用一臺(tái)電動(dòng)機(jī)豎直勻速提升100kg的貨物時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸出功率為4000W.若忽略一切摩擦和空氣阻力,則提升貨物的速度大小為(取g=10m/s2)( )
A.2m/s
B.4m/s
C.6m/s
D.8m/s
【答案】分析:當(dāng)電動(dòng)機(jī)勻速提升物體時(shí),電動(dòng)機(jī)的拉力與物體的重力相等,由P=FV可以求得物體上升的速度.
解答:解:由于物體是勻速上升的,所以物體受力平衡,電動(dòng)機(jī)的拉力與物體的重力大小相等,
由P=FV=mgV可以求得
V==m/s=4m/s,所以B正確.
故選B.
點(diǎn)評(píng):本題就是對(duì)功率公式的直接的考查,題目比較簡單.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

用一臺(tái)電動(dòng)機(jī)豎直勻速提升100kg的貨物時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸出功率為4000W.若忽略一切摩擦和空氣阻力,則提升貨物的速度大小為(取g=10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

用一臺(tái)電動(dòng)機(jī)豎直勻速提升100kg的貨物時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸出功率為4000W.若忽略一切摩擦和空氣阻力,則提升貨物的速度大小為(取g=10m/s2)( 。
A.2m/sB.4m/sC.6m/sD.8m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案