素,是一道基礎(chǔ)題,熟練掌握基礎(chǔ)知識(shí)即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.從離地高500m的高空自由下落一個(gè)小球,取g=10m/s2,求:
(1)經(jīng)過多少時(shí)間落到地面;  
(2)從開始下落時(shí)刻起,在第2s內(nèi)的位移,最后2s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于時(shí)間和時(shí)刻,以下說法中正確的是( 。
A.2013年12月2日 1點(diǎn)30分,“嫦娥三號(hào)”發(fā)射升空,這里指的是時(shí)間
B.高速攝影機(jī)拍攝子彈穿過蘋果瞬間的照片,曝光時(shí)間為10-6s,這里指的是時(shí)刻
C.物體在第5秒內(nèi)指的是在4秒末到5秒末這1秒的時(shí)間
D.中央電視臺(tái)每晚新聞聯(lián)播節(jié)目開播時(shí)間是19點(diǎn),這里指的是時(shí)間間隔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.兩個(gè)做直線運(yùn)動(dòng)的物體,甲的加速度為2m/s2,乙的加速度為-5m/s2,下列說法正確的是( 。
A.甲的加速度比乙的大B.乙的加速度比甲的大
C.甲的速度比乙的速度變化得快D.甲、乙的加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,用靜電計(jì)可以測(cè)量已充電的平行板電容器兩極板之間的電勢(shì)差U,現(xiàn)使B板帶正電,則下列判斷正確的是( 。
A.增大兩極板之間的距離,指針張角變大
B.將A板稍微上移,靜電計(jì)指針張角將變小
C.若將玻璃板插入兩板之間,則靜電計(jì)指針張角變大
D.若將導(dǎo)體插入兩板之間,則靜電計(jì)指針張角變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖是改裝并校準(zhǔn)電流表的電路圖,已知表頭的量程為Ig=600?A,內(nèi)阻為 Rg=198Ω,mA是標(biāo)準(zhǔn)電流表,要求改裝后的電流表量程為I=60mA,則圖中分流電阻Rp的阻值為2Ω,改裝后的電流表測(cè)量電流時(shí),指針指在表盤上原來100?A處,則被測(cè)電流的大小是10 mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖,電容器AB的原先電容為C0,現(xiàn)在在下極板上放一塊厚度為$\fracnnfhx3z{2}$、底面積為$\frac{S}{2}$的金屬板,則電容器AB的電容變?yōu)?1.5{C}_{0}^{\;}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖a所示,水平放置著兩根相距為d=0.1m的平行金屬導(dǎo)軌MN與PQ,導(dǎo)軌的電阻忽略不計(jì)且兩導(dǎo)軌用一根電阻也不計(jì)的導(dǎo)線相連.導(dǎo)軌上跨放著一根粗細(xì)均勻,長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.3m、電阻R=3.0Ω的金屬棒ab,金屬棒與導(dǎo)軌正交,交點(diǎn)為c、d.整個(gè)空間充滿垂直于導(dǎo)軌向上的磁場(chǎng),磁場(chǎng)B隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖b所示.t=0時(shí)刻,金屬棒ab在外力的作用下從導(dǎo)軌的最右端以速度v=4.0m/s向左做勻速直線運(yùn)動(dòng),則2s末回路中產(chǎn)生的電流的大小為0.8A,t=8s時(shí)金屬棒ab兩端點(diǎn)間的電勢(shì)差為2.4V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖甲所示,兩根足夠長(zhǎng)、電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌相距L=1m,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角θ=37°角,下端連接阻值R=1Ω的電阻;質(zhì)量為m=1kg、阻值r=1Ω的勻質(zhì)金屬棒cd放在兩導(dǎo)軌上,距離導(dǎo)軌最上端為L(zhǎng)1=1m,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.9.整個(gè)裝置與導(dǎo)軌平面垂直(向上為正)的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小隨時(shí)間變化的情況如圖乙所示,已知在0~1.0s內(nèi),金屬棒cd保持靜止,認(rèn)為最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力取g=10m/s2

(1)求0~1.0s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量;
(2)求t=1.1s時(shí)刻,金屬棒cd所受摩擦力的大小;
(3)1.2s后,對(duì)金屬棒cd施加一沿斜面向上的拉力F,使金屬棒cd沿斜面向上做加速度大小a=2m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng),請(qǐng)寫出拉力F隨時(shí)間t′(從施加F時(shí)開始計(jì)時(shí))變化的關(guān)系.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案